ММК и ЧТПЗ испытали «Силой Сибири»

Промышленники провели координационный совет по вопросам взаимодействия в проектах ТЭК

Крупнейший российский проект ТЭК – трубопровод «Сила Сибири» – потребовал от металлургов и трубников особой сплоченности.

Крупнейший российский проект ТЭК – трубопровод «Сила Сибири» – потребовал от металлургов и трубников особой сплоченности. Для ММК и ЧТПЗ главное – обеспечить высокое качество листового проката и труб большого диаметра. Участники рабочего процесса «сверили часы» на площадке Челябинского трубопрокатного завода. О результатах этой «сверки», и о том, какие пункты рабочего расписания стали в результате главными – в материале ИА «УралПолит.Ru».

ММК поставляет свою металлопродукцию практически для всех крупных трубопроводных проектов в России и на пространстве СНГ. Технологические возможности Магнитки по выпуску продукции для нефтегазового комплекса существенно расширились с вводом в строй в 2009–2010 гг. современного комплекса по производству толстолистового проката, в составе которого стан 5000 максимальной производительностью до 1,5 млн тонн в год, МНЛЗ-6 и комплекс внепечной обработки стали. Это позволило ОАО «ММК» принять участие в таких проектах, как газопроводы «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», «Бованенково – Ухта», «Ухта – Торжок», «Южный коридор», «Бейнеу – Бозой – Шымкент», «Средняя Азия – Китай»; нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий Океан», вторая очередь нефтепровода «Балтийские трубопроводные системы».

Масштабы сотрудничества металлургов и трубников растут вместе с масштабами новых проектов – в этом году к ним присоединилась и «Сила Сибири».

Первые четыре трубы большого диаметра для сварки первого стыка газопровода «Сила Сибири» Группа ЧТПЗ поставила в июне 2014 года. В торжественной отгрузке приняли участие представители Группы ЧТПЗ и стратегического партнера компании – Магнитогорского металлургического комбината. А уже в августе для «Силы Сибири» были поставлены первые 10 000 тонн ТБД. Для этого трубникам пришлось разрабатывать оптимальные логистические схемы отправки труб – они использовали одновременно свыше 270 железнодорожных трубовозов.

«Поставки труб для знакового проекта российской промышленности «Сила Сибири» – приоритетная задача для белых металлургов группы ЧТПЗ. Общий объем партии ТБД, согласно выигранному в июне 2013 года тендеру, составит более 30 000 тонн. Компания планирует участвовать в дальнейших тендерах на поставку труб и соединительных отводов трубопроводов для «Силы Сибири»,– отмечал генеральный директор группы ЧТПЗ Виталий Садыков.

В связи с реализацией крупнейших нефтегазовых проектов РФ и, соответственно, возросшим спросом в 2014 году компания планировала отгрузить 1 млн тонн труб большого диаметра. Для изготовления труб «диаметром 1420 мм с толщиной стенки 21,7 мм с внутренним гладкостным и наружным антикоррозионным покрытием, рассчитанных на давление 9,8 Мпа» требуется особый прокат. Стальной лист поставляет Магнитогорский металлургический комбинат. Понятно, что раз производственные планы обеих компаний надолго связаны между собой выполнением таких ответственных заказов, то и отношения у них должны быть особенными.

Не удивительно, что «взаимодействие в вопросах ТЭК» металлурги и трубники отрабатывали по всем направлениям. На совещании, где присутствовали генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев и первый заместитель генерального директора ОАО «ЧТПЗ» Александр Грубман, рассматривались технические, производственные, коммерческие аспекты. Трубники и металлурги подвели итоги работы за 10 месяцев 2014 года и признали их удовлетворительными. Причем большое внимание было уделено планам на будущее – освоению технологии производства стального металлопроката новых марок.

Кстати, это далеко не первая встреча компаний-партнеров по поводу взаимодействия в сфере ТЭК. Буквально два месяца назад в Катырау на XI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана ЧТПЗ и ММК даже подписали меморандум о научно-техническом сотрудничестве. Третьей стороной выступил важный международный партнер – АО «КазТрансОйл». (За восемь месяцев 2014 года для нужд национального оператора Казахстана по магистральному нефтепроводу компании «КазТрансОйл» группа ЧТПЗ поставила 15 000 тонн трубной продукции, более 30 000 тонн планируется поставить в 2015 году). Компании договорились обмениваться технической информацией и проводить регулярные встречи с целью улучшения качества трубной продукции.

В меморандуме особо подчеркивался еще один аспект научно-технического сотрудничества – экологический. Речь идет о снижении воздействия на окружающую среду при транспортировке углеводородов. Для выработки и нормирования новых критериев качества труб стороны договорились использовать не только собственный технический, научный и интеллектуальный потенциал, но и привлекать профильные институты, научное и экспертное сообщество.

«Одна из основных целей меморандума – развитие единых норм в рамках Таможенного союза и обеспечение надежной и безопасной с точки зрения экологии транспортировки нефтепродуктов. Мы готовы обмениваться информацией и развивать трехстороннее научно-техническое сотрудничество с тем, чтобы совместными усилиями выработать новые критерии качества трубной продукции, а также выполнять самые жесткие экологические требования», – отметил генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев.

Понятно, что на координационном совете в Челябинске вопросы ставились более конкретно, речь шла зачастую о насущных повседневных вопросах контроля качества. Однако и на этой встрече компании-партнеры попытались «смоделировать будущее» – в том числе с помощью научных технологий. Гости продемонстрировали челябинцам интересную новинку. Специалисты Магнитогорского металлургического комбината представили мобильное приложение «ММК.Контрагент», с помощью которого ЧТПЗ и другие клиенты ОАО «ММК» могут получать актуальную информацию об исполнении договора.

Разработчики утверждают, что теперь клиенты могут узнать как о размещенных и отгруженных заказах с данными по балансам взаиморасчетов, нахождении заказа на переделах, данных системы календарного планирования, отгрузке в разрезе сертификатов и отправленных вагонов, так и о выставленных счетах-фактурах и графиках оплаты. Кроме того, у них есть возможность просмотреть копии сертификатов качества и счетов-фактур. В случае необходимости предоставляется возможность размещать рекламации и отслеживать статус претензий по поставкам металлопродукции.

По словам специалистов «Магнитки», приложение не только обеспечивает доступ к каталогу металлопродукции Магнитогорского металлургического комбината, но и дает возможность оперативно отследить размещение производственных заказов по календарному плану. В результате своевременные и обоснованные решения по управлению цепочками поставок становятся реальностью – как и эффективное управление контрактными рисками компании.

Судя по высказываниям участников встречи, обе стороны остались довольны итогами совещания.

«Как многолетние стратегические партнеры, компании ЧТПЗ и ММК нацелены на взаимовыгодное сотрудничество. На ближайшие три года намечена реализация крупнейших проектов ТЭК – «Сила Сибири», «Южный поток», «Алтай», «Бованенково – Ухта» и «Ухта – Торжок». Координационные советы позволяют нашим специалистам напрямую обсудить все оперативные вопросы и подойти к реализации проектов полностью подготовленными», – отметил Александр Грубман.

Павел Шиляев сообщил, что считает встречу плодотворной.

«ЧТПЗ и ММК договорились о продолжении программы «100% качества», об освоении листового проката и труб большого диаметра из стали группы прочности Х100, о реализации совместной программы создания конкурентных преимуществ нашей продукции. Подобные корсоветы позволяют трубникам и металлургам «сверить часы», выявить все «узкие» моменты и качественно их проработать» – добавил он.

Предполагается, что воплощение в жизнь решений корсовета партнеры смогут оценить на следующем совещании. Уже решено, что оно состоится в первом полугодии будущего года на Магнитогорском металлургическом комбинате.

Справка «УралПолит.Ru»:

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (MMK) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2013 г. Группой ММК произведено 11,9 млн тонн стали и 11 млн тонн товарной металлопродукции. Выручка Группы ММК за 2013 г. составила $8,190 млрд, EBITDA – $1,223 млрд.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2013 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,2 %. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров