​«Путин никогда никуда не приезжал, чтобы поменять губернатора»

С чем связаны слухи об отставке губернатора Челябинской области

В официально анонсируемой программе визита Владимира Путина не упоминалась двусторонняя встреча с губернатором региона Борисом Дубровским, но приезд президента страны всегда незримо связан с политическим будущим лидера региона. На этом фоне появление в публичном пространстве информации о готовящейся отставке губернатора Челябинской области – уже второй за последний год – закономерно. «УралПолит.Ru» выясняет, кому выгодно распускать слухи о досрочном сложении полномочий главой региона.

«Слухи об отставке Бориса Дубровского получили практическое подтверждение, – такие разговоры уже несколько дней слышны в заксобрании и региональной ячейке «Единой России». – Губернатор Челябинской области все-таки написал заявление о добровольном сложении с себя полномочий главы региона». Передаваясь из кабинета в кабинет, история меняется, обрастая подробностями. Одни говорят, что это заявление «с открытой датой», аналогичное тому, что писал в свое время Михаил Юревич, чтобы в случае чего красиво уйти (как в итоге и получилось); другие вспоминают о системных проблемах в регионе, с которыми Дубровский столкнулся; третьи уверены, что уход связан с общей усталостью губернатора. Обсуждаются даже возможные места будущего трудоустройства: от госкорпораций до Правительства РФ.

Начальник управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Дмитрий Федичкин, учитывая плотный график работы во время визита в регион первого лица, был максимально краток: 

«Тут даже комментировать нечего. Очередной вброс. Один из тех, что регулярно появляются в канун таких мероприятий [как визит президента в область]».

Слухи об отставке – следствие продолжения конфликта элит, который сохранился в регионе. «Идет политическая борьба. Когда [Михаил] Юревич был губернатором, он тоже вел борьбу, политические силы и методы остались те же самые. Создается информационное давление, что Дубровский уйдет – это, безусловно, сейчас есть. Материалы размещаются в специализированных СМИ, чтобы информация попала в мониторинг, – подчеркивает директор аналитического агентства «Интро – Н» Дмитрий Чудиновских. – Путин никогда никуда не приезжал, чтобы уволить губернатора или принять отставку по собственному желанию. Вариант с оглашением перехода на федеральный пост более реалистичен, но и таких утечек администрация президента как правило не допускает».

Слухи для обсуждения работы Бориса Дубровского имеют основания, утверждает источник агентства в правительстве региона, указывая на то, что две недели назад у него состоялся разговор с новым руководителем управления по внутренней политике администрации президента РФ Андреем Яриным. Рассказывают, что диалог не был простым: в числе прочих обсуждалась неконкретная позиция, которую долгое время занимал губернатор относительно темы строительства Томинского ГОКа и, как одно из следствий, появление в регионе протестной активности в лице сообщества «Стоп ГОК».

Источник агентства в администрации президента, говоря о перспективах Бориса Дубровского, заявил, что «вопрос об отставке губернатора в принципе не ставится», при этом подчеркивая, что речь также не идет о добровольном уходе с поста.

Версия об уходе не стыкуется с визитом в регион Владимира Путина, который принимает участие в официальной церемонии запуска производственной линии на предприятии ООО «Этерно» (совместный проект Челябинского трубопрокатного завода и ОАО «Роснано»), а также проводит закрытое совещание по проблемам военно-промышленного комплекса в Миассе. «Приезд президента и проведение событий такого уровня, включая открытие предприятия, совершенно точно приносит политические очки главе региона, – рассуждает руководитель уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин. Версию об отставке он называет маловероятной, напоминая о том, что глава региона лоббировал проведение в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС, и эту идею Владимир Путин поддержал еще в апреле.

Цикличное появление вбросов об отставке губернатора еще раз подтверждает тот факт, что это – спланированная и долгосрочная кампания против губернатора, которую, как считается, ведут его оппоненты, в том числе из числа действующих чиновников, близкие к экс-губернатору Михаилу Юревичу. В апреле 2015 Путина спросили о переводе Дубровского в правительство на медиафоруме ОНФ. «Зачем его в правительство забирать? Недавно же назначили, пусть работает», – ответил тогда президент. К этому моменту Дубровский был избранным губернатором чуть боле полугода. По схожей схеме оппоненты Дубровского «провожали» главу региона в январе 2016-го, утверждая, что он сменит главу Минпрома Дениса Мантурова.

«Тема отставки муссируется давно, но сразу было очевидно, что это не более чем слухи – такого рода «разогрев» общественного мнения применяется традиционно, когда хотят «подсидеть» управленца, причем независимо от качества его работы. [Борис] Дубровский большой профессионал, руководит регионом в сложное время. Очевидно, что за кресло он не держится, а стремится выполнять задачи, поставленные перед ним президентом. На определенном этапе можно было говорить о проблеме отработки выпадов оппонентов, но сейчас видно, что сформированная губернатором команда, в том числе PR-блок, выполняют свои задачи, и сплетни перестали вредить имиджу руководителя региона. Хотя бы потому, что его недоброжелатели стали повторяться, крутить одну и ту же заезженную пластинку», – резюмирует политконсультант Эдуард Коридоров.

Сергей Блиновских, Алексей Вахрушев 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров