«Мы в шоке!» Друзья погибшего на Донбассе поэта из Сатки ужаснулись реакции СМИ и соцсетей

Внезапная смерть Аркадия Брагина вызвала неоднозначные обсуждения в интернете

В Сатке простились с погибшим на Донбассе местным поэтом и музыкантом Аркадием Брагиным. Корреспонденту «УралПолит.Ru» удалось пообщаться с друзьями погибшего перед похоронами. Родственники и приятели Брагина в шоке от того, что пишут в интернете о сборе денег на погребение и о самом умершем человеке.

В Сатке сегодня, 5 февраля, простились с погибшим на Донбассе местным поэтом и музыкантом Аркадием Брагиным. На войне он пробыл меньше недели и практически сразу по приезде в ДНР погиб. Обсуждается несколько версий – пуля снайпера и смерть от осколка снаряда. Региональные новости о гибели уральца сразу же подхватила федеральная пресса и украинские СМИ. Корреспонденту «УралПолит.Ru» удалось пообщаться с друзьями погибшего перед похоронами. Родственники и приятели Брагина в шоке от того, что пишут в интернете о сборе денег на погребение и о самом умершем человеке. О том, как южноуралец в Сети превратился в «террориста», а его саткинские друзья – в вымогателей денег, читайте в материале экспертно канала.

Аркадий Брагин уехал на Донбасс 27 января, а 2 февраля друзья узнали, что он погиб в ДНР. Первое сообщение о его гибели появилось в соцсетях вечером 2 февраля. Приятель Брагина Антон Зуев написал, что житель Сатки по предварительным данным погиб на Донбассе. «Защищая мирных граждан, он уехал туда добровольцем на прошлой неделе, сколько еще все это будет продолжаться, не знает никто! Он никогда не относился равнодушно к этой войне, его слова на проводах: «Не могу смотреть, как гибнут дети и женщины», – пишет Зуев.

Днем 3 февраля саткинские друзья Брагина в соцсетях призвали неравнодушных граждан, знавших погибшего, пожертвовать «кто сколько может». 

Сообщалось, что собранные средства будут переданы матери Аркадия. Организацией похорон занялся шахматный клуб «Вертикаль», где иногда с благотворительными концертами выступал Брагин. Позже это сообщение о сборе денег обернулось для саткинцев неприятным сюрпризом. Как рассказала журналисту «УралПолит.Ru» подруга погибшего Екатерина, журналисты неверно интерпретировали призыв друзей и выдали новости с заголовками о том, что «родственники просят деньги на организацию похорон». 

 «У Аркадия осталась одна только мама, она в шоке! Никогда она не говорила, что просит у кого-то денег. Журналисты «раздули» новость из объявления в соцсети «Вконтакте». Взяли интервью у Анастасии Анисимовой, где она рассказывала о том, каким поэтом и музыкантом был Аркадий, в итоге вставили в текст кусок, где она двух слов связать не может. Федеральные сайты зачем-то дали ссылку на профиль Аркадия в соцсетях. Разве так делается?!», – возмущается Екатерина.

Днем 4 февраля под фотографией в профиле Брагина пользователи написали более 1500 комментариев, большая часть которых выражала негативную оценку действиям саткинца. 

Другие фотографии профиля сопровождались комментариями «собаке собачья смерть», «надеюсь, он горит в аду» и так далее. 

Как рассказали друзья погибшего, поведением безымянных пользователей в Сети они возмущены не меньше, чем новостями с просьбой дать денег, но заморозить страницу Аркадия они пока не могут (причины не пояснили). Отметим, что на украинском сайте «Gazeta.ua» появилась статья о гибели Брагина с заголовком «На Донбассе погиб российский поэт Аркадий Брагин, который воевал на стороне террористов». Российские СМИ выдали порядка 50 новостей о смерти саткинского поэта.

Гроб с телом Брагина прибыл в Челябинск вечером 4 февраля. Сопровождать тело южноуральца до пункта назначения вызвался златоустовский коммунист, а ныне командир одного из отрядов ополченцев – Александр Негребецких. Он временно покинул Донецк, чтобы сопроводить тело погибшего товарища на Родину.

«Аркадий успел провести на войне всего один день, и его сразила пуля снайпера, – цитирует портал «Златоуст74» секретаря отделения КПРФ в Златоусте, друга Негребецких Александра Данилова. – Аркадий – уроженец Сатки, сегодня мы провожаем его в последний путь. После похорон Негребецких вернется в свое воинское подразделение. Все расходы на транспортировку тела покойного бойца и ритуальные услуги взял на себя руководитель компартии России Геннадий Зюганов».

Как рассказал «УралПолит.Ru» Александр Данилов, на похоронах присутствовали Александр Негребецких, который доставил тело Аркадия Брагина из Донецка, коммунисты Златоуста и депутат КПРФ в гордуме Челябинска Константин Нациевский. По словам побывавших на похоронах, люди постоянно подъезжали к ритуальному залу, присутствовали 200-300 человек, состав которых постоянно менялся. Проститься с поэтом пришли многие саткинцы. Мама погибшего южноуральца поблагодарила Негребецких за то, что он привез на Родину тело сына. Сомнения у собравшихся вызвали причины гибели Аркадия. Со слов Негребецких, Аркадий погиб в бою под Донецком возле поселка Счастливое. «В этом бою ополченцы подбили танк и БТР. Причем, БТР подбил с «Мухи» сам Аркадий, боевой опыт у него был. В Чечне служил гранатометчиком. Бой был ночной, ВСУ (Вооруженные силы Украины – прим. авт.) начали их бомбить с установок «Град», осколок попал рядом с сердцем, прошел в щель бронежилета и задел артерию. Александр (Негребецких – прим. авт.) вынес его из-под обстрела», – рассказал Данилов.

Как отмечают друзья погибшего, его последнее стихотворение «Похороны шута» оказалось пророческим. Отметим, что пользователи сайта «Стихи.ру» лояльнее отнеслись к гибели саткинца и выразили соболезнования в связи с его смертью, а также отметили героический поступок южноуральца. Аркадий Брагин не успел создать семью, в октябре прошлого года ему исполнилось 40 лет.

Фото из соцсетей

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров