Юревич сыграет с пенсионерами в ящик

Артюх предупредил о заказных телепередачах о связи РПП и семьи южноуральского экс-губернатора с украинскими экстремистами

За пару месяцев до дня выборов в Государственную думу РФ в «Российской партии пенсионеров за справедливость» вспыхнули внутренние конфликты. Причиной стало включение в список четырех проблемных кандидатов, среди которых оказался экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич, исключенный через нескольких дней после съезда членами президиума. Однако разогнавший бунтарей лидер партии Евгений Артюх сам попадает под раздачу, о чем сообщил в открытом письме президенту Путину. Опрошенные «УралПолит.Ru» эксперты уверены, что разгоревшийся скандал в партии и несговорчивость ее руководителей может заставить Кремль пойти на радикальные меры, которые приведут к ее политической смерти. За бортом предвыборной борьбы может остаться и Юревич. Подробности – в материале экспертного канала.

Выборные перспективы Юревича

Включение в список «Российской партии пенсионеров за справедливость» экс-губернатора Челябинской области, депутата Госдумы Михаила Юревича ставит крест на перспективах участия самой партии в федеральной выборной кампании. Эксперты называют ошибочным принятие решения о снятии Юревичем своей кандидатуры в качестве самовыдвиженца и вхождении в партсписок пенсионеров.

Источники экспертного канала подтверждают, что судьба партии будет решена Центризбиркомом уже на заседании 19–20 июля. Артюх просит признать решения об исключении Юревича, экс-губернатора Псковской области Евгения Михайлова, депутата Госдумы Олега Савченко и экс-губернатора Ненецкого округа Владимира Бутова, принятые президиумом в пятницу, 15 июля, а также созыв съезда не легитимными. Но в сложившихся условиях это не будет иметь принципиального значения.

Собеседник экспертного канала рассказывает, что в поданных в ЦИК документах экс-губернатора не обнаружилась имущественная декларация членов его семьи – двоих детей. «Был подан полный пакет, но в процессе документы пропали. Юревич в курсе ситуации и занимается ее прояснением».

Очередная попытка стать кандидатом в депутаты Госдумы закончилась для Юревича неудачей

Кроме того, сам процесс выдвижения проходил с нарушениями, которые могут стать основанием для аннулирования списков по Челябинской и Курганской областям. Основным нарушением называют непроведение региональных партийных конференций, в ходе которых и должны были быть выдвинуты кандидатуры, оно является хоть и формальным, но серьезным.

При таком раскладе шансы челябинского экс-губернатора быть зарегистрированным в качестве кандидата в депутаты Госдумы очень скромны.

«Выдвижение от партии было явной ошибкой. Возможно, для Юревича было бы предпочтительней идти в Думу в качестве самовыдвиженца. Конечно, это не гарантировало бы ему регистрации, так как избирком с пристрастием проверял бы подписи, но он сам в этом случае смог бы контролировать все риски и оценивал бы их самостоятельно», – считает один из политэкспертов.

Напомним, что после отказа участвовать в партийных праймериз «Единой России» Михаил Юревич решил идти в Госдуму в качестве самовыдвиженца. Для этого ему необходимо было набрать около 17–18 тысяч подписей. Тогда он объяснял свое решение нежеланием зависеть от руководства какой-либо партии, которое за несколько дней до самих выборов может в одностороннем порядке отозвать своего кандидата. Однако в ходе активной кампании по сбору подписей выяснилось, что сверху была поставлена задача не допустить политика до регистрации любой ценой, также в штабе появилась информация о большом количестве «токсичных» подписантов. Кроме того, региональный избирком направил в правоохранительные органы несколько жалоб на представителей экс-губернатора. В двух жалобах говорилось о принудительном сборе подписей на предприятии, в других сообщалось, что сборщики раздавали за подписи макароны (семье Юревича принадлежит производитель макарон «Макфа»). Известно, что еще находясь в статусе самовыдвиженца по Челябинскому одномандатному округу, Михаил Юревич предпринимал попытки выдвинуться и от партий. Так, он не получил поддержки «яблочников», но зато пришел к договоренностям с партией пенсионеров.

Политику никто не откажет в регистрации и никто его не снимет с выборов, так как из-за долгих внутрипартийных споров и судебных разбирательств ЦИК может затянуть заверение списков партии до следующих выборов, считает политолог Александр Подопригора.

«РПП меняет свое руководство примерно по таким же причинам раз в два-три года. При этом само наличие «многоцелевой» квазипартии, которая может и у «левых» «откусить» пару-тройку процентов на выборах, и заработок с мандатом кому надо обеспечить, и нежелательных кандидатов при нужде «похоронить», устраивает многих влиятельных людей», – написал он в своем блоге.

Влияние Юревича на внутрипартийный раздор

Между тем сегодня, 18 июля, внутрипартийный конфликт в «Российской партии пенсионеров за справедливость» вышел на новый уровень. Лидер партии Евгений Артюх обнародовал открытое письмо президенту Владимиру Путину, в котором заявил о прессинге. Председателя попросили убрать из списков общественницу Елену Бабич, героя России Евгения Кирюшина, экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. «Были и другие требования, переходящие в угрозы. Мне было сказано, что если я не прислушаюсь, то у меня «будут проблемы». Звонившие говорили, что у нас «неправильные» кандидаты, что они будут забирать голоса у каких то других кандидатов. Всем звонивших я ответил отказом и вынес на Съезд партии ранее коллегиально осужденные и утвержденные списки кандидатов», – пишет в письме Евгений Артюх (орф. и пункт. сохранены). Отметим, что о первых случаях давления политик начал заявлять практический сразу после съезда.

Он также прямо рассказывает и о давлении со стороны администрации президента в лице сотрудника Прокопенко. В частности, чиновник активно приглашал к себе членов президиума партии и говорил, кого необходимо исключить. «В качестве аргументов звучало, что, например, отец Юревича живет на Украине и финансирует «Правый сектор» (организация признана экстремистской и запрещена в России), а председатель партии, то есть я, якобы получил у Юревича многомиллионные суммы, и скоро записи этих действий будут показаны по федеральным телевизионным каналам», – пишет Артюх, добавляя, что поставлена задача сместить его с поста председателя.

Разгоревшийся скандал может поднять рейтинг Партии пенсионеров

У Партии пенсионеров есть одна серьезная проблема, и связана она не столько с ее лидером, сколько с отсутствием серьезной системы работы хотя бы за полгода-год до выборов, считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. В настоящее время партия малоперспективна, так как не умеет создавать свою повестку.

«Если сейчас вы поставите вопрос, за какую партию вы готовы голосовать, Партия пенсионеров будет среди лидеров. Она будет в числе первых сразу после парламентских партий – пенсионная тема волнует сегодня многих, – говорит он. – Конечно, те люди, которые появились в списках, – они не панацея. Ни Юревич, ни Савченко, ни Михайлов, ни Бутов не являются людьми, которых знают по всей России. Для Партии пенсионеров куда важнее наличие федеральной повестки и узнаваемых лидеров. Если нет лидеров, то хотя бы наличие федеральной повестки и способности ее преподнести».

По мнению эксперта, вылившийся в публичную плоскость скандал не является заслугой Евгения Артюха. «Нет на самом деле больших амбиций, высокой планки, хотя бы слов: нам нужны Михайлов, Юревич, Савченко и Бутов для того, чтобы провести большую, красивую, тотальную кампанию по всей России. Партия пенсионеров уже мертва. С этими людьми или без этих людей», – констатирует он. – Снимать Артюха было бы некрасиво. Замена одного лидера на другого не имеет значения. Для массового избирателя Партия пенсионеров с Артюхом или без него – одинаково».

Включение в партийный список вызывающих раздражение на федеральном уровне фамилий и разгоревшийся скандал поднимает рейтинг партии. «Эти люди все время были в конфликте с федеральным центром, сложностей много создали в своих регионах для Москвы, а тут они оказываются в числе кандидатов. Это нехорошо само по себе: они начинают подниматься наверх. Во-вторых, это ломает расклады, которые Кремль прогнозирует на эти выборы, пытаясь планировать кампанию, – комментирует в разговоре с экспертным каналом руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. – Что касается партии, у нее шансов было немного, не так много и есть даже с этими людьми. Тут вопрос – возникновение этого скандала: после него ставки партии теоретически могут вырасти. Во-первых, она представляет себя как оппозиция, а кто сопротивляется, того электорат всегда поддерживает».

Среди возможных вариантов развития ситуации политолог предрекает внутренний распад партии или выражение недоверия руководству: «Для Кремля первое, что нужно – договориться с самой партией. Но руководство этого не собирается делать и не ведет переговоров. Значит, могут быть радикальные меры. Но летом, в жару, это особенно не повлияет. Интеллигенция поговорит, а в широких массах отклика это не найдет».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров