Протест на Набережной в Челябинске разбавят переселенцами с периферии

В дома на берегу реки Миасс заселят собственников ветхоаварийного жилья из глубинки

Весной в Челябинске произошел конфликт между жильцами улицы Набережной Калининского района и собственниками строительной компании «НИКС», которые решили построить на берегу реки новостройки. Челябинцы участвовали в митингах, встречались с властями и даже пытались не пускать технику на стройплощадку, но все старания прошли даром: стройка вовсю идет и должна завершиться летом 2016 года. Активисты уверены, что девелопер хочет вырубать деревья на набережной, однако сегодня выяснилось, что ситуация несколько иная: в новые дома на улице Набережной переселят южноуральцев из 12 муниципалитетов Южного Урала. С таким раскладом согласны не все. Подробности – в нашем материале.

Для выполнения майских указов президента на Южном Урале нужно было расселить почти 200 тысяч квадратов ветхоаварийного жилья. К концу года должно было быть расселено 92 тысячи квадратных метров, однако область идет с опережением и расселила уже 105 квадратов. Почти 6,5 тысяч южноуральцев улучшили свои жилищные условия. Об этом сегодня заявил вице-губернатор Сергей Шаль.

Программа переселения на Южном Урале реализуется с некоторым отличием от других регионов. К примеру, обладателя аварийной квартиры в глубинке могут переселить в областной центр. По словам министра строительства региона Виктора Тупикина, это решение обусловлено тем, что не во всех муниципалитетах можно построить полноценный многоквартирный дом. К тому же экономика строительства малоэтажных домов себя не оправдывает.

На улице Набережной будут возведены пять домов на 560 квартир

Для переселенцев из южноуральских муниципалитов сейчас строится пять домов на 560 квартир на улице Набережной, отметил замглавы города по вопросам градостроительства Виталий Передерий. Исполнительный директор ООО СК «НИКС» Андрей Серсков пояснил, что участок на Набережной оказался привлекательным не только для общественников (имея в виду протестные настроения весной), но и для южноуральцев, проживающих в других муниципалитетах. В южноуральскую столицу готовы переехать обладатели жилья в аварийных домах из 12 территорий. Это Миасс, Бреды, Куса, Еманжелинск, Кундравы и другие города области. «У людей был выбор: остаться в своем населенном пункте или уехать в Челябинск. И 99 % переселенцев согласились на переезд. Сейчас строительство завершено на 70 %, на 90 % выполнены сети и мероприятия по охране реки Миасс. В мае объект будет готов к сдаче», – пояснил Андрей Серсков.

По словам чиновников, многие рады переезду в областной центр, так как благодаря программе переселения люди получают лучшие условия для жизни, образования и и могут обеспечить лучшее будущее своим детям. Что касается тех, кто не хочет покидать родной населенный пункт, никто насильно перевозить их не будет, говорит вице-губернатор Шаль. Вопросы по таким людям решаются в индивидуальном порядке. Для них могут быть выкуплены квартиры в уже построенных домах в том муниципалитете, где они живут.

Напомним, что строительство жилья на улице Набережной весной натолкнулось на ярые протесты со стороны местных жителей. Сначала они возмущались тем, что зеленую зону на набережной, под окнами их домов, уничтожат ради стройки. Потом заявляли о нарушениях при строительстве, настаивая на том, что возведение домов ведется незаконно. Активисты выходили на митинг, собирали подписи под петицией против строительства, обращались к властям и депутатам (особенно перед выборами), но должного эффекта это не дало. Многим из активистов известно, что большая часть квартир выкупается бюджетом города под расселение аварийного жилья. Тем не менее, есть и частные собственники, которые уже внесли деньги за будущие квартиры. Судя по тем комментариям, которые активисты оставляют в соцсетях, бросать задуманное они не собираются. Однако протестная активность явно пошла на спад.

Местные жители активно протестовали против строительства

«Конечно, у людей опустились руки, уже восемь этажей построено! Они считают, что все уже решено. Но пока еще ничего не решено, – рассказал «УралПолит.Ru» лидер активистов Гамиль Асатуллин. Он говорит, что давно знает о переселении из ветхоаварийного жилья, но не верит в него. По его словам, для переселенцев стоимость квадратного метра должна составлять 29 тысяч рублей, а она равна 35 тысячам. К тому же для расселения необходимо было сначала провести аукцион, а его не проводили, утверждает Асатуллин. Активист уже направил обращение в прокуратуру, также в суде оспаривается законность строительства домов на улице Набережной. Активистка Марина Дерябичева также сомневается в реальности расселения, говоря о назойливой рекламе по продаже квартир на радио. Она полагает, что под расселение будет отдано меньше квартир, чем изначально планировалось.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров