Бориса Дубровского пытаются приобщить к науке

В сборнике Софийского университета библиоведения и информационных технологий вышла статья челябинского губернатора, о которой он не подозревал

В научном сборнике Софийского университета библиоведения и информационных технологий опубликована статья губернатора Бориса Дубровского. В тексте под названием «О региональном аспекте изучения общемировых проблем», опубликованной в фолианте одного из ведущих вузов Болгарии, автор повествует о развитии научного туризма на Южном Урале. Необычная для металлурга со стажем статья уже вызвала скандал: пресс-служба главы региона отрицает авторство Бориса Дубровского и утверждает, что даже пыталась воспрепятствовать публикации материала. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Конверт со сборником болгарского вуза на имя губернатора Бориса Дубровского пришел в конце прошлой недели. В 1700-страничном фолианте вышли в свет также труды южноуральских историков Геннадия и Дмитрия Здановичей, лингвистов Владислава и Леонида Писановых. Статьи расположены строго в алфавитном порядке по фамилиям авторов. Работы опубликованы на трех языках: русском, болгарском и английском. Язык публикаций создателями сборника был оставлен первоначальным, поэтому труды русских авторов изданы в оригинале.

Речь идет о сборнике именно научных работ, при этом в нем нашлось место (в алфавитном порядке) и для публикации за подписью челябинского губернатора Бориса Дубровского, о занятиях наукой которого прежде не было известно. Впрочем, знакомство с текстом не оставляет сомнений, что на статус научной публикации он и не претендует. Статья за подписью Бориса Дубровского выполнена в публицистическом стиле. Это точка зрения на развитие научного туризма в Челябинской области как территории, где началось зарождении арийской цивилизации и появились первые протогорода. Одним из культовых исторических мест, притягивающих ученых со всего мира, он называет Аркаим. Уникальное древнее поселение представляет особый интерес не только для историков, биологов и геологов, но и для тех, кто познает солярные (солнечные) культы. В работе подчеркивается, что именно на Урале зародилась технологическая цивилизация – с создания колеса и первых металлургических печей.

Среди задач в качестве губернатора автор отмечает содействие в предоставлении комфортных условий работы представителям мирового научного сообщества. Он также признает слабое развитие туризма в регионе: «Нам многому нужно поучиться у наших зарубежных партнеров, в частности – Болгарии. Возможно, здесь стоит предметно продумать о международной туристической кооперации со странами Европы. Такое взаимодействие способно обогатить всех участников проекта и научными знаниями, и культурными находками, и финансовыми прибылями».

Подводя итог, Борис Дубровский приводит цитату Александра Блока: «Идите все, идите на Урал!».

Об истории появление публикации Бориса Дубровского в сборнике Софийского университета рассказал «УралПолит.Ru» бывший председатель Союза журналистов Челябинской области и экс-редактор ряда региональных изданий Владислав Писанов. По его словам, Софийский университет в рамках проекта ЮНЕСКО несколько лет назад начал подготовку сборника работ по территориям распространения солярных культов. Профессор вуза, ведущий специалист солярных культов Александра Куманова обратилась за помощью к Владиславу Писанову, который публиковал свои работы по лингвистике в Болгарии, а тот, в свою очередь, – в региональное правительство, которое и помогло с организацией международной экспедиции на Аркаим.

Любопытно, что предыдущий фолиант Софийского университета с упоминанием имени южноуральского губернатора ему, по словам Владислава Писанова, передан не был. «К сожалению, предыдущая книга с упоминанием Дубровского до него не дошла: свита прячет ее от короля. О причинах говорить не стану, но нехорошо это. Можно б было сочинить какое-то вежливое письмо в адрес ученых Болгарии. В нынешней международной обстановке такой жест добросердечия был бы не лишним», – считает Владислав Писанов. Он также добавил, что конверт со свежим сборником уже подготовлен для главы региона.

Пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин, заявил «УралПолит.Ru», что статья, подписанная именем Бориса Дубровского, вышла без его согласия. «Писанов обращался к Борису Александровичу с проектом статьи, но получил ответ о нецелесообразности публикации. И тем не менее ее опубликовал», – пояснил он, добавив, что губернатор еще не проинформирован о произошедшем.

Владислав Писанов подтвердил, что публикацию от имени Бориса Дубровского для научного сборника готовил, действительно, он. Для согласования текст был представлен в администрацию главы региона, где попал к Дмитрию Федечкину.

«Все примерно так и было, – рассказал Писанов. – У меня даже сохранился ответ, где говорится, что денег на публикацию в бюджете не предусмотрено. Но о деньгах вопрос и не стоял! И вообще это было его [Федечкина] личное мнение».

На уточняющий вопрос, означает ли это, что текст не был согласован с губернатором, Писанов ответил уклончиво: «Я не знаю, был ли он согласован. Федечкин сказал только то, что сказал, а именно: денег на публикацию нет. О содержательной части материала речи [в ходе разговора] не шло».

Владислав Писанов высказал мнение, что причиной недопонимания стала своего рода административная «ревность». Поэтому и было решено не допускать его до губернатора: «Они, скорее всего, просто не стали ему ничего показывать», – предположил автор статьи.

Стоит отметить, что челябинские политики все последние годы не гнушались большой науки, а некоторые без оглядки на возможные скандалы стремились любой ценой обзавестись научными званиями. Из открытых источников известно, что степенью кандидата технических наук обладает глава Челябинска Евгений Тефтелев с работой «Совершенствование процессов холодной штамповки стержневых крепежных изделий с целью ресурсосбережения». Кандидатом юридических наук является замминистра экономразвития области Антон Бахаев. В 2009 году он защитил диссертацию на тему «Административно-правовое регулирование дорожного движения: вопросы безопасности и ответственности». Особый интерес к наукам питает и вице-спикер челябинской гордумы Илья Мительман. Не имея ученых званий и степеней, он все же является членом-корреспондентом Международной академии общественных наук.

Правда, если некоторым ВИПам удалось избежать громких скандалов, то некоторые деятели все же погрязли в череде разоблачений. Так, в конце 2012 года резонансное заявление сделал ученый Николай Горькавый, обвинивший депутата Госдумы Владимира Бурматова в плагиате диссертации «Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода». Этот скандал стоил политику поста зампреда комитета по образованию и должности завкафедрой политологии РЭУ им. Плеханова. Его коллега по «Молодой гвардии», нынешний вице-губернатор Руслан Гаттаров, после окончания автотракторного факультета ЮУрГУ написавший кандидатскую по биологии на тему «Изменение гемодинамики и метаболических показателей системы крови студентов под влиянием занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью», также был заподозрен в копировании кусков из чужой диссертации и фальсификации исследований, которые легли в основу его научного труда. Однако история была замята и ничем не обернулась для политика, кроме не больших репутационных издержек.

В 2013 году екатеринбуржец Олег Боровиков уличал в недобросовестном написании кандидатских работ известного политблогера Александра Подопригору, защитившегося по теме «Трансформация территориально-государственного устройства Российской Федерации в условиях глобализации», и депутата гордумы Челябинска Андрея Барышева («Развитие готовности студентов вуза физической культуры к воспитанию волевых качеств юных спортсменов»). После инцидента последний был лишен звания кандидата педагогических наук.

Разоблачительных обвинений в свой адрес не удалось избежать и депутату Госдумы, кандидату юридических наук Дмитрию Вяткину. Несколько лет назад блогер Алексей Заякин представил разоблачающие доказательства некорректных заимствований в диссертации депутата на тему «Правовые проблемы определения статуса и компетенции муниципальных образований и органов местного самоуправления». Однако разоблачителю пришлось отказаться от своих претензий после личного разговора с Вяткиным.

Анна Балабуха, Сергей Блиновских

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров