«Это человек Юревича воду мутит!» Челябинские выбросы донесут до Путина

«Сандаков, Аристов, …» – эксперты гадают, кто стоит за обращением экологов к президенту Путину

​Специально к горячей линии с Владимиром Путиным 16 апреля экологические активисты из Челябинска написали проникновенный текст, в котором попросили президента «остановить мор» и «защитить детей от промышленников».

Специально к горячей линии с Владимиром Путиным 16 апреля экологические активисты из Челябинска написали проникновенный текст, в котором попросили президента «остановить мор» и «защитить детей от промышленников». Политологи и пользователи соцсетей текст раскритиковали за излишнюю эмоциональность и отсутствие конкретики. В то время как наблюдатели гадают, какие силы стоят за новоиспеченными экологами, те заявляют, что делают свою работу искренне и исключительно за счет личных средств. Эксперты «УралПолит.Ru» склоняются к выводу, что такой душевный порыв вполне способен раскачать обстановку в регионе и повредить губернатору Борису Дубровскому. Подробности – в материале экспертного канала.

Челябинские экологические активисты 9 апреля опубликовали в соцсетях следующее сообщение для горячей линии с Владимиром Путиным. «Уважаемый Владимир Владимирович! Господин Президент! Многие месяцы нас, челябинцев, травят угарными газами с промышленных предприятий. Город вплотную подошел к экологической катастрофе. На кону более миллиона жизней. Местные власти игнорируют наши обращения с мольбой о помощи. Мы и вас, господин Путин, просили остановить мор челябинцев – более 22 000 человек подписались под обращением к вам, однако наши подписи до вас не донесли, и спустили «вниз». Никогда за всю историю нашего промышленного края не было таких наглых ядовитых выбросов с частотой раз в неделю. Скажите, как нам спасти свои жизни и защитить от промышленников своих детей? Просим вас не переадресовывать нашу мольбу в другие инстанции – они уже показали полное безразличие к людям. Возьмите, пожалуйста, на личный контроль судьбу Челябинской области. Ведь наши кладбища уже переполнены умершими от онкологии и болезней легких», – сообщили общественники, призывая отправлять текст на сайт, посвященный горячей линии.

После появления текста родилось несколько версий того, кому может быть выгодно раскачивание экологической тематики. По мнению политолога и блогера Александра Подопригоры, за активистами стоят люди, работающие в интересах экс-губернатора Михаила Юревича. Политолог и раньше выдвигал такую версию, основываясь на данных о том, что лидер экологических активистов Андрей Попков (в Сети известен как Аарон Пелей) работал на радио «Континенталь», которое принадлежит челябинскому предпринимателю Григорию Ройзману, якобы связанному с Юревичем общими бизнес-интересами. Политолог Александр Мельников в своем блоге написал о том, что кампания по массовому обращению к президенту вне зависимости от того, кем и в каких целях она организована, бьет по имиджу губернатора Бориса Дубровского и может быть выгодна промышленникам, а именно тем, кто «попадает под раздачу» из-за обострения экологической тематики и недоволен первым годом работы действующего главы региона.

По мнению Александра Мельникова, текст обращения к Путину составлен излишне эмоционально. Как рассказал «УралПолит.Ru» политолог, в обращении есть истерические нотки, и при этом отсутствует объективная информация. «Краски сгущаются, делаются безапелляционные выводы в том духе, что власть устранилась от решения проблем. На мой взгляд, такой информационный фон создает определенные проблемы для губернатора. Все-таки мы живем в промышленном регионе. Власти нужен содержательный диалог с промышленниками. Нужна «золотая середина», чтобы и предприятия не страдали, и экология была приемлемой. Допустимы ситуации, когда все скатывается в истерическую плоскость, но не всегда это идет на пользу», – рассуждает Мельников.

Лидер группы «Вредные выбросы г. Челябинск» Андрей Попков (Аарон Пелей) говорит, что занялся общественной работой из-за проблем со здоровьем сына и собственного плохого самочувствия, что, по его мнению, связано с ухудшающейся экологической обстановкой. Связь с какими-либо группами влияния активист отрицает, подчеркивая, что все акции проводит за счет собственных средств, а денег со стороны ему на общественную работу никто не дает. Попков с иронией относится в версиям политологов, говоря, что они меняются каждую неделю: его объявляют то человеком Сандакова (вице-губернатор, курировавший до ареста внешнюю политику и взаимодействие со СМИ – прим. авт.), то Аристова (совладелец ЧЭМК и агрофирмы «Ариант»), то неназванных столичных промышленников.

По словам Попкова, после митинга 21 марта, на котором собирались подписи против выбросов, многие активисты разочаровались в общественной деятельности и потеряли интерес к происходящему. «Людей травят сотнями тысяч, а на митинге собрали только 1000 подписей», – сообщил активист. Добавим, что представители оппозиционных партий – коммунисты и либерал-демократы – также приняли участие в мартовском митинге «За чистый воздух». В южноуральскую столицу из Москвы приехал депутат ГД, член КПРФ Иван Никитчук, известный скандальными инициативами о запрете продажи сигарет женщинам младше 40 лет.

Александр Мельников не исключает, что за деятельностью Андрея Попкова могут и не стоять какие-либо силы, а всю работу он проводит искренне, как обеспокоенный экологической обстановкой горожанин. «Возможно, у общественников эмоций больше, чем умений. Но и по доброте душевной можно многого наворотить», – говорит политолог, отмечая, что в данном случае можно и не строить конспирологических версий.

Между тем в кулуарах активно обсуждается вопрос о том, насколько востребованной окажется экологическая тематика в ходе начинающейся предвыборной кампании. На сегодня партии, «засветившиеся» на «зеленом» митинге, за исключением КПРФ, больше не проявляют интереса к экологической повестке.

Почти ничего не слышно про члена Общественной палаты Челябинской области, соперника Бориса Дубровского в борьбе за пост главы региона, который шел на губернаторские выборы с лозунгом «Челябинск – город без заводов». У самого известного челябинского эколога Андрея Талевлиня наметились проблемы. Напомним, что не так давно фонд «За природу», возглавляемый Талевлиным, признали иностранным агентом. Не исключено, что вскоре фонд и вовсе прекратит свое существование. По мнению Александра Мельникова, пиар на экологической тематике выгоден отдельным личностям в преддверии выборов. Представители партий, если предполагать их заинтересованность к будировании экологической проблематики перед прямой линией Путина, наверняка действовали бы более открыто».

Похоже, что раскол произошел не только между активистами и представителями партий, но и внутри самого интернет-сообщества общественников. Из-за конфликта с администрацией группы лидер активистов совсем недавно создал новый паблик в соцсетях. Сейчас его численность составляет порядка 200 человек против 3900 человек в «Выбросах». В будущем Андрей Попков планирует продолжить общественную работу и, судя по его записям в соцсетях, планирует освещать не только экологические темы. 

Напомним, что в разгар информационной войны против ЧЭМК занимавший пост губернатора Михаил Юревич уже обращался к Путину с жалобой на плохое качество воздуха в Челябинске, на что глава государства кратко ответил, что Ростехнадзор никаких нарушений на предприятии не нашел. Не исключено, что в этот раз активисты получат примерно такой же ответ. Если, конечно, им посчастливится пробиться на прямую линию с Путиным. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях