Проверку на прочность прошел. ММК ответил экспортом на кризис

Магнитогорский меткомбинат нарастил экспортные продажи в 2015 году

​Магнитогорский металлургический комбинат подвел финансовые итоги 2015 года

Магнитогорский металлургический комбинат подвел финансовые итоги 2015 года. На фоне сложной экономической обстановки на российском рынке и снижения внутреннего спроса компания увеличила экспорт и в течение года смогла сохранить загрузку сортовых мощностей на высоком уровне. С учетом негативных прогнозов для отрасли металлурги не ждут существенного наращивания объема производства, но рассчитывают, что внутренний спрос начнет восстанавливаться уже в феврале 2016 года. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Кризисный 2015 год испытал российских сталеваров на прочность: цены на металлургическую продукцию падали, а внутренний спрос сокращался, из-за чего ожесточалась конкуренция на ключевых рынках. Это повлияло на оперативные показатели ММК.

Согласно опубликованной меткомбинатом отчетности, сталеплавильные мощности основной площадки в Магнитогорске в общей сложности в 2015 году были загружены на 84 %. Общее производство стали по итогам года сократилось на 6,1 % – до 12 млн 236 тыс. тонн.

Сезонное сокращение спроса и общее замедление российской экономики отразилось на отгрузках товарной металлопродукции ММК в четвертом квартале 2015 года. Они снизились на 10,3 %. Сезонным спадом спроса обусловлено небольшое снижение реализации сортового проката строительного назначения и оцинкованного проката. Но несмотря на это, загрузка сортовых мощностей компании за 12 месяцев осталась на высоком уровне – около 94 %.

К концу года после существенного в третьем квартале сокращения восстановился спрос на холоднокатаный прокат (+18,8 %). На фоне продолжающейся в России политики импортозамещения на 2 % к уровню третьего квартала увеличилась реализация полимерного проката. За 12 месяцев 2015 года на 3,1 % выросла отгрузка толстого листа стана «5000».

В целом объем реализации товарной металлопродукции Группы ММК в 2015 году снизился на 5,5 % и составил 11 млн 12 тыс. тонн. Отгрузка продукции компании без учета внутренних оборотов за 12 месяцев 2015 года достигла 11 млн 188 тыс. тонн.

Приросли в 2015 году показатели стального сегмента в Турции. По данным ММК, реализация товарной металлопродукции ММК Metalurji в четвертом квартале 2015 года увеличилась на 7,8 % по сравнению с третьим кварталом и составила 213 тыс. тонн, что связано с сезонными факторами и высоким спросом на прокат строительного назначения из-за изменения баланса рынка.

Большой объем заказов на продукцию компании позволил поддерживать загрузку производственных мощностей на максимальном уровне. В общей сложности в 2015 году реализовано 795 тыс. тонн товарной металлопродукции ММК Metalurji, что на 15,2 % выше, чем в 2014 году. Объем поставок на MMK Metalurji подката с ММК по итогам 2015 года увеличился более чем в три раза по сравнению с 2014 годом – со 189 до 623 тыс. тонн (+229,7%).

Заместитель главреда журнала «Металлоснабжение и сбыт» Леонид Хазанов значительное увеличение поставок подката с ММК на ММК Metalurji связывает с нахождением продукции турецкого комбината «в хорошем ценовом диапазоне» на фоне укрепления американского доллара и евро по отношению к российскому рублю, в результате чего подкат с ММК проходит по стоимости для использования ММК Metalurji. «Дальнейшее развитие ситуации здесь будет зависеть не только от динамики курса российского рубля, но и от положения дел на внутреннем рынке Турции, куда поставляется продукция ММК Metalurji», – отмечает Хазанов.

Гендиректор Группы ММК Павел Шиляев, оценивая экономическую ситуацию в металлургическом секторе в конце 2015 года, ранее отмечал, что падение спроса на металлопродукцию не позволит российским металлургическим компаниям значительно нарастить объемы производства в ближайшее время. Начала восстановления внутреннего спроса на ММК ожидают со второй половины февраля 2016 года. До этого компенсировать нехватку внутренних объемов планируется за счет роста экспортных продаж.

Экспортные рынки помогали поддерживать производство стали в России на уровне 2014 года весь прошлый год. Компенсируя сезонное снижение спроса на внутреннем рынке, в четвертом квартале 2015-го ММК нарастил продажи на экспорт на 73 тыс. тонн (12,9 %) к уровню прошлого квартала. Доля экспортных продаж по итогам четвертого квартала составила 24,6 %. А по итогам 12 месяцев увеличилась на 7,2 % и составила 23,5 %.

Эксперты «УралПолит.Ru» по итогам 2015 года предсказывали металлургической отрасли увеличение доли экспорта еще на 4–7 %. Между тем, по прогнозам Fitch Ratings, в 2016 году российские металлурги переключат внимание с экспортного на внутренний рынок. В частности из-за того, что экспортные цены ниже внутренних, что дает российским производителям меньше стимулов наращивать продажи за рубеж.

По прогнозам ММК, в феврале-марте 2016 года стоимость стали на внутреннем рынке увеличится в связи со стабилизацией цен на экспортных рынках и девальвацией рубля относительно доллара США. «В пересчете на доллары или евро цены на стальной прокат в России сейчас ниже, чем за границей. Соответственно, металлурги постараются «отыграть» их, чтобы покрыть издержки и обеспечить приемлемую в условиях нынешней непростой конъюнктуры рентабельность», – считает Леонид Хазанов, отмечая, что дальнейший рост цен на металлопродукцию может привести к стагнации спроса. Перспективы восстановления спроса в 2016 году он называет туманными и опасается нового витка спада потребления.

Оживления ситуации в российской экономике можно ожидать лишь к концу 2016 года, считает аналитик ГК «ФИНАМ» Богдан Зварич. «Основной тенденцией этого года на рынке стали в России станет дальнейшее снижение спроса. В текущей сложной экономической ситуации основные отрасли – потребители стали могут снижать выпуск продукции на фоне ожидания ухудшения спроса со стороны покупателей. В результате снижение спроса на сталь в районе 8–10 % может оказать давление на цены в первой половине года. При этом ближе к концу года возможно оживления ситуации в российской экономике, что приведет к росту спроса на сталь и повлечет за собой восстановление цен», – прокомментировал он.

По прогнозам Fitch Ratings, в 2016 году внутреннее потребления стали в России снизится на 2 %, а сортового проката – на 5 %. Но несмотря на общий негативный прогноз по сектору, Fitch Ratings дает стабильный прогноз по рейтингам. При этом в агентстве отметили, что российские сталелитейщики на экономический кризис ответили улучшением сохранения денежных потоков, более быстрым снижением левериджа и повышением ликвидности.

Отметим, в конце декабря международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service на основе финансовых показателей ММК за последние два года повысило корпоративный рейтинг компании с уровня «Ba3» до «Ва2», а также рейтинг вероятности дефолта с «Ba3-PD» до «Ba2-PD». А Moody's Interfax Rating Agency подняло ММК в рейтинге по национальной шкале с «Aa3.ru» до «Aa2.ru». Свободный денежный поток Группы ММК, по прогнозам Moody's, останется уверенно положительным.

При оценке аналитики отметили в том числе консервативную финансовую политику предприятия. Напомним, в конце 2015 года руководство Магнитогорского меткомбината презентовало стратегию развития предприятия на ближайшие 10 лет. Новый стратегический план ММК предусматривает тщательное соблюдение критериев профильности, окупаемости и ликвидности. Как подчеркнули в компании, меткомбинат продолжит реализовывать консервативную финансовую политику и ориентацию на регулярный возврат доходности акционерам.

Справка «УралПолит.Ru»:

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2014 г. Группой ММК произведено 13,0 млн тонн стали и 12,2 млн тонн товарной металлопродукции. Выручка Группы ММК за 2014 г. составила $7,952 млрд, EBITDA – $1,607 млрд.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров