«Не хотите платить? С вещами на выход!» Дубровский опять пригрозил отставками главам муниципалитетов

Мэры не растерялись и ответили губернатору: «не работал скайп», «данные пришли не вовремя» и, наконец, «она утонула»

Главы районов и градоначальники оправдывались перед губернатором за долги перед ресурсоснабжающими компаниями

Сегодняшнее аппаратное совещание с главами муниципалитетов, без сомнения, обогатит лексический багаж неудавшихся чиновников, проштрафившихся глав всех уровней и просто злостных должников. Действительно, объясняясь с Борисом Дубровским, почему на финише отопительного сезона территории не погасили долги за топливно-энергетические ресурсы, многие из глав простодушно отвечали, что причиной этого стал не работавший в нужный момент скайп, не вовремя полученные данные и даже «утонувшая скважина». Некоторые из градоначальников и глав районов повели себя подобно проштрафившимся школьникам. Глава региона рвал и метал и в итоге пригрозил главам «кадровыми решениями» в случае, если долги за топливо не будут погашены. Дубровский пообещал больше не тратить деньги на «нытье» собственных подчиненных, а инвестировать только перспективные проекты в городах и районах. Свидетелем необычного совещания стал журналист «УралПолит.Ru».

Совещание началось с доклада вице-губернатора Сергея Шаля, который обрисовал ситуацию в отрасли и озвучил суммы долгов. По данным на 3 апреля, задолженность коммунальщиков перед основными поставщиками ресурсов на Южном Урале выросла на 16 % по сравнению с прошлым годом и составила 1,44 млрд рублей. Долги населения увеличились на миллиард и достигли 6,7 миллиардов по данным на 1 января.

Шаль напомнил, что уход от налогов и передача имущества от одного предприятия другому путем оформления различных ООО в коммунальной сфере недопустим. Некоторые из мэров, как показалось журналисту «УралПолит.Ru», хорошо понимали, что именно имеет ввиду вице-губернатор. Такой вид мошенничества широко используется в некоторых муниципалитетах.

Убытки коммунальных предприятий, вызванные неэффективной работой самих организаций или оборудования, сейчас компенсируются из областного бюджета, продолжал Сергей Шаль. В 2014 году убытки коммунальщиков обошлись региональной казне в 552,63 млн рублей. Как отметил вице-губернатор, в 2015 году 146 организаций заявились на долги в размере 141 миллиона, но не подали документы на тарифное регулирование.

Проблема заключается еще и в том, что чиновникам в территориях не хватает компетенции. Для того, чтобы подать на тарифное регулирование, нужно собрать большой пакет документов.

Судя по всему, этот факт вывел Бориса Дубровского из равновесия.

«Управлением коммунальными процессами занимаются некомпетентные люди. Посчитали, что само собой все рассосется, так вот: не рассосется! Необходимо заниматься обучением. Повторяю, сезон 2015-2016 мы должны начать со стопроцентной готовностью паспортов. С целью оптимизации расходов мы меняем подход: теперь будем не компенсировать убытки, а поддерживать реализацию мероприятий по их сокращению. Там, где мы будем понимать, что есть инвестиции, а не нытье. В противном случае будем принимать кадровые решения по главам и тем управленцам, которые занимаются коммунальной деятельностью», – сообщил Дубровский, после чего приступил к рассмотрению докладов глав.

Первым на трибуну взошел глава Верхнеуральского городского округа Павел Казаков. Он рассказал, что с должниками в муниципалитете борются с помощью судебных исков. Дубровского заинтересовал долг перед энергетиками, который в этом сезоне вырос сразу на 10 миллионов и необъяснимым для губернатора образом оказался связан с выводом из строя одного из источников водоснабжения — скважины. Она, со слов главы, «утонула после 30 лет эксплуатации». После тягостной минуты молчания Казаков все же объяснил, что долги все-таки постепенно гасятся: счета горводоканала арестованы, приставы ведут работу по взысканию.

Глава администрации Локомотивного Владимир Моисеенко озвучил данные, взволновавшие губернатора не менее вышедшей из строя скважины: долги населения городского округа за год увеличились вдвое – до 20 миллионов рублей.

– Почему долги за год выросли в два раза? Люди вдруг перестали платить? – поинтересовался глава региона.

– Были нюансы при вводе новой котельной, – ответит Моисеенко, после чего в дискуссию о тонкостях взаимоотношений между должниками и кредиторами вступил вице-губернатор Сергей Шаль.

– Это новое предприятие, полтора года долги не взыскивались вообще! После трех совещаний мы заставили наконец стороны подружиться между собой. Работу по взысканию долгов начали только в 2014 году, – отметил вице-губернатор, пообещав, что результаты будут.

– Динамика действительно нехорошая. Все растет! – парировал губернатор.

– Руководство Локомотивного не выходит на связь, несколько раз приглашали на совещания, – сообщил в ответ Шаль.

– Почему вы не участвовали в совещаниях? – поинтересовался губернатор у не выходившего на связь главы.

– Я участвовал, когда приглашали. Однажды назначили совещание по скайпу, и у нас не было связи, – простодушно признался Моисеенко.

– Присаживайтесь. Делайте выводы, – сообщил губернатор. – Сосредоточьтесь не на объяснении причин, а на работе».

Следом на трибуну поднялся глава Чебаркуля Андрей Орлов, известный своим противостоянием с ныне арестованным вице-губернатором Николаем Сандаковым. Он рассказал, что отопительный сезон в городе в целом проходит без происшествий. Большинство коммунальных предприятий не имеют долгов за топливно-энергетические ресурсы, но есть пара проблемных организаций. Особые опасения администрации вызывает руководство компании «Консультант-Эксперт», которое задолжало по ТЭР несколько миллионов, но на контакт с администрацией не идет. Сотрудники обратились в правоохранительные органы, заподозрив мошенничество в действиях управленцев этой компании.

«Мы же рекомендовали вам не связываться с компанией «Консультант-Эксперт», – заявил после доклада Орлова вице-губернатор Шаль. – Управление нужно было передать «Теплоснабу», а не «Консультант-Эксперту». Руководитель этой компании был осужден за мошенничество, но почему-то город отдал котельные ему, а теперь в итоге обращается в правоохранительные органы. Эта ситуация полностью спровоцирована администрацией города».

– Почему вы приняли такое решение? – спросил Дубровский.

– Сложно оправдываться... Но эти сведения нам передали уже после торгов.

– Мы рекомендовали отменить торги, провести другие. Договаривались с «Теплоснабом», уговорили его участвовать. Потом звонит Андрей Орлов и говорит, что «Теплоснаб» отказался, – сообщил Шаль. Получив напутствие губернатора разобраться с ситуацией, глава Чебаркуля спустился с трибуны.

Работу с долгами, которую ведет администрация Ашинского района, вице-губернатор похвалил, однако отметил, что запуск новой котельной шел «непозволительно долго» и постоянно откладывался. В результате котельная заработала только в марте. «Я против того, чтобы в 2015 году мы погашали долги в Ашинском районе. Котельная не работала январь-февраль», – возмутился Сергей Шаль. С такой постановкой вопроса согласился и Борис Дубровский, сообщив главе района Виктору Чистякову, что простаивание котельной обошлось бюджету потерями в несколько миллионов рублей.

Не все гладко с долгами по ТЭР и в Катав-Ивановском районе. По словам замглавы района Антона Буренкова, в районе работают две теплоснабжающие организации. В прошлом году прошел аудит одной из них, выяснилось, что тариф занижен, премии сотрудникам завышены, а численность работников не мешало бы сократить. Заслушав доклад Буренкова, Дубровский обратился ко всем главам территорий: «В каждом конкретном случае необходимо принимать решения. Не думайте, что кто-то будет за вас их принимать. И не думайте, что «Новатэк» – это такая организация, которая будет вас бесконечно кредитовать», – отметил губернатор.

В следующий раз губернатор обсудит с главами итоги сезона и задолженность за ТЭР в июне. В новый отопительный сезон, по словам Дубровского, регион должен будет войти «в более приличном виде». 

Фото с официального сайта губернатора Челябинской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров