«Промышленная эстетика» Южного Урала: как выглядит крупнейший ГОК России изнутри

«УралПолит.Ru» побывал на уникальном комплексе

Михеевский ГОК - самое крупное производство по добыче меди на постсоветском пространстве, Михеевское месторождение медно-порфировых руд включено в ТОП-50 крупнейших месторождений мира.

«Промышленная эстетика» одного из самых передовых горнодобывающих комплексов России может удивить не только журналиста «УралПолит.Ru», но и причастных к разработке проекта РМК специалистов. Экскурсия для недропользователей, специалистов проектных и исследовательских институтов и представителей региональных контролирующих надзорных органов в области недропользования Челябинской области состоялась на Михеевском горно-обогатительном комбинате, входящем в группу «Русская медная компания». Вместе с ними производственный цикл Михеевского ГОКа осмотрел и репортер экспертного канала.

Подробности – в фоторепортаже «УралПолит.Ru».

Визит на компбинат проходил в рамках выездного семинара «Организационные и технологические резервы и пути их реализации в технических проектах разработки месторождений твердых полезных ископаемых», организованного ООО «НТЦ-Геотехнология» в честь десятилетия работы компании, поэтому корресподент «УралПолит.Ru» отправился на площадку Михеевского горно-обогатительного комбината в компании более 50 специалистов в области горного дела и недропользования.

Экскурсия включала в себя поездку в карьер ГОКа, а также на обогатительную фабрику. Напомним, горно-обогатительный комбинат была запущен в 2013 году в 20 километрах к югу от села Варна и в 20 километрах к северо-востоку от города Карталы. Это самое крупное производство по добыче меди на постсоветском пространстве, а Михеевское месторождение медно-порфировых руд включено в ТОП-50 крупнейших месторождений мира. 

 

 Комбинат больше Гайского и Учалинского ГОКов, хотя это крупнейшие месторождения, – рассказывал на церемонии запуска Михаил Юревич. – Михеевский ГОК будет сопоставим со знаменитым монгольским Эрденетом и Норникелем.

Объект построен в кратчайшие сроки – за два года. Для открытой добычи меди установлено самое современное и экономичное оборудование: содержание меди в 0,4 процента когда-то считалось непригодным для разработки, а сегодня это считается очень богатым месторождением. Его хватит на 40–50 лет. После выхода на проектную мощность комбинат будет выдавать от 50 до 60 тонн меди в готовом эквиваленте.

Пока на объекте завершаются работы по наладке оборудования: регулирование работы мельниц, насосов, гидроциклонов, флотомашин, подбор оптимальных параметров, контроль работоспособности автоматики и др. Проектная мощность – 2800 тонн медной руды в час. Производительность обогатительной фабрики – около 18 миллионов тонн медной руды в год (до 63 тысяч тонн меди в медном концентрате в год).

Участники конференции «Проектное обеспечение устойчивого развития горнопромышленного комплекса», среди которых были компании из Екатеринбурга, Перми, Оренбургской области, директора института горного дела УРО РАН, угольщики, проектировщики на месте интересовались производительностью, сроками эксплуатации, работой оборудования, составом медного концентрата, количеством персонала, обслуживающего карьер и обогатительную фабрику, количеством и составом реагентов, применяющихся на флотации.

Начальник управления природных ресурсов Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Илья Белобородов уточнял принципы работы гирационной дробилки. Чтобы показать ее работу на практике, участников экскурсии доставили непосредственно в контур карьера, где установлено дробильное оборудование и происходит первичное дробление руды. Далее по магистральному конвейеру протяженностью свыше 1414 метров руда транспортируется на обогатительную фабрику, где происходит дальнейшее измельчение. Такое ноу-хау позволяет снизить транспортные издержки Михеевского ГОКа на 20–25 %.  

 «Гирационная дробилка Metso производительностью 4 тысяч тонн руды в час. В скале была сделана выемка 30 метров высотой, 4 подуровня. Здесь установлен питатель, промежуточный бункер вместительностью 500 тонн. Одновременно выгружается два 200-тонных самосвала. Запасов руды хватит на 25 лет», – заявил начальник рудника Михеевского ГОКа Владимир Якубов.

Уточним, что уже реализованный РМК проект Михеевского ГОКа относится региональными властями к числу приоритетных и рассматривается в числе флагманов новой инновационной экономики Южного Урала.

Комментируя «УралПолит.Ru» экологическую ситуацию в связи с запуском предприятия, начальник производственно-технического отдела Александр Ивлев заявил, что при строительстве современного промышленного объекта были применены решения, которые сводят к минимуму вероятность экологических эксцессов. Рассказ о технологии взрывных работ убеждал многих сомневающихся в относительной безопасности этого процесса для окружающей среды и населения. И, вероятно, больше слов о минимальном вреде для окружающей среде экологов убеждали конкретные примеры. В частности, Александр Ивлев рассказал о том, что вот уже в течение нескольких лет лебеди и дикие утки выбирают местом своего гнездования хвостохранилище Михеевского ГОКа.

 «Как правило, такая ознакомительная экскурсия снимает все вопросы у экологов и просто интересующихся, – продолжает свой рассказал Александр Ивлев. – И когда наши гости на водном зеркале хвостохранилища своими глазами видят плавающих уток, это лучше всяких слов говорит о том, что с экологией здесь всё в порядке». 

Уникальное оборудование, поставленное на Михеевский ГОК, позволяет работать с очень бедными рудами, которые содержат полпроцента меди. «Это позволяет перерабатывать только теми технологиями, которые мы используем, – рассказал начальник обогатительной фабрики Александр Воленко. – Это большие мельницы, большие дробилки с гигантской производительностью».

А начальник рудника Владимир Якубов отметил выгодное расположение рудника. Расстояние от планируемых сооружений ГОКа до точек подключения к внешней инфраструктуре не превышает 10 километров. Узловая железнодорожная станция находится в Карталах. До областного центра – 250 километров. Подобная локация дает возможность уменьшить расходы.  

 

 По окончании экскурсии гости комбината поделились с пресс-службой РМК впечатлениями: «Мы такого не ожидали! Большое впечатление от карьера, – рассказала начальник отдела инженерных сетей ООО «НТЦ-Геотехнология» Наталья Шулдакова, – я первый раз такое вижу».

«Современные технологии и масштабы поражают, – удивилась увиденному гидрогеолог ООО «НТЦ-Геотехнология» Людмила Майорова. – Мы проектируем, но редко бываем на объектах. Для нас это замечательный опыт».

«Мы увидели промышленную эстетику, – сказал он. – Как есть красота природы, так есть красота промышленности. Сегодня мы увидели эту красоту. Хотелось бы поблагодарить Русскую медную компанию – нам дали возможность увидеть вживую то, с чем мы соприкасались на уровне проекта», – согласен с ним генеральный директор ООО «НТЦ-Геотехнология» Алексей Каплан.


Фото Сергея Блиновских и пресс-службы Группы РМК

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров