Квартальная прибыль ММК побила рекорд за пять лет

Группа ММК заработала более 1,6 млрд долларов за счет роста цены на сталь

Предприятия Группы ММК увеличили квартальную прибыль, достигнув рекордных показателей за последние пять лет. По данным компании, во втором квартале 2015 года выручка выросла почти на 9 % к первому кварталу и составила более 1,6 млрд долларов за счет укрепления рубля и роста средней цены на сталь. Эксперты «УралПолит.Ru» не исключают, что при благоприятной ситуации на рынке компанию ожидает дальнейший рост экономических показателей. Подробности – в материале экспертного канала.

Согласно финансовой отчетности группы ММК за второй квартал 2015 года, выручка компании в сравнении с первым кварталом увеличилась на 8,9 % – с 1 млрд 511 млн до 1 млрд 645 млн долларов США за счет укрепления рубля и роста цены на сталь в течение последний трех месяцев, что компенсировало снижение объемов реализации предприятия. При этом в целом за полгода выручка сократилась на 22,8 % и составила 3 млрд 156 млн долларов США, что в основном связано со снижением средней долларовой цены на сталь в течение года на 16,1 %.

Укрепление рубля отразилось и на себестоимости товарной продукции ММК, которая во втором квартале выросла на 8,7 %. Отставание темпов роста себестоимости от темпов роста выручки объясняется благоприятной конъюнктурой на сырьевых рынках и продолжающейся работой компании над оптимизацией затрат. В общем за шесть месяцев наблюдается снижение себестоимости опережающими темпами относительно выручки в связи с обесцениванием рубля, реализацией программы сокращения затрат и снижением объемов производства. Общие, административные и коммерческие расходы за первую половину 2015 года также сократились к аналогичному периоду прошлого года. Совместно данные факторы повлияли на рост операционной прибыли.

Квартальная прибыль ММК за отчетный период достигла 272 млн долларов США и увеличилась по сравнению с первым кварталом на 38,8 %. В группе ММК отмечают, что это максимальное значение квартальной прибыли за последние пять лет. В общем же прибыль меткомбината за шесть месяцев 2015 года выросла почти в шесть раз к первому полугодию 2014-го.

Рост показателей наблюдается во всех сегментах компании. Так, общая выручка стального сегмента, несмотря на сокращение объемов реализации товарной продукции в целом в 2015 году, во втором квартале текущего года увеличилась на 11,2 % и составила 1 млрд 574 млн долларов США. На это повлияли существенный рост цен реализации на металлопродукцию и сохранение премии внутреннего рынка.

На 9,4 % выше показателя за прошлый квартал и выручка турецкого стального сегмента. За второй квартал MMK Metalurji заработал 152 млн долларов США в связи с существенным увеличением объемов реализации товарной продукции в течение квартала на фоне сезонного оживления потребителей из строительного сегмента.

Общая выручка по угольному сегменту за квартал достигла 68 млн долларов США, прирост к уровню прошлого квартала достиг 58,1 % на фоне увеличения объемов реализации угля после окончания перемонтажей лав на шахтах компании и за счет роста цены на уголь.

EBITDA за второй квартал 2015 года выросла к уровню прошлого квартала, обеспечив маржу EBITDA на уровне 30 %. Рост EBITDA за полгода к аналогичному периоду 2014-го достиг 39 %, увеличившись с 693 до 963 млн долларов США. Маржа EBITDA составила 30,5%, а прибыль за шесть месяцев 2015 года выросла почти в шесть раз к первому полугодию 2014-го.

Квартальный свободный денежный поток остался практически неизменным, а за полгода составил 369 млн долларов США, что выводит доходность по аннуализированному денежному потоку на уровень 25,5 %.

Нынешние показатели позволяют компании делать позитивные прогнозы на третий квартал 2015 года. «В начале третьего квартала мы видим рост спроса на свою продукцию, связанный с более поздним, чем обычно, сезонным ростом спроса на сортамент строительного назначения, что позволяет рассчитывать на увеличение объемов реализации по итогам квартала», – комментируют в Группе ММК, уточняя тем не менее, что на финансовые результаты компании в третьем квартале 2015 года окажет давление обесценивание рубля относительно доллара США.

Эксперты «УралПолит.Ru», анализируя финансовую отчетность группы ММК, отмечают ряд трендов. В частности, в первой половине 2015 года более чем на треть относительно уровня аналогичного периода 2014-го снижена себестоимость товарной продукции, а также «непроизводительные» расходы – коммерческие, административные и другие. Кроме того, группа ММК увеличила операционную прибыль, которая подросла почти на 160 %. Вместе с этим зафиксирован рост показателя EBITDA по всем сегментам, в которых работает группа ММК, причем особенно резко в угольном, где EBITDA расширилась более чем на 440 %. В результате в первой половине 2015 года прибыль группы ММК поднялась на 485 %, тогда как свободный денежный поток – почти на 44 %.

«Группа ММК добилась хороших результатов в производстве и продажах реализации стальной продукции. Например, непосредственно сам Магнитогорский металлургический комбинат в январе-июне нынешнего года расширил реализацию в адрес автомобильных предприятий на 20 % до 215 тыс. тонн. Кроме того, стан горячей прокатки 5000 ММК увеличил поставки на 34 % до 142 тыс. тонн, главным образом благодаря заказам со стороны заводов, выпускающих трубы стальные цена, которых более чем рентабельна, для обеспечения им газопроводных проектов «Южный коридор» и «Сила Сибири». Также с этого стана на 7 % повысился уровень поставок в адрес судостроительных верфей», – отмечает заместитель главного редактора журнала «Металлоснабжение и сбыт» Леонид Хазанов.

Эксперт говорит о позитивном прогнозе финансовых показателей группы ММК в ближайшие месяцы, подчеркивая, что следует ожидать их роста в связи с очередным витком девальвации рубля, наблюдаемого с июля, и возможного увеличения продаж ряда видов продукции, в частности, толстого листа, выпускаемого на стане 5000, и холоднокатанного плоского проката. «Впрочем, может вырасти спрос на прокат строительного назначения, скажем, оцинковки, соответственно оказав влияние на величины выручки от его реализации», – прогнозирует Хазанов.

О положительном развитии говорит и ведущий эксперт УК «Финнам Менеджмент» Дмитрий Баранов, отмечая на сегодня рост таких ключевых показателей, как операционная прибыль и EBITDA, а также достижение компанией рекордной рентабельности. На это, по его словам, оказали влияние успешная диверсификация группы по географическому и продуктовому принципу, реализация программы повышения эффективности деятельности и предпринятые шаги по уменьшению долговой нагрузки. «Такая динамика результатов Группы в первом полугодии и текущая относительно благоприятная ситуация в мировой металлургической отрасли позволяют прогнозировать, что по результатам 2015 года ММК может еще увеличить операционные показатели и превысить данные 2014 года», – заключает эксперт.

Справка «УралПолит.Ru»:

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ОАО «ММК» производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2014 году Группой ММК произведено 13 млн тонн стали, 12,2 млн тонн товарной металлопродукции. Выручка Группы ММК за 2014 год составила 7,952 млрд долларов США, EBITDA – 1,607 млрд долларов США.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров