В Челябинск возвращаются вытрезвители

Власти приготовили челябинцам лучший подарок к Новому году

Единственный муниципальный вытрезвитель заработает в Челябинске в конце декабря. Планируется, что его первыми посетителями станут глава ГУ МВД по Челябинской области, генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев и глава города Евгений Тефтелев. Возможно, вытрезвитель заработает на полную мощность сразу после новогодней ночи. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сегодня глава города Евгений Тефтелев после традиционного аппаратного совещания заявил, что 25–27 декабря вместе с начальником ГУ МВД по Челябинской области Андреем Сергеевым планируется посетить первый в городе вытрезвитель и, возможно, даже открыть его.

«Если все будет складываться хорошо, а мы идем по дорожной карте, то в новом 2017 году вытрезвитель уже заработает, – объяснил Тефтелев. – Количество мест невелико, боюсь ошибиться, порядка 20–30 коек. Такое учреждение городу необходимо, даже статистика по обморожению (70–80 % лиц в состоянии алкогольного опьянения, по словам начальника горздрава Натальи Горловой – прим. авт.) показывает, что люди в алкогольном опьянении теряют чувствительность и больше обмораживаются. Есть необходимость добровольно-принудительно воспользоваться людям услугами такого учреждения».

По распоряжению Евгения Тефтелева в марте было создано Муниципальное бюджетное учреждение «Центр временного пребывания лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения». Здесь будет оказываться доврачебную медико-санитарную помощь всем нуждающимся в вытрезвлении. По данным ГУ МВД Челябинской области, под вытрезвитель выделено здание на Курчатова, 26. Ввод в эксплуатацию запланирован на 1 января 2017 года.

Вытрезвитель рассчитан на 35 коек. Срок пребывания здесь будет составлять от трех до 24 часов. В Минздраве области тему вытрезвителей комментировать отказались, сославшись на то, что она находится в ведении горздрава. Однако в самом горздраве сообщили, что данным вопросом занимается председатель Комитета социальной политики Лариса Мошкова. Она сегодня отказалась от комментариев, пояснив, что говорить о чем-то конкретном пока рано. Позже будут даны все разъяснения.

По данным ГУ МВД области, 43 % преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Тяжкие преступления, такие как убийства, в основном совершаются в ходе пьяных ссор и разборок. Андрей Сергеев на одной из своих пресс-конференций активно поддержал идею создания в регионе антиалкогольных центров по типу вытрезвителей.

Однако тогда полицейский главк не мог договориться об их создании с министерствами здравоохранения и социальных отношений. Правда, руководитель ГУ МВД в данном вопросе надеялся на помощь градоначальника Евгения Тефтелева и губернатора Бориса Дубровского. «К нам часто обращаются и врачи, и пациенты, страдающие от выходок пьяных, которых привозят в больницы. К сожалению, решить вопрос создания антиалкогольного центра в прошлом году не удалось, но надеемся, при поддержке главы города и губернатора такое учреждение будет все-таки создано в Челябинске», – заявлял Сергеев.

Примечательно, что именно Сергеев стал инициатором идеи возрождения вытрезвителей и от лица руководства областного ГУ МВД обратился в городскую администрацию с инициативой о создании такого учреждения, и глава города ее подержал.

По данным замдиректора Московского научно-практического центра наркологии по клинико-экспертной работе Владимира Егорова, (оригинал текста на сайте «Российская наркологическая лига»), первый медвытрезвитель в РФ появился в 1931 году. До 1940 года они создавались в системе здравоохранения, а затем были переданы в систему органов внутренних дел, в ведении которой находились до 1991-го. Однако в принятом 1991 году законе «О милиции» в обязанности ведомства медвытрезвители не были включены. МВД России не раз поднимало вопрос о передаче вытрезвителей органам здравоохранения, а минздрав от этого отказывался. В 1996 году между МВД и минздравом была достигнута договоренность оставить вытрезвители ОВД, а медперсонал – здравоохранению.

Осенью 2011 года все существовавшие в системе ОВД медвытрезвители в России были ликвидированы. До этого в стране сохранялось 12 заведений. В Москве последний медвытрезвитель перестал работать еще в 2010 году. Для ОВД была составлена инструкция, по которой полицейские, обнаружив на улице пьяного в критическом состоянии, должны были оказать ему первую помощь и вызвать медиков. В остальных случаях его увозили в отдел полиции.

Тем не менее тема возрождения вытрезвителей обсуждалась неоднократно. Нередки были случаи, когда пьяные люди попросту замерзали на морозе насмерть либо получали серьезные обморожения. Так, в октябре 2015 года в городе Катайске Курганской области у банкомата приемного покоя районной больницы три дня пролежал на первый взгляд нетрезвый мужчина. Как рассказали корреспонденту местной газеты «Знамя» сотрудники ЦРБ, они столкнулись с ним пару дней назад, когда он еще самостоятельно ходил. Его доставили с подозрением на туберкулез. Диагноз не подтвердился, родственники забирать мужчину отказались, и он остался в приемном покое. «Мы вызвали полицию, прибывшие на место сотрудники нам сказали, что они его куда-то везти не имеют права, приютов у нас нет, просто вывели на улицу и уехали. Вскоре он вернулся, на улице-то холодно. Сейчас мы его определили в инфекционное отделение, а что с ним дальше делать, не знаем. Когда зима начнется, они все опять у нас соберутся. А мы их куда девать должны? – рассказала работница больницы Вера Петровна.

Пока рано судить о том, будет ли пользоваться популярностью первый муниципальный вытрезвитель в Челябинске, хватит ли на всех изначальных 35 коек. Но с уверенностью можно сказать, что при должной работе учреждения оно поможет зимой кому-то хотя бы на время сохранить свое здоровье, а может быть, и жизнь.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров