Учителей похвалили за правильные выборы

Совещание с педагогами перешло в обсуждение предстоящей кампании в Госдуму

Традиционному августовскому совещанию с педагогами в Челябинске накануне серьезной федеральной кампании по выборам депутатов Государственной думы повысили статус. Сегодня, 23 августа, конференцию почтил своим присутствием полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских. Региональные власти в лице губернатора Бориса Дубровского и спикера заксобрания Владимира Мякуша не скрывали предвыборный контекст мероприятия, заранее поблагодарив учителей за самоотверженную работу на избирательных участках и призвав сделать правильный выбор. О том, какие муниципалитеты останутся без бюджетного финансирования и на что даст денег владыка Никодим – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Представителей системы образования Челябинской области сегодня собрали в торжественной обстановке в большом зале законодательного собрания. Помимо педагогов на совещании были приглашены главы городов и районов, представители силовых ведомств, а также митрополит Челябинской епархии Никодим с секретарем Игорем Шестаковым. Особую тематику мероприятия подчеркивали нехарактерные для этого здания песни про школу, звучащие из динамиков.

Достижения южноуральской системы образования участникам демонстрировал восьмиминутный видеоролик: вот строительство и ремонт школ и детских садов, реализация образовательных программ, театральная студии Константина Хабенского, проведение молодежных и студотрядовских форумов и конкурсов и кинофестиваль «Славим человека труда» (одноименное движение возглавляет Игорь Холманских – прим. ред.).

Последний пункт фильма – отдельный реверанс в сторону полпреда Игоря Холманских. Он вместе с губернатором Борисом Дубровским, председателем ЗСО Владимиром Мякушем, областным министром образования Александром Кузнецовым и председателем региональной организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ Юрием Конниковым занял место в президиуме.

«В Уральском федеральном округе 9 тысяч образовательных организаций, 2700 из которых находятся в Челябинской области. Но при всей важности этих цифр нельзя забывать о сути дела. А она заключается в том, что школа, система образования в целом определяет наше будущее. Какова школа – таковы и граждане нашей страны», – Игорь Холманских предпочел челябинское совещание аналогичному в Екатеринбурге – возможно, потому что оно проходит на день раньше.

Напомнив собравшимся о работе президентского совета по стратегическому планированию и приоритетным проектам, одним из которых является образование, полпред, к удивлению собравшихся, вышел на тему зарплат. «Высвободившиеся ресурсы от оптимизации в различных отраслях социальной сферы направляются на повышение заработной платы работников. Хочу обратить внимание, что эти средства должны быть направлены на повышение зарплат не только руководителей образовательных учреждений, а в первую очередь педагогам, – сказал он и уточнил, что на повышение зарплат педагогам было направлено 4,5 млрд рублей. – Президентом была поставлена задача по повышению заработной платы разных категорий педагогических работников. Этот вопрос находится у нас на ежемесячном контроле. Эта задача должна выполняться при любых условиях».

Слова полпреда удивительно звучали на фоне свежих заявлений о необходимости сократить бюджеты школ, садиков и больниц Санкт-Петербурга на 2,6 млрд рублей для достройки стадиона «Зенит-Арена».

О том, что 2016 год проходит для области непросто, рассказал учителям Борис Дубровский. Чтобы педагоги не сомневались в его словах, он обозначил снижение темпов промышленного производства и строительства жилья, но констатировал успех программы по импортозамещению и росту машиностроительного производства.

В завершении своей речи губернатор плавно перешел к самому важному для региональных властей выборному аспекту и заранее поблагодарил учителей, которые будут работать на избирательных участках 18 сентября. «Совещание традиционно задает тон на новый учебный год. Он начинается с важного политического события – выборов в Государственную думу. Российское учительство всегда адекватно отвечало на политические вызовы своей эпохи. Нынешнее время не исключение. Я уверен в вашей ответственной гражданской позиции. Заранее хочу поблагодарить всех, кто в единый день голосования будет работать на избирательных участках. Это потребует и личного времени, и огромных сил. Рассчитываю, что южноуральцы сделают достойный выбор», – заключил Борис Дубровский.

В этот момент предвыборная риторика сменила учебную: тема предстоящей кампании продолжилась и в речи спикера Законодательного собрания Владимира Мякуша, подчеркнувшего, что он еще является и председателем регионального отделения «Единой России». Перечислив партийные проекты, в рамках которых в школы поступило 200 новых автобусов, были отремонтированы школьные спортзалы и стадионы, построены здания для детских садов, он отметил и важность учителей в выборной кампании. «Главная миссия учителя – это быть наставником ученику и помочь ему сделать правильный выбор профессии и жизненного пути. О выборах здесь тоже уже говорилось, я думаю, что вы понимаете, что это государственная задача, – сказал он. – Мы на пороге важного, судьбоносного для страны события, которое пройдет 18 сентября. Я уверен, что вы примите активное участие, придете на избирательные участки и сделаете правильный выбор».

После предвыборных отступлений конференция вернулась в рабочее русло. Вышедший к микрофону митрополит Челябинской епархии Никодим поднял проблему преподавания в школах предмета «Основы религиозной культуры и светской этики» и заявил о готовности епархии выделить деньги на покупку учебников в школы. Он признал, что сложившаяся ситуация далека от идеальной, и констатировал, что некоторые руководители образовательных учреждений не понимают важности знакомства школьников с традиционным православием. «Часто ссылаются на то, что не хватает учителей или учебных пособий. Некоторые боятся, что под видом православной культуры в школе будет проводиться обучение детей религии. Основы православной культуры – культурологический предмет, а преподают его учителя, получившие необходимые знания, – сказал священнослужитель. – Что касается недостатка учебников, то челябинская епархия готова рассмотреть варианты приобретения литературы за счет благотворителей. Чтобы отсутствие денежных средств не стало препятствием для изучения основ православной культуры. Поможем материально».

Министр образования области Александр Кузнецов анонсировал новую схему оценки эффективности работы системы образования муниципалитетов, исходя из которой будет распределяться бюджетное финансирование. Теперь, рейтинг будет составляться по трем показателям: бюджетные затраты муниципалитета, образовательная результативность и процесс социализации. «Все муниципалитеты будут разбиты на группы в зависимости от детского населения и соединены в образовательные агломерации. Те территории, которые будут показывать хорошие результаты, – будут получать дополнительное финансирование. Что касается аутсайдеров, то эти территории не смогут претендовать на средства, пока не продемонстрируют рост показателей», – объяснил он. Среди самых успешных муниципалитетов в образовательной сфере был назван Саткинский район, глава которого рассказал о разработанной и внедренной в прошлом году социокультурной стратегии.

Официальная часть конференции завершилась награждением особо отличившихся педагогов и руководителей образовательных учреждений. После торжественной части Игорь Холманских и Борис Дубровский удалились, так и не выйдя к прессе. Оставшийся перед журналистами министр здравоохранения Александр Кузнецов комментировал скандальное высказывание премьер-министра Дмитрия Медведева, превратившееся в злободневную шутку: «1 сентября не будет – все учителя ушли в бизнес». «Его фразу выдернули из контекста. Он так не говорил, его потом переиначили. Но никаких последствий по увеличению зарплат педагогов, я думаю, что не будет. По крайней мере, Южный Урал чувствует себя достаточно устойчиво. Показатели заработной платы у нас поддерживаются на должном уровне, и это является непременным условием качественного образовательного процесса», – пояснил он и добавил, что в Челябинске учитель получает около 29–30 тыс. рублей без вычета налогов. – Последние годы у нас тенденция прихода в школу людей, которые в свою время ушли в бизнес из сферы образования. Так что в настоящее время свободных вакансий в Челябинске нет».

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров