Сто дней без сна: челябинцы пожаловались Путину на звуки «Топки»

Громкая музыка из ночного бара нарушает закон о тишине, считает юрист Алексей Суздалов

В Челябинске жители многоэтажки в самом начале пешеходной «Кировки» бьют тревогу. Уже более 100 суток из расположившегося в подвале ночного бара слышны громкая музыка, крики, мат и свист. Жильцы, в числе которых оказался и эпатажный правозащитник Алексей Суздалов, регулярно вызывают наряды полиции, безрезультатно пишут во всевозможные инстанции, в мэрию и губернатору, а на днях пожаловались на бездействие местных властей президенту Владимиру Путину. Между тем в городском УМВД уверяют, что не все жалобы юриста находят подтверждение, а владельцы заведения считают претензии необоснованными. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Борьба жителей 14-этажного дома, расположенного в самом начале прогулочной улицы «Кировка» напротив здания законодательного собрания области, с круглосуточным баром «Топка» (ООО «Пивамания») началась еще осенью прошлого года. Громкая музыка в ночное время, дебоши и ругань с матом, а также круглосуточная торговля алкоголем стала головной болью жильцов. По словам проживающего в доме правозащитника Алексея Суздалова, за последний месяц только он лично вызывал наряд полиции около 15 раз, но это никак не повлияло на ситуацию. «После того, как полицейские заходят в бар, музыка выключается, а как только они выходят – опять включается. И так каждую ночь. Это издевательство над правоохранительными органами и жителями! Усилительные колонки расположены на несущей стене, поэтому музыку слышно на всех этажах. У нас в доме живут и пожилые, и дети. Регулярно жильцы подписывают акты о нарушения покоя и тишины, которые прикрепляются к каждой нашей жалобе», – рассказал он.

Алексей Суздалов уточнил, что он уже написал несколько обращений к губернатору Борису Дубровскому, главе города Евгению Тефтелеву, которые спустили жалобу своим заместителям. Из региональной прокуратуры бумаги отправили в городскую, а оттуда – в городское УМВД. «Но закон о тишине продолжает нарушаться, никаких активных действий власти не предпринимают. За каждое такое правонарушение можно было наложить штрафы на сумму 100 тыс. рублей. Таким образом, общая сумма штрафа ООО «Пивамания» могла составить 1,5 млн рублей. Единственно, кто принял меры – это Роспотребнадзор, оштрафовавший бар за нарушение санитарных норм. Представляете, помещение общепита расположено там, где раньше находились канализационные стоки нашего дома!», – возмущается он.

Правозащитник утверждает, что зданию может грозить обрушение, так как по его информации, бар выполнил незаконную перепланировку, в ходе которой могли быть нарушены несущие стены. Однако чиновники Госжилинспекции не дают ответ уже на протяжении нескольких месяцев.

Дом по ул. Кирова, 167

В результате юрист на днях отправил жалобу президенту Владимиру Путину на бездействие местных властей и еще раз главе региона Борису Дубровскому, который также является председателем областной антитеррористической комиссии.

Напомним, что региональный закон о тишине, дающий право органам местного самоуправления составлять административные акты в отношении нарушителей, заработал с мая 2016 года. Согласно изменениям, выезжающие к нарушителям спокойствия гражданам с 10 вечера и до 6 утра по будням и с 11 вечера до 8 утра по выходным передают всю информацию в специально созданную при мэрии комиссию, которая принимает решения о составлении протоколов с последующей передачей их в мировой суд. Виновным физическим лицам грозит штраф от 1 до 5 тыс. рублей, а юридическим – от 10 до 100 тыс. рублей.

В пресс-службе мэрии уточнили, что при администрации Челябинска создана специальная комиссия в отделе по работе с правоохранительными органами, в которую поступает информация о нарушения покоя граждан. Согласно последнему отчету, с мая по 26 декабря 2016 года было составлено 763 протокола, из которых 28 на сотрудников баров, кальянных ночных клубов и баров. В результате по решению суда было наложено штрафов на 420 лиц.

Алексей Суздалов

В свою очередь, в пресс-службе городского УМВД уверяют, что выезжавшие на вызовы Алексея Суздалова в дом на ул. Кирова, 167 сотрудники не всегда находили подтверждение жалобам правозащитника: «Участковые опрашивали живущих с ним в одном подъезде и на одной лестничной клетке, но они не подтверждали жалобы на громкую музыку. Из тех обращений, что подтвердились, по решению мирового суда наложен штраф в 1 тыс. рублей на администратора ночного бара».

Между тем соучредитель бара «Топка» Павел Федоров считает претензии Алексея Суздалова необоснованными. По его данным, юриста преследует навязчивая идея закрыть все заведения в радиусе километра от своего дома. К примеру, аналогичный пост в Facebook он написал в феврале 2016 года по поводу бара «Вобла».

«Все тысячи вызовов полиции и статей опровергает одна очень серьезная бумага: результаты замеров шума, – пояснил собеседник «УралПолит.Ru». – К нам приехали представители ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области», которое делает замеры. Описали все музыкальное оборудование – колонки, усилитель, микшер, провода. После того, как диджей сделал уровень громкости на максимум, замеряется шум внутри помещения. Одновременно замер производится в квартире ниже Суздалова. Эта процедура повторяется на максимальной громкости в дневное и ночное время. По результатам комиссия выдает документ, где написано, что шум в норме, а в неформальной беседе сообщает, что они слышали холодильник соседей, телевизор, но нашу музыку – нет».

В распоряжении редакции информационного агентства имеется экспертное заключение (составлено 19 декабря 2016 года), согласно которому «уровни акустического шума в инструментально обследованной жилой квартире дома по улице Кирова, 167 и в зале бара «Топка» по улице Кирова, 167 г. Челябинска соответствуют требованиям санитарных правил и норм».

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров