«Увидят платежки – удивятся». На Южном Урале начинают сбор денег на капремонт с населения

С апреля «коммуналка» подорожает в среднем на 300 рублей

​В конце марта южноуральцы получат квитанции с новой строкой «оплата капремонта».

В конце марта южноуральцы получат квитанции с новой строкой «оплата капремонта». Платить придется всем, кроме льготников, не зависимо от материального положения. Единственное исключение – жители ветхо-аварийных домов, плата с которых взиматься не будет. Собственникам квартир в новостройках тоже придется платить, даже если ремонт понадобится домам только через 30 лет. Летом, 1 июля, южноуральцев ждет еще один коммунальный сюрприз в виде роста тарифов на 8,9 %. Недовольство населения и рост социальной напряженности может негативно отразиться на осенних выборах. В правительстве Челябинской области признают, что многие жители, скорее всего удивятся, увидев в квитанциях новую графу и обещают «решить эту проблему адекватно». Представители оппозиционных партий отмечают, что избиратели обеспокоены ростом коммунальных платежей. Жители сомневаются, что их дом не успеет развалиться до того, как подойдет очередь на капремонт. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

После приватизации жилых помещений и принятия в 2005 году нового Жилищного кодекса, отвечать за капремонт стали не предприятия, некогда владевшие квартирами, а население, получившее их в частную собственность. До недавнего времени собственники должны были сами принять решение о проведении капремонта и его сроках, однако такие случаи были единичными. После принятия в 2007 году ФЗ-185 капремонт стал софинансироваться за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. С 1 января 2013 года в силу вступили новые измнения в Жилищный кодекс, которые обязали владельцев квартир проводить капитальные ремонты за счет собственных средств. Такой порядок установлен соответствующей региональной программой капремонтов многоквартирных домов, принятой летом 2014 года. По закону, оплата взносов за капремонт обязательна для всех без исключения. Льготы могут получить граждане, получающие преференции при оплате «коммуналки». Деньги на ремонт будут аккумулироваться на счете у специально созданного регионального оператора либо на спецсчете, который по личной инициативе открыли жители многоквартирного дома.

По словам министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, в регионе установлена минимально возможная ставка взносов за капремонт – 6,4 рубля с квадратного метра. Получается, что среднестатистический челябинец будет платить 200–300 рублей в месяц. Как признается министр, для полноценного проведения капремонтов этой суммы недостаточно. На уровне федерации минрегионом утверждена методика расчета, для субъектов рекомендованы усредненные тарифы. Отметим, что основным принципом при установлении минимального тарифа на капремонт является его доступность для граждан. Помимо этого учитывается оценка потребности в средствах на финансирование капремонта и их достаточность (приказ министерства регионального развития РФ от 10 июля 2013 года № 288). Минимальный размер взноса может варьироваться по муниципалитетам и по типам многоквартирных домов.

Как отметил Тупикин, минрегион рекомендовал Южному Уралу расчетную стоимость в 8,47 рублей, однако на законодательном уровне была установлена минимальная стоимость в 6,40 рублей в 2015 году и 6,70 – в 2016 году. Как пояснил министр, стоимость в 8,47 рублей позволяет оптимально уложиться в сроки проведения ремонта, однако надо учитывать социально-экономические особенности региона и платежеспособность населения. «Расчетные показатели выше только для того, чтобы уложиться в нормативные сроки. Мы не с потолка брали цифры и знаем, сколько примерно люди сегодня платят. Учитывая, что это новая оплата, мы предполагаем, что многие по этой графе платить пока не будут. Мы понимаем, что платежи начнут поступать в апреле-мае, а капремонты будут проводиться до конца года, то есть постепенно накопится сумма, с которой можно будет работать», – пояснил Тупикин.

Стоимость в каждом муниципалитете зависит от многих факторов, в том числе наличия многоквартирных домов, так как нагрузка распределяется между всеми жильцами. Так, в Кизильском районе при расчетах обнаружено максимальное значение стоимости в 18,36 рублей. «Был сделан расчет по каждому субъекту и принято решение сохранить минимальную стоимость. За капремонт будут платить все собственники, независимо от статуса, кроме жильцов аварийных домов. По новостройкам исключений нет», – добавил министр.

Фонд капремонтов на Южном Урале будет формироваться по методу «котла», когда при нехватке средств они могут быть заимствованы у владельцев квартир в другом доме в том же муниципалитете. После того, как капитальный ремонт будет завершен, собственники квартир по-прежнему будут платить взносы, пока не погасят свой долг. Котловой метод применяется для того, чтобы сроки ремонта не затягивались. К примеру, капремонт одного подъезда в стандартной «хрущевке» обойдется в 2,5 млн рублей, ремонт всего дома – в 10 миллионов. При установленной сегодня ставке в 6,40 рублей с квадратного метра жильцам потребуется около 37 лет, чтобы дождаться ремонта в своем доме.

Как уверяет генеральный директор фонда «Региональный оператор капремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Наталья Плюскова, жильцы многоквартирных домов не должны переживать по поводу того, куда будут потрачены деньги. Средства могут быть сняты со счета только на целевое использование – капремонт. Как выяснил «УралПолит.Ru», Жилищный кодекс (часть 1 статьи 166 ЖК) определяет перечень услуг, которые относятся к капитальному ремонту. Это ремонт внутридомовых инженерных систем (водопровод, канализация, газоснабжение, электроснабжение); замена и ремонт лифтового оборудования; ремонт крыши, подвалов и фасадов; установка коллективных приборов учета и ремонт фундамента.

Отметим, что жильцы по желанию могут увеличить сумму взноса, но сделать ее ниже минимального значения (то есть 6,40 рублей в 2015 году) они не в праве. По сравнению с другими регионами, стоимость капремонта на Южном Урале не столь высока, объясняет Тупикин. К примеру, в Свердловской области она установлена на уровне 8,20 рублей, в Курганской – 6,97 рублей, в Тюменской – 7,50 рублей. В соседней Свердловской области проблема капремонтов стоит не столь остро, как в Челябинской, объясняет член правления некоммерческого партнерства «Объединение управляющих многоквартирными домами Южного Урала» Вадим Ветхов. «В Свердловской области в течение последних нескольких лет взимается плата за капремонт, фонд не так изношен, как в Челябинской. К примеру, в Тракторозаводском районе, из 675 домов, которые обслуживают УК, один дом был построен 95 лет назад, 48 домов – 80 лет назад, 206 домам исполнилось 55 лет. Эти цифры говорят о том, что капитальный ремонт необходим», – объяснил Ветхов.

По словам министра Тупикина, из более чем 20 тысяч многоквартирных домов в Челябинске, 1276 выбрали способ аккумулирования денег на спецсчете, еще 364 выбрали регионального оператора. Остальные жильцы почти 18 тысяч домов проявили пассивность и переложили решение на муниципалитет, который отдал дома региональному оператору. «Скорее всего, многие будут недоумевать, когда получат платежки, несмотря на то, что региональный оператор проводил серьезную разъяснительную работу. К таким проблемам нужно относиться адекватно и разъяснять гражданам их обязанности и права», – отметил Тупикин.

Ранее в Челябинской области представители ЛДПР предлагали отложить принятие областного закона о введении взносов за капремонты.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Челябинской области Игорь Егоров напомнил, что коммунисты проголосовали против принятия областного закона о капитальных ремонтах. «Очень негативно отношусь к этой идее, – сказал он в интервью журналисту «УралПолит.Ru», – поскольку в областной закон заложен усредненный принцип, который не учитывает состояние конкретного дома и уровень благосостояния человека. Для кого-то дополнительные 300 рублей в виде платы за капремонт небольшая обуза, но для пенсионера это немало». Лидер коммунистов в областном парламенте обращает внимание на то, что в некоторых регионах , где уже применяют новый вид платежа, власти уменьшили плату за содержание и обслуживание дома. В Челябинской области пошли по пути автоматического увеличения платежа. Игорь Егоров утверждает, что введение обязательной платы за капремонты уже вызвало обеспокоенные вопросы избирателей. Жильцы домов старой постройки сомневаются, что при новой практике финансирования капремонтов их дом достоит до своей очереди.

Екатерина Гонова, Сергей Блиновских

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров