Дубровский пробился за наградой

Губернатора назвали Дроздовым, но он получил пояс, ради которого учатся десятилетия

В челябинской ледовой арене «Трактор» состоялось торжественное открытие первого для России чемпионата мира по тхэквондо

Сегодня, 12 мая, в челябинской ледовой арене «Трактор» состоялось торжественное открытие первого для России чемпионата мира по тхэквондо. В церемонии приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, замминистра спорта РФ Павел Новиков, президент союза тхэквондо России Анатолий Терехов, президент Всемирной федерации тхэквондо Чунг Вон Чо и другие высокопоставленные гости. Губернатору присвоили черный пояс по тхэквондо. Не обошлось и без курьезов. Так, замминистра спорта по ошибке назвал главу Южного Урала Борисом Дроздовым, а у представителя Южной Кореи поинтересовались, восхищает ли его военная мощь России. В целом церемония открытия чемпионата мира прошла без накладок. Подробности ‒ в материале «УралПолит.Ru».

Это первый чемпионат мира по тхэквондо, который проводится в России. За неделю в мероприятии примут участие более 1000 спортсменов из 139 страны мира (Сербия, Италия, Южная Корея, Испания, Мексика и другие) и порядка 800 волонтеров. Южноуральская столица не в первый раз проводит соревнования мирового уровня. В 2011 и 2013 годах в Челябинске проходил международный рейтинговый турнир Russia Open. В южноуральскую столицу уже прибыл президент Всемирной федерации тхэквондо Чунг Вон Чо, был приглашен генсекретарь ООН Пан Ги Мун. Уже в ходе торжественной церемонии выяснилось, что генсек в Челябинск не приедет. Соревнования должен посетить министр культуры южной Кореи, спортивный директор Олимпийский игр-2016 и другие ВИП-персоны. Среди спортсменов-гостей ‒ победитель трех чемпионатов Европы Аарон Кук, легендарный боец смешанного единоборства ММА Федор Емельяненко и челябинский боксер, обладатель трех поясов чемпиона мира Сергей Ковалев.

Еще 5 мая на площадке перед ледовой ареной «Трактор» начался монтаж «Парка тхэквондо». Это первое, что видят участники и гости соревнований. У главной сцены каждое утро проходит зарядка с профессиональным инструктором. Парк разделен на несколько тематических зон, где выступают ансамбли, проводятся цирковые шоу и выставки ремесел, развлечения для детей и выступления команд КВН. Сегодня в парк приехал символ региона – верблюд Гриша, на котором в 2013 году ехал один из факелоносцев Олимпийского огня. Добавим, что на пешеходной части улицы Кирова 11 мая состоялось открытие фан-зоны тхэквондо. Зрители могут наблюдать за ходом чемпионата на плазменных экранах в фан-зоне на Кировке и «Парка тхэквондо» у ЛА «Трактор». Прямая трансляция поединков организована также на канале World Taekwondo Federation.

Сегодняшний, первый день соревнований открылся предварительными поединками в весовых категориях до 46 килограммов среди женщин и до 58 килограммов среди мужчин. На чемпионате сборная России будет представлена максимальным количеством участников ‒ 16. Тренерский штаб сделал ставку на бронзовых призеров Алексея Денисенко и Анастасию Барашникову, а также первую и пока единственную в истории отечественного тхэквондо чемпионку мира, челябинку Ольгу Иванову. Первый комплект наград будет разыгран завтра, 13 мая. Предварительные поединки длились сегодня до 17 часов, после чего журналистов (было выдано более 280 аккредитаций для прессы, треть репортеров ‒ иностранцы) собрали на пресс-конференцию с организаторами главного спортивного события года на Южном Урале.

В отведенные под пресс-конференцию полчаса уложиться не удалось. Модератором пресс-конференции, учитывая поредевший PR-блок главы региона, стал чиновник администрации губернатора Антон Первухин, который в прошлом году в качестве эксперимента жил с женой на улице. Первое слово предоставили губернатору Борису Дубровскому, который незадолго до начала пресс-конференции с интересом осматривал гостей и журналистов. Глава региона поблагодарил федерацию тхэквондо за доверие и сообщил, что такие мероприятия способствуют развитию спорта в регионе. Президент Всемирной федерации тхэквондо Чунг Вон Чо сказал «спасибо» по-русски, что вызвало аплодисменты собравшихся.

«Доктор Чо» (как президента называли коллеги) поразился холодной уральской погоде и как позже выяснилось, военной мощи России. Отвечая на вопрос одного из журналистов о демонстрации техники на параде Победы, Чо ответил, что «ему все понравилось» и возможность побывать на 70-летии Победы выпадает раз в жизни.

Присутствующий на мероприятии замминистра спорта РФ Павел Новиков обходился данными статистики, из которых состояла основная часть его речи, и допустил несколько грубых ошибок. Сначала сказал, что тхэквондо в России занимается 60 тысяч человек (позже выяснилось, что эта цифра равна 160 тысячам), а на торжественной церемонии открытия и вовсе назвал губернатора Дубровского фамилией Дроздов, что вызвало смех в секторе, отведенном для представителей СМИ.

За десять минут до начала торжественной церемонии открытия пресс-конференцию срочно свернули, чтобы президент Всемирной федерации тхэквондо Чунг Вон Чо успел подарить Борису Дубровскому кимоно, черный пояс и объявить о присвоении шестого дана по тхэквондо. 

Насколько губернатор достоин награды, необходимо спросить у него лично. Известно, что первый, второй и третий даны рассматриваются как начальная степень мастерства и для их получения необходимо продемонстрировать только технические приемы. С четвертого дана послушник сдает также письменный экзамен на знание теоретических аспектов. Здесь предусмотрена и четкая система прохождения обучения. Получить четвертый дан можно не менее чем через семь лет после начала обучения боевому искусству, а обладатель шестого дана – как Дубровский – может запросить аттестацию на седьмой дан только после шести лет тренировок. Одним словом, новая церемония посвящения Дубровскому может грозить разве что на следующем сроке.

Стоит также отметить, что ранее сведений о занятиях Дубровского боевыми искусствами не поступало. Он лишь сообщал, что разделяет философию тхэквондо. «Путь тхэквондо – путь к совершенству, это философия любого человека, который стремится в своем развитии добиться каких-то целей <…> Надо стать всесторонне развитым человеком, это и будет дорогой к поставленной цели», – заявил губернатор.

Добавим, что президент Владимир Путин в 2013 году получил почетный девятый дан – в классификации тхэквондо это значит, что глава государства признается великим мастером. Возможный приезд Путина в столицу Южного Урала обсуждали в кулуарах задолго до старта ЧМ, но в этот раз президент ограничился поздравительным посланием. Менее, чем год назад, 31 августа 2014 года глава государства побывал в Челябинске на закрытии чемпионата мира по дзюдо.

В 18:00 началась торжественная церемония открытия ЧМ-2015. На трибунах корреспондентом «УралПолит.Ru» были замечены министр культуры региона Алексей Бетехтин, главный прокурор Южного Урала Александр Войтович, министр природных ресурсов Алексей Бобраков, министр спорта Леонид Одер, бывший министр здравоохранения, а ныне главврач ГКБ № 1 Дмитрий Тарасов. Организаторы и высокопоставленные гости выступили с приветственными словами, зачитали приветствие генсека ООН Пан Ги Муна, прочитали клятву судей и спортсменов, после чего Борис Дубровский объявил ЧМ-2015 открытым.

В этот раз организаторы чемпионата мира сделали ставку на освещение спортивного события в социальных сетях. В официальной группе ЧМ-2015 насчитывается более 4,6 тысяч участников. Последние новости и результаты соревнований можно узнавать «ВКонтакте» или твиттере по хэштегу #TKD2015. Незадолго до начала соревнований в Сети начал распространяться вирусный ролик с рекламой чемпионата. На видео спортсмен-тхэквондист якобы помогает задержать грабителя ювелирного салона, а потом оказывает парню первую помощь после начавшегося у него приступа эпилепсии. Видео уже набрало более 570 000 просмотров.

Напомним, что южноуральская столица не впервые принимает спортивные соревнования мирового уровня. Летом 2014 года в Челябинске состоялся Чемпионат мира по дзюдо. Почетными гостями церемонии закрытия ЧМ-2014 стали президент Владимир Путин, министр спорта РФ Виталий Мутко, помощник президента Игорь Левитин и полпред президента в УрФО Игорь Холманских. Владимир Путин появился в зале в разгар соревнований. Спортсмены прервали поединок, а зрители встретили главу государства бурными аплодисментами. Путин пожелал успехов российской сборной и поздравил спортсменов со вторым местом. Тогда россияне завоевали серебро в командном первенстве среди мужчин. Вскоре после завершения чемпионата мира по дзюдо, который получил положительные отзывы спортивных экспертов и общественности, стало известно о том, что в Челябинске будет проходить чемпионат мира по тхэквондо.

По словам челябинского политолога Александра Мельникова, открытие чемпионата мира по тхэквондо отсрочило «разбор полетов» на аппаратных совещаниях у главы города и губернатора. Из-за плохой погоды и сильного снегопада некоторые южноуральцы остались недовольными организацией празднования Дня Победы. По данным СМИ, в Миассе и вовсе решили перенести празднование на 12 июня. Ожидалось, что в первый рабочий день, 12 мая, организация праздника будет обсуждаться в мэрии и резиденции губернатора. Однако этого не произошло, а 70-летие Победы получило в целом положительные оценки со стороны власти. Это эксперт связал с открытием в Челябинске ЧМ-2015. 

Фото: социальная сеть 
«ВКонтакте», пресс-служба губернатора Челябинской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров