«В регионе идет криминальный передел». В челябинском СИЗО взбунтовались 100 заключенных

Ситуацию пытаются раскачать к оглашению приговора Механову, считают общественники

​Южный Урал вновь прогремел на всю Россию беспорядками в учреждениях системы ФСИН. Сегодня ночью 100 заключенных отказались повиноваться администрации колонии, восемь человек нанесли себе увечья.

Южный Урал вновь прогремел на всю Россию беспорядками в учреждениях системы ФСИН. Сегодня ночью 100 заключенных отказались повиноваться администрации колонии, восемь человек нанесли себе увечья. На место съехались высокопоставленные руководители правоохранительных органов: прокурор региона Александр Войтович, глава областного СК Денис Чернятьев, руководитель полицейского главка Андрей Сергеев. Пока ГУФСИН заявляет о заранее спланированной в СМИ провокации, родственники пострадавших говорят о массовой драке и переделе власти среди заключенных СИЗО. Правозащитники связывают случившееся со скорым оглашением приговора экс-начальнику копейской ИК-6 Денису Механову и прогнозируют новые беспорядки. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

По данным регионального ГУФСИН, ночью 9 декабря в челябинском следственном изоляторе № 1 около 100 заключенных из 30 камер подняли бунт. Провокатором стал заключенный, у которого обнаружили телефон. «При переводе заключенного из одной камеры в другую у него был обнаружен и изъят запрещенный предмет – сотовый телефон. После чего заключенный стал высказывать недовольство действиями администрации. На законные требования прекратить эти действия, он стал подстрекать других осужденных для того, чтобы они поддержали его, прекратили выполнять требования режима отбывания наказания, стали кричать, стучать, поджигать клочки ваты. Порядка ста человек поддержали эту акцию, на убеждения не реагировали, – сообщил заместитель начальника ГУФСИН России по Челябинской области Сергей Агарков - Восемь человек нанесли себе поверхностные раны на предплечья, им незамедлительно оказали медицинскую помощь. В настоящее время обстановка в учреждении нормальная, все идет по распорядку дня».

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН, у следственного изолятора собралось около 20 человек, в основном молодежь. «Задержано двое нетрезвых граждан, которые нецензурно выражались, находясь у стен СИЗО. Их доставили в отделение полиции № 6, они не являются родственниками тех, кто находится в следственном изоляторе», – рассказал заместитель начальника полиции Сергей Резвый. Сотрудники полиции по периметру оцепили колонию, часть улицы Российской на участке от проспекта Победы до улицы Труда была перекрыта. По словам замначальника полиции, это было сделано по приказу руководителя полицейского главка. «Когда поступил сигнал от ГУФСИН, руководитель ГУ МВД по Челябинской области генерал-майор Андрей Сергеев распорядился привести в готовность силы и средства. Это стандартные меры. Мы перекрыли улицу для безопасности граждан», – пояснил Сергей Резвый, добавив, что движение восстановят, когда завершатся следственные действия.

На место происшествия срочно прибыли врио начальника регионального ГУФСИН Сергей Шуйский, прокурор Челябинской области Александр Войтович, начальник областного ГУ МВД Андрей Сергеев, руководитель регионального СУ СКР Денис Чернятьев, челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, омбудсмен Алексей Севастьянов и члены общественной наблюдательной комиссии.

Прокуратура Челябинской области начала проверку произошедшего. По словам заместителя прокурора Челябинской области Андрея Попова, спецсредства и физическая сила к заключенным не применялись. Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков, следственные органы возбудили дело по факту неповиновения заключенных в СИЗО-1 по ч. 1,2 ст. 212 УК РФ – «организация и участие в массовых беспорядках». В следственном управлении создана специальная группа по расследованию произошедшего под руководством Дениса Чернятьева.

Представители ГУФСИН не подтвердили появившиеся в СМИ сообщения о том, что заключенным не дают еду и следственный изолятор несколько дней не отапливается. Сбоев в питании нет, отопление отключалось на время ремонта теплотрассы с 10 до 14 часов, пояснил Сергей Агарков. Он назвал информацию об избитом заключенном, якобы поступающую от родственников, провокацией и добавил, «это лишний раз доказывает, что акция была заранее спланирована извне». 

По данным челябинской правозащитницы Валерии Приходкиной, в СИЗО-1 ночью произошел передел власти. Один «смотрящий» менялся на другого. Как сообщила правозащитница на своей страничке в соцсети, новым «смотрящим» должен был стать заключенный по фамилии Якупов (кличка – Якуб), якобы причастный к бунту в копейской ИК-6 в 2012 году. На момент подготовки публикации связаться с Валерией Приходкиной не удалось. В региональном ГУФСИН версию о смене власти в криминальных кругах прокомментировали расплывчато.

Так два года назад начинался бунт в копейской колонии № 6

«Не открою тайну, что в настоящее время и в самой Челябинской области между авторитетами делится власть, это докатилось и до уголовно-исполнительной системы, – сообщил Агарков, позже добавив, что в криминальных кругах кто-то постоянно пытается захватить власть. – Сейчас приводятся в соответствия требования режима отбывания наказания, повышены требования к выполнению сотрудниками своих должностных обязанностей, изымается большое количество запрещенных предметов. Это, безусловно, вызывает негативное отношение осужденных, они начинают противодействовать законным требованиям администрации».

В то же время близкие пострадавших в СИЗО излагают другую версию произошедшего. Как рассказал «УралПолит.Ru» правозащитник, член ОНК Николай Щур, по словам родственников заключенных, ночью сотрудники изолятора пришли в камеру «смотрящего», вытащили его и стали избивать. Люди, находившиеся в соседних камерах, решили поддержать авторитета доступными им способами. Пока одни заключенные пытались сообщить о происходящим своим родственникам и членам ОНК, в СИЗО начались беспорядки: открывались камеры, одну группировку натравливали на другую. Схожее с версией родственников описание событий приводит и знакомый с ситуацией источник «УралПолит.Ru». «В СИЗО-1 произошла криминальная разборка между двумя группами заключенных, не понятно, почему среди ночи камеры оказались открытыми. Местного «смотрящего» Сергея Колмогорцева избили, произошла потасовка между ним и группой Якупова, который хотел захватить власть», – сообщил собеседник экспертного канала.

По словам правозащитника Николая Щура, рано утром к следственному изолятору приехали члены Общественной наблюдательной комиссии, но внутрь их не пустили. Затем людей провели в задние, но не дали пройтись по изолятору, объясняя это проводившимися следственными действиями. О том, что общественники не попали в СИЗО, сообщил и уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

«Мы до конца не знаем, что там произошло. СК в связи со следственными действиями не дал нам пообщаться с потерпевшими массовой драки. Я уже сообщил о случившемся в офис федерального уполномоченного по правам человека, и они направят сюда своих представителей, чтобы изучить ситуацию. Проверка будет проводиться завтра-послезавтра», – рассказал омбудсмен.

Николай Щур полагает, что происшествие в СИЗО-1 связано со скорым оглашением приговора бывшему начальнику копейской колонии № 6 Денису Механову. Напомним, в ноябре 2012 года заключенные устроили бунт в колонии, заявляя о поборах и унижениях со стороны руководства учреждения. В домах сотрудников колонии провели обыски, а в отношении Механова завели уголовное дело. Приговор ему должны вынести 22 декабря. 

Приговор Денису Механову может быть оглашен до конца года

«Все это делается для того, чтобы создать истерию в обществе. До оглашения приговора Механову осталось две недели, и если он будет обвинительным, вслед за начальником колонии на скамье подсудимых могут оказаться полтора десятка высокопоставленных чиновников. Конечно, это никому не нужно, поэтому сейчас ГУФСИН старается создать информационный фон, который бы говорил: не нужно судить честного служащего, который защищает вас от этих негодяев», – делится соображениями Щур. Правозащитник считает, что по схожему сценарию развивались недавние события в ИК-6, но в тот раз провокация не удалась. Щур не исключает, что в будущем ситуация повторится, и до 22 декабря можно ждать новых провокаций.

Напомним, 25 ноября в исправительной колонии № 6 в Копейске после плановых обысков 16 человек в знак солидарности с осужденным, который отказывался выйти из камеры, порезали себе предплечья. Как отмечали в ГУФСИН, физическая сила и спецсредства не применялись, проверка не нашла нарушения законодательства. Примечательно, что бунт в ИК-6 случился в годовщину событий двухлетней давности, «прославивших» колонию на всю страну.

С начала 2000-х челябинский ГУФСИН довольно часто упоминется в СМИ в связи с рассмотрением резонансных уголовных дел. Но, вероятно, самым громким происшествием в челябинских тюрьмах и колониях следует считать историю, случившуюся в 2008 году в ИК № 1 Копейска, когда четверо заключенных за неповиновение были жестоко забиты сотрудниками колонии. Тогда на скамье подсудимых оказались 18 сотрудников колонии и регионального управления ФСИН, в том числе его начальник генерал Жидков. 


Фото из социальных сетей

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях