«Вы у меня все за субботники ответите!» Второй глава получил нагоняй от Дубровского за плохую уборку

Вслед за Евгением Тефтелевым объясняться за благоустройство пришлось Вячеславу Истомину

Губернатор Борис Дубровский на совещании с главами отчитал мэра Копейска Вячеслава Истомина. Главе региона не понравились плохая уборка территории, низкий процент зарегистрированных объектов ЖКХ и плохое оснащение знаками пешеходных переходов вблизи школ и детсадов. Истомин – не первый глава, который получает нагоняй от Дубровского за некачественную уборку улиц. Первопроходцем стал Евгений Тефтелев, которого губернатор раскритиковал за грязные улицы накануне 1 мая. Примечательно, что Истомина называли чуть ли не главным претендентом на пост мэра Челябинска в случае увольнения Тефтелева. Эксперты не исключают, что он стал жертвой аппаратных интриг. Подробности – в нашем материале.

После критики Бориса Дубровского и недовольства рядовых челябинцев Евгением Тефтелевым (по данным опроса эффективности глав, только 32 % горожан удовлетворены работой мэра, доверяют ему 17 % челябинцев) в кулуарах начали обсуждать кандидатуру возможного преемника главы Челябинска. Называлось имя главы Копейска Вячеслава Истомина, который зарекомендовал себя как хороший управленец сначала на должности главы Ленинского района, а затем – Копейска.

Однако, вместо повышения Истомину пришлось отдуваться за грязь на дорогах. Собеседник «УралПолит.Ru» в администрации губернатора не исключает, что Истомин мог стать жертвой аппаратных интриг. «Явные или же только предполагаемые амбиции Истомина могли кому-то наверху не понравиться, – рассказал собеседник, – и ему недвусмысленно дали понять, что не надо высовываться».

По словам министра строительства и инфраструктуры региона Виктора Тупикина, в 12 муниципалитетах субботники полностью завершены. Среди проблем он выделил скопление мусора в лесу и вдоль дорог, захламление частного сектора и существование несанкционированных свалок. В некоторых территориях не хватает техники, а люди выходят на субботники неохотно. Проблемной территорией Тупикин назвал в том числе и Копейск. В список недостаточно убранных городов попали также Варна, Катав-Ивановск и Карталы.

Упоминался Копейск в негативном ключе и в докладе замгубернатора Сергея Шаля, который отметил, что в городе зарегистрировано менее 10 % объектов жилищно-коммунального хозяйства. Единственным муниципалитетом, где оформлены права на все объекты ЖКХ, оказался Катав-Ивановск. Вице-губернатор Олег Климов, рассказывая о безопасности дорожного движения вблизи школ и детсадов, также припомнил Копейск, сказав, что муниципалитет попал в число территорий, где установка знаков, лежачих полицейских и светофоров у учебных учреждений в прошлом году практически не проводилась.

«Истомин Вячеслав Викторович, вопрос номер один – субботники, наряду с положительными примерами есть и недостатки. Отмечено следующее: скопление мусора – Копейский городской округ. Второй вопрос – регистрацию менее 10 % имеют девять муниципальных образований – Копейск. Третий вопрос: в таких муниципалитетах, как Копейск... и далее по тексту. Не слишком ли часто мелькаете?», – поинтересовался глава региона у Вячеслава Истомина.

«Борис Александрович, по поводу пешеходных переходов...Порядка 20 миллионов рублей дорожный фонд, у меня порядка 30 образовательных учреждений. При этом оборудование переходов по новым стандартам обходится в 500 тысяч рублей. Работа была запланирована, но областная субсидия, к сожалению, не поступила», – ответил Истомин.

«Коллеги, ведь есть приоритеты, это поручение президента. Ответить на все вопросы можно «не было денег». Меня удивило – третий докладчик, и третий раз вы фигурируете в какой-то странной для меня позиции», – отметил Дубровский.

По словам Истомина, работа по очистке территории велась усиленно, сейчас субботник в городе завершен. По данным официального сайта муниципалитета, субботники в Копейске стартовали 1 апреля. Тогда же был создан оперативный штаб, который возглавил замглавы по имуществу, городскому хозяйству и градостроительству Алексей Левит. По постановлению Вячеслава Истомина, предприятия города обеспечили инвентарем и мешками для мусора. Городская администрация вышла на уборку территории 16 и 23 апреля. Глава города распорядился вывозить мешки с мусором в течение двух дней, а компанию-оператора свалки обязали бесплатно принимать мусор от бюджетных организаций в течение месяца.

Борис Дубровский напомнил главе города о вхождении муниципалитета в агломерацию и близость к областной столице. «Вячеслав Викторович, не забывайте, что вы входите в периметр Большого Челябинска. Собственно, вы и есть Челябинск в какой-то степени. Поэтому обратите внимание на исполнительную дисциплину, личную и своих подчиненных», – резюмировал глава региона.

После совещания за главу Копейска неожиданно вступился Виктор Тупикин. Он сказал, что претензии губернатора коснулись плохой уборки в лесной части и вдоль дорог, а дороги в Копейске протяженностью порядка 56 километров. Убрать быстро такой объем сложно. Тупикин напомнил – «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» и выразил обеспокоенность тем, что свалки образуются с подачи самих южноуральцев.

Примечательно, что не так давно глубернатор раскритиковал за плохую уборку города главу Челябинска Евгения Тефтелева, которому поручил навести порядок к майским праздникам. Глава региона назвал справедливой критику горожан, которые сначала возмущались неубранным с дорог снегом, а теперь – мусором. Губернатор отметил, что вдоль дорог валяются неубранные мешки, и техники на улицах не видно.

Губернатор потребовал совместно с управляющими компаниями, предприятиями и основным подрядчиком ЗАО «Южуралмост» навести порядок не только на центральных улицах. «Люди должны увидеть, что мы реально наводим порядок, потому что мы живем в этом городе», – требовал Дубровский. Губернатор акцентировал внимание на уборке мешков с мусором, которые были собраны в ходе субботника и выставлены вдоль дорог. Он поручил вывезти мешки с обочин. 

После Первомая глава региона с подчиненными лично обошел центр города и признал, что ситуация несколько улучшилась. Дубровский отметил, что остаются места, где еще нужно «работать и работать». Губернатор порекомендовал главам районов «ходить ногами», чтобы воочию видеть проблемы территории. «Прошлись по центру города и убедились, есть за что нам критиковать друг друга. И по сути это именно я просил от глав и депутатского корпуса – ходите ногами. Сегодня мы пошли ногами и много чего увидели такого, чего не хотели бы видеть в столице Южного Урала, в центре города», – отметил он.

На днях Евгений Тефтелев заявил, что субботники в городе продолжаются и продлятся до 1 июня. «Мы продолжаем уборочные работы, – сказал градоначальник. – Меня поразило наличие мешков с мусором. Прошу глав районов на следующей неделе объехать свои территории и продолжить субботники. Мы не заканчиваем уборку – она будет продолжена до 1 июня». Глава отметил, что при объезде Металлургического района заметил потрепанные мешки с мусором.

Отметим, что в этом году состояние городских улиц и дорог подверглось особо жесткой критике со стороны челябинцев. «Мусорные свалки в черте города – это рассадники заразы и лицо городской власти», – написал в соцсети «ВКонтакте» местный общественник Андрей Филатов. Он добавил, что с попустительства властей уничтожен парк имени Терешковый, который фактически находится в центре города. Теперь место досуга превратилось в свалку и территорию для увеселений с «кабаком и сауной». Раздел «Наведем порядок» на сайте губернатора заполнен фотографиями заваленных мусором челябинских улиц. Сигналы от горожан поступают со всех районов города. В некоторых местах образовались настоящие стихийные свалки, мусор с которых не вывозится годами. Если властям не удастся решить проблему захламленных улиц, недовольство населения будет нарастать. Не исключено, что на очередном совещании у губернатора нагоняй получат уже другие руководители муниципалитетов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров