«Нечего вам тут, дармоедам, делать». Медперсонал больницы Карабаша взбунтовался и бежит из города

Экстренных пациентов придется оперировать за 40 и 70 километров – в Миассе и Кыштыме

​Единственная больница одного из самых депрессивных городов области Карабаша вновь в центре скандала. Недовольные условиями труда медсестры уволились, поставив под угрозу работу операционного отделения. По словам одной из бывших работниц больницы, уйти ее вынудила чрезмерная нагрузка и невысокая зарплата. Главврач учреждения уверяет, что условия труда в больнице приемлемые, а зарплата – выше среднего по области.

Единственная больница одного из самых депрессивных городов области Карабаша вновь в центре скандала. Недовольные условиями труда медсестры уволились, поставив под угрозу работу операционного отделения. По словам одной из бывших работниц больницы, уйти ее вынудила чрезмерная нагрузка и невысокая зарплата. Главврач учреждения уверяет, что условия труда в больнице приемлемые, а зарплата – выше среднего по области. К решению проблемы уже подключились местные власти. Завтра, 18 сентября, на специальной сессии городского собрания депутатов будет рассмотрена ситуация в горбольнице и здравоохранении городского округа в целом. Глава Карабаша Вячеслав Ягодинец уверен: единственный способ решить проблему – уговорить медсестер вернуться. Каким образом, пока не понятно. Подробности конфликта – в материале «УралПолит.Ru».

С этой недели штат медперсонала городской больницы сократился ровно вдвое – с 8 до 4 человек. Для обслуживающей небольшой Карабаш больницы это почти критично.

По словам одной из уволившихся сотрудниц, Ольги Гавриловой, двое медсестер ушли по сокращению, другие покинули стены учреждения, не выдержав нагрузки. Она полагает, что к этому привела политика главврача Нины Ворониной, которая сокращает зарплату и средний медперсонал. Таким образом, город остался без отделения экстренной хирургии, люди вынуждены ездить в Миасс или Кыштым за медицинской помощью. Как рассказала «УралПолит.Ru» Ольга Гаврилова, перед отпуском в середине июля она получила на руки уведомление о сокращении. Выйдя на работу, она обнаружила, что увольнять ее никто не собирается, но при прежней зарплате в 15 000 рублей нагрузка выросла вдвое. Сохранились ночные дежурства, а в функционале появились обязанности не только хирургической, но и палатной медсестры.

Глава Карабаша Вячеслав Ягодинец уже в курсе проблемы городской больницы. Единственный способ ее решить – вернуть персонал, уверен градоначальник. В разговоре с журналистом Ягодинец обходит стороной вопрос финансирования больницы и оплаты труда медперсонала. «Всех нужно вернуть! По-другому не получится. Будем пробовать, договариваться с персоналом, обучать новых сотрудников. Проблемой занимаемся, и будем решать ее совместно с региональным Минздравом и горбольницей», – отметил Ягодинец, добавив, что с главврачом уже «были разборки».

Главный врач городской больницы Нина Воронина считает, что условия труда в медучреждении хорошие, а зарплата – выше средней по региону. «Не скажу, что нагрузка выросла. Она напротив, уменьшилась так как сокращаются койки в отделении. Зарплата у среднего медперсонала в нашей больнице даже выше, чем в среднем по области – 21 030 рублей, а не 20 800 рублей, – подчеркнула Воронина. – Конечно, сложности есть, но мы будем их решать. Сейчас ищем новых сотрудников. В экстренном случае операцию проведем все равно».

По словам спикера Собрания депутатов Дмитрия Шуткина, главврач, напротив отменила все операции, так как отделение осталось без медсестер. «Одна ушла по сокращению, другая отказалась выполнять удвоенный объем работ за те же деньги и уволилась сама, – поясняет Шуткин. - Отделение осталось без медсестер. Теперь люди вынуждены ездить в Кыштым и Миасс, но это неправильно! Не у всех есть такая возможность. А если больной тяжелый, страшно, а если не довезем?! Под вопросом оказалась доступность медицинской помощи для населения. Завтра на заседании Собрания главврач расскажет депутатам, как будет решать эту проблему. Хирургия фактически закрывается. Ситуация в больнице, где уже закрылось инфекционное отделение, напряженная».

Спикер считает, что административный штат больницы раздут, тогда как медицинского персонала не хватает. «Как рассказала одна из уволенных медсестер, главный экономист сказала ей: «Все равно вы дармоеды, сидите и ничего не делаете». В больнице огромный управленческий штат. Сокращать как раз нужно экономистов и бухгалтеров, а не медработников», – возмущается Шуткин.

Знаком с ситуацией в карабашской городской больнице и лидер фракции ЛДПР в законодательном собрании Челябинской области Андрей Ткаченко. «О проблеме мне рассказала депутат городского собрания Карабаша Татьяна Глебова, – сказал он в беседе с журналистом «УралПолит.Ru». – Конечно, нужно сокращать в первую очередь административный персонал, а не опытных медсестер, которые проработали по 10-15 лет. Найти замену таким специалистам в депрессивном Карабаше – почти нерешаемая проблема. К сожалению, пострадавшими в результате бездумной реформы здравоохранения, которая началась несколько лет назад и продолжается до сих пор, оказываются простые люди. И если чиновники сегодня не договорятся между собой, Карабаш может оказаться без экстренной хирургической помощи».

Отметим, что это не первый скандал, связанный с Карабашской городской больницей. Летом прошлого года в медучреждении закрылось единственное в городе инфекционное отделение. Это решение объяснялось оптимизацией расходов и отсутствием в штате врача-инфекциониста. Под сокращение попали 10 специалистов. При этом транспортировка пациентов в больницы соседних городов осложнялась отсутствием реанимобиля. Дорога до Миасса в среднем занимает от 40 минут до часа, что не допустимо при тяжелых инфекциях, когда счет идет на минуты. Против закрытия выступил депутатский корпус, позже решение о ликвидации инфекционного отделения оспаривалось в суде. По словам Шуткина, служители Фемиды порекомендовали депутатам не лезть в медицинские дела. С момента закрытия прошло больше года, отделение так и не возобновило свою работу.

Обращения в прокуратуру по поводу увольнения операционных сестер ничего не дали: ведомство не нашло нарушений трудового законодательства. Правда, осенью 2013 года Карабашская городская больница попала в поле зрения надзорного ведомства.

Прокуратура Челябинской области обязала главврача довести заработок сотрудников горбольницы до среднего по региону показателя. В ходе проверки выяснилось, что врачи получали на 3,3 % меньше установленного уровня. Зарплата среднего медицинского персонала не дотягивала до планки на 22,8 %, а младшего - на 25,6 %.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием ситуации. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров