Константин Цыбко ищет общий язык с Генеральной прокуратурой

Приговор магнитогорскому предпринимателю Олегу Лакницкому может ускорить дело челябинского сенатора

Пока адвокат члена Совета Федерации отказывается от общения со СМИ, «УралПолит.Ru» поговорил с самим сенатором и выяснил, что обвиненный в получении взятки сенатор намерен переписать УПК РФ, по которому его, вероятнее всего, собираются судить.

Сенатор Константин Цыбко пропал из информационной повестки практически сразу после предъявления ему в декабре 2014 года обвинения в получении взяток на общую сумму 28 млн рублей . Вопреки заявлению прокурора области Александра Войтовича о скором завершении следствия, его дело пока не завершено. Между тем, вынесенный накануне майских праздников приговор Олегу Лакницкому, который признан виновным в передаче сенатору взятки в размере 10 млн рублей, стоит считать верным признаком того, что не за горами и окончание дела Цыбко. О том, что следствие занято «закреплением доказательной базы», что обычно предшествует передаче дела в суд, говорят и информированные источники экспертного канала. Пока адвокат члена Совета Федерации отказывается от общения со СМИ, «УралПолит.Ru» поговорил с самим сенатором и выяснил, что обвиненный в получении взятки сенатор намерен переписать УПК РФ, по которому его, вероятнее всего, собираются судить.

Подробности – в материале экспертного канала.

Сенатор, которого потеряли СМИ

Константин Цыбко фигурирует в 588 сообщениях средств массовой информации за период с 1 января по 20 апреля 2015 года, согласно базе данных «Медиалогия», учитывающей подавляющее большинство российских и русскоязычных СМИ. Основной темой стало уголовное дело относительно бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова (более 75 % сообщений). Константин Цыбко, как правило, упоминается в статьях про Сандакова в связи с наличием общего свидетеля обвинения – бывшего главы Озерска Тарасова. Также имя Цыбко попало в в материалы про другие коррупционные скандалы в Челябинской области, при этом он не является главным действующим лицом этих сообщений и упоминается только в контексте.

97 % сообщений с упоминанием Константина Цыбко содержат одно из следующих слов: взятка, дело, уголовное, Сандаков. Остальные 3 % являются материалами, комментирующими данные о доходах чиновников и депутатов за 2014 год. Ни в одном материале не приводится свежих цитат Цыбко или упоминаний о его деятельности в 2015 году.

Между тем предположение о том, что Константин Цыбко залег на дно и перестал работать в Совете Федерации РФ, мягко говоря, не соответствует действительности. Так, с начала года сенатор трижды выступал на пленарных заседаниях палаты и регулярно принимал участие в работе комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, заместителем председателя которого он является.

Дважды с начала года Константин Цыбко пытался привлечь внимание коллег по верхней палате парламента к своему делу, начиная разговор о снятии неприкосновенности на заседаниях Совфеда. Так, на заседании 4 февраля сенатор выступил с заявлением о том, что прослушивание телефонных разговоров членов Совфеда незаконно, и причастные к этому лица должны понести уголовную ответственность. Цыбко напомнил, что 18 июня до членов палаты была доведена информация о прослушивании телефона сенатора и снятия с него некоторых данных. «Как сообщалось, эти действия были проведены якобы по постановлению судьи Московского городского суда от 28 марта 2012 года. Учитывая, что 28 марта 2012 года никаких решений о снятии неприкосновенности и разрешении на прослушивание телефонных разговоров Советом Федерации не давалось, эти действия являются незаконными», – сообщил Цыбко, добавив, что на недавнем заседании комитета по регламенту подобные действия были признаны неправомерными. Далее сенатор ссылался на различные постановления Конституционного суда, разъясняющие понятие неприкосновенности парламентария. Завершить свою речь Цыбко не удалось, его микрофон выключили по причине того, что время выступления истекло. По словам председателя Валентины Матвиенко, комитет по регламенту занимается этим вопросом, и о решении сенатору сообщат через месяц.

Цыбко на заседании Совета Федерации 4 февраля 2015 года

Впрочем, на следующем заседании 4 марта Цыбко вновь не удалось рассказать парламентариям о своем деле. «Считаю необходимым проинформировать вас о том, что прошло уже девять месяцев с момента, когда с меня была снята неприкосновенность, и представители Следственного комитета заявили о быстром и объективном расследовании подозрений в отношении меня», – начал Цыбко и тут же был прерван Валентиной Матвиенко как докладчик, выступающий не по теме. «Вы выступаете не по теме. Мы обсуждаем актуальные социально-экономические, политические вопросы. И я прошу вас не использовать трибуну пленарного заседания для решения своих личных вопросов. Хочу Вам дать совет, чтобы вы сотрудничали со следствием и работали в этом направлении», – ответила Цыбко председатель Совфеда.

Добавим, что после того, как летом 2014 года челябинский сенатор лишился иммунитета, Валентина Матвиенко пообещала «не бросать коллегу в беде» и оказать ему «всемерную поддержку» в рамках закона.

Законотворческая деятельность сенатора на сегодня выражена в подготовке двух законопроектов, первый из которых содержит поправки к ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», второй – поправки к ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Ни один из них не был принят. Первый законопроект Цыбко и его соавторы отозвали, второй аппарат палаты вернул авторам на доработку.

В разговоре с журналистом «УралПолит.Ru» Константин Цыбко признался, что в ближайшее время намерен сосредоточиться над работой по законопроекту с поправками в УПК РФ, которые ограничивают возможность рассмотрения уголовных дел в «особом порядке». Напомним, так были осуждены заключившие соглашение со следствием, признавшие свою вину и давшие показания на Константина Цыбко предприниматель Олег Лакницкий и бывший сити-менеджер Озерска Евгений Тарасов. Сам же Цыбко такую практику называет порочной и неправосудной.

Между тем, отвечая на уточняющий вопрос журналиста экспертного канала, он ли является автором законопроекта, Цыбко сообщил, что поправки разработаны и, вероятно, будут внесены Генпрокуратурой, но он намерен «активно участвовать» в их экспертной оценке на этапе внесения и затем принятия.

«Показания Лакницкого лживые»

Сложно представить, как на практике может выглядеть партнерство в работе над законопроектом обвиненного по самому крупному за все годы на Южном Урале делу о взятке сенатора Цыбко и Генеральной прокуратуры. Между тем личная заинтересованность сенатора очевидна. Ведь как можно судить по заявлениям адвоката сенатора Игоря Трунова, он полагает, будто все обвинения в отношении Константина Валерьевича были даны и Олегом Лакницким, и Евгением Тарасовым под давлением.

Так, ранее, комментируя предъявленное его подзащитному обвинение, Игорь Трунов заявлял следующее: «Мы продолжаем настаивать на том, что состава преступления нет, потому что те деяния, которые вменяются, не входят в круг его должностных полномочий, это должна быть другая квалификация. И еще один вопрос: этих денег никто в глаза не видел, факта передачи никто не фиксировал, это все базируется на основе показаний, которые противоречивы: говорили одно, потом другое, потом третье. К тому же, эти показания были получены в тюрьме и под давлением».

Уточним, этот комментарий был получен до вынесения обвинительного приговора предпринимателю Олегу Лакницкому.

«УралПолит.Ru» попытался уточнить позицию адвоката и повторно попросил прояснить позицию защиты по делу Цыбко. Нас, в частности, интересовало, насколько справедливы многочисленные публикации, в которых со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщается о вероятной связи двух уголовных дел – Константина Цыбко и Николая Сандакова. Но Игорь Трунов отказался отвечать на любые вопросы по делу.

Между тем, сам Константин Цыбко сегодня согласился прокомментировать журналисту «УралПолит.Ru» вынесение приговора по делу магнитогорского бизнесмена Олега Лакницкого, который был признан виновным в даче сенатору взятки в размере примерно 10 млн рублей. Цыбко высказал предположение, что приговор Лакницкого может быть оспорен, а упоминание в приговоре самого члена Совета Федерации в этом случае исчезнет.

Показания предпринимателя в отношении себя Цыбко назвал «полностью лживыми».

Напомним, что в 2013 году сити-менеджер Озерска Евгений Тарасов был осужден в хищении бюджетных средств в размере 22,5 млн рублей. В СМИ попали протоколы допроса, в ходе которого градоначальник заявляет, что деньги предназначались для сенатора. Подлинность протоколов была подтверждена. Аналогичные показания чиновник дал и в суде.

Показания Олега Лакницкого Цыбко называет «полностью лживыми» (фото uraldaily.ru)

Цыбко удалось оспорить формулировки приговора, и из итоговой версии приговора по делу Тарасова его фамилия была исключена.

«Получается, любой человек может дать якобы признательные показания, в которых взвалить вину на другого? Это немыслимо», – сказал сегодня Константин Цыбко, заявив, что обоснованность практики сбора обвинительных материалов в рамках досудебного соглашения ставят под сомнение и руководители правоохранительных органов.

Напомним, по версии следствия, Олег Лакницкий передал сенатору Цыбко взятку в размере 10 миллионов рублей за содействие интересам магнитогорского предпринимателя в Озерске. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе суда, дело Лакницкого рассматривалось в особом порядке по причине заключения досудебного соглашения со следствием. Бизнесмен признан виновным в совершении преступления по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Суд приговорил Олега Лакницкого к штрафу в размере 30 миллионов рублей с учетом полного признания вины и досудебного соглашения со следствием. Находившийся под домашним арестом с 25 августа 2014 года Лакницкий освобожден в зале суда.

Дело без приговора

Источник «УралПолит.Ru» в правоохранительных органах говорит о том, что вынесение приговора по делу Олега Лакницкого может означать, что в самое ближайшее время может быть «дана отмашка» и по делу члена Совета Федерации РФ Константина Цыбко. «Закрепляют доказательную базу, чистят хвосты, – объясняет логику следственных органов собеседник экспертного канала. – Ждали решения по Лакницкому, теперь, наверное, не долго ждать передачи дела Цыбко в суд».

Между тем, сам Константин Цыбко в разговоре с журналистом «УралПолит.Ru» заявил, что общался со следователем по своему делу «очень давно». Сенатор не стал конкретизировать, когда состоялось последнее общение, но, вероятнее всего, речь может идти о конце минувшего – начале нынешнего года. Он также настаивает на том, что узнает о ходе расследования своего дела из СМИ.

«Вы уже начали знакомиться с материалами своего уголовного дела?» – поинтересовался экспертный канал.

Статус Константина Цыбко как члена Совета Федерации РФ накладывает на следствие ряд ограничений

Отрицательный ответ Константина Цыбко может означать только одно. Предшествующая процедуре передачи дела в суд стадия ознакомления обвиняемого с материалами еще впереди, следствие по уголовному делу действительно продолжается.

Стоит напомнить, что действующий статус Константина Цыбко как члена Совета Федерации РФ накладывает на следствие ряд ограничений. В частности, Генеральная прокуратура РФ должна будет повторно обратиться в Совет Федерации за согласием на передачу дела в отношении члена палаты в судебную инстанцию. И только после изучения всех материалов уже расследованного на тот момент уголовного дела сенаторы могут принять решение о снятии судебного иммунитета с коллеги.

А впрочем, уже через четыре с половиной месяца Константин Цыбко может лишиться иммунитета в связи с истечением срока полномочий делегировавшего его в верхнюю палату российского парламента Законодательного собрания Челябинской области. Точно известно, что среди вероятных кандидатов на место представителя ЗСО области созыва 2015 года в Совете Федерации РФ Константин Цыбко не значится.

В чем обвиняют Константина Цыбко

По запросу Генеральной прокуратуры Цыбко лишили иммунитета 25 июня 2014 года. Слухи об уходе Цыбко из Совета Федерации появились еще до февраля 2014 года, но активизировались после того, как Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Был создан прецедент. Впервые за 20 лет сенатора лишили неприкосновенности. По данным Следственного комитета РФ, Цыбко стал фигурантом дела о хищении 22,4 млн рублей из бюджета Озерска. Чиновника заподозрили в получении 28 млн рублей взятки, в том числе 18 млн рублей от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова за назначение на должность и 10 млн рублей от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого за общее покровительство его бизнесу в «запретке».

Сразу после лишения неприкосновенности Константин Цыбко сообщил, что не считает себя виновным в преступлении. Он заявил, что подвергся «жестокому оговору» и намерен защищать свое имя в суде. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что верхняя палата окажет поддержку коллеге и не оставит его в беде, после чего Цыбко на несколько месяцев выпал из информационной повестки и появился в новостях только осенью. В ноябре в СМИ появилась информация о том, что сенатор готовится принять иудаизм и эмигрировать в Израиль, чтобы скрыться от следствия. 

Позже Цыбко выступил с заявлением, что он находится на отдыхе и не планирует скрываться от следствия. По возвращении на Родину 10 декабря он продолжит работу в Совфеде. Отметим, что вскоре после того, как Цыбко лишился неприкосновенности, на свободу по УДО вышел бывший сити-менеджер Озерска Евгений Тарасов.

В конце ноября членство сенатора в «Единой России» было приостановлено не время следствия. Уже 6 декабря с сенатора взяли подписку о невыезде, а менее, чем через неделю, 12 декабря, ему предъявили обвинение в получении 28 миллионов рублей взятки за лоббирование Тарасова и покровительство бизнесу Лакницкого. Свою вину Цыбко категорически отрицал, его адвокат ранее сообщал, что считает обвинение надуманным. Позже состоялись очные ставки сенатора с Тарасовым и Лакницким, которые давали против него показания. Также стало известно, что по «делу Цыбко» допросили бывшего вице-губернатора Александра Уфимцева, нынешнего вице-губернатора Николая Сандакова. Состоялась очная ставка сенатора с нынешним главой Озерска Александром Калининым.

Как заявлял прокурор Челябинской области Александр Войтович, расследование дела сенатора в конце декабря уже близилось к завершению, в январе оно должно было быть передано на ознакомление Константину Цыбко. Однако после этого прямые упоминания челябинского сенаторы исчезли из СМИ. 

За неделю до Нового года один из федеральных телеканалов показал видео, на котором человек, похожий на Цыбко в кафе берет папку, в которой могла находиться взятка от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова. Тогда же было обнародовано интервью с Тарасовым. Он рассказал, что сенатор назвал сумму взятки при личной встрече, ему предстояло отдать Цыбко 17,5 млн рублей. Деньги выделялись на программу по очистке воды, часть из них была обналичена и отдана Цыбко. Как отмечает Тарасов, сенатор не редко говорил: «Я тебя прикрою, все будет в порядке, ты ни за что не переживай». В свою очередь Цыбко вновь заявил о своей невиновности. «С обвинением я не согласен. Это абсолютная ложь и клевета со стороны осужденного Тарасова, которая стала причиной травли в прессе», – прокомментировал он.

В марте имя сенатора вновь стало упоминаться в прессе в связи с задержанием вице-губернатора Николая Сандакова 26 марта. В аресте одного из заместителей главы региона некоторые политологи разглядели коррупционную версию, по которой за задержанием Сандакова стояло признание Тарасова по «делу Цыбко». Отметим, что карьера Сандакова на Южном Урале началась после того, как будущий вице-губернатор занял должность руководителя предвыборного штаба кандидата в депутаты заксобрания Константина Цыбко, который баллотировался от Озерска. Высокие результаты «Единой России» на выборах в ЗАТО позволил Цыбко стать представителем регионального парламента в Совфеде, а его соратнику Сандакову стать первым помощником губернатора Челябинской области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях