Читалов – на выход, Глушак – приготовиться. Оппозиция несет потери в канун выборов

Осужденный за драку с полицейским верхнеуфалейский депутат сдал мандат

В Челябинской области депутаты местных парламентов досрочно снимают с себя полномочия один за другим. Сегодня, 24 мая, свой мандат сдал общественник с неоднозначной репутацией, член КПРФ из Верхнего Уфалея Валерий Читалов, получивший судимость за драку с полицейским. Следующим свое кресло может освободить скандальный депутат из Уйского района, коммунист Владимир Глушак, ожидающий суда по истории с табуном лошадей. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Карьеру общественного активиста Валерий Читалов начал еще в начале 2012 года, работая водителем скорой помощи в горбольнице Верхнего Уфалея. Тогда он прославился организацией масштабного митинга медиков, требовавших повышения заработных плат. Выплеснувшаяся за пределы региона на федеральный уровень ситуация в верхнеуфалейском здравоохранении попала в поле зрения бывшего депутата Госдумы и члена Общественной палаты Максима Мищенко. После эскалации конфликта Валерий Читалов стал внештатным корреспондентом одного из федеральных изданий, а в качестве бонуса получил статус помощника депутата Госдумы от КПРФ. Он также известен своими комментариями к произошедшему в октябре 2012 года межнациональному конфликту, который разгорелся из-за массовой драки в кафе «Бульвар» и закончился введением комендантского часа и усилением охраны правопорядка в городе.

Первый условный срок общественный активист получил после судебного разбирательства по инциденту с применением насилия по отношению к медсестре. Вторая судимость у Валерия Читалова появилась уже когда он стал депутатом городского собрания. После избрания осенью 2015 года от КПРФ он занял пост председателя комиссии по социальным вопросам и правовым отношениям. Сыгравший роковую роль в депутатской карьере Читалова инцидент произошел на местном рынке. В суде было установлено, что являясь помощником депутата Государственной думы, он попытался пройти через оцепление, выставленное после сообщения о взрывном устройстве, но был остановлен сотрудником полиции, который потребовал обойти опасную территорию. Последний, не желая выполнять законные требования полицейского, применил насилие в отношении оперативника и прорвал оцепление. Сам Валерий Читалов утверждает, что сотрудник полиции находился при исполнении не в служебной форме. А оцепление он не прорывал, а хотел пройти к расположенному поблизости зданию прокуратуры.

В результате 27 января 2016 года городской суд признал коммуниста виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ. Он получил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года. Сам депутат не согласен с приговором и намерен его обжаловать, даже если придется дойти до Европейского суда по правам человека. Первая апелляционная жалоба уже была рассмотрена в апреле в Челябинском областном суде, который оставил ее без удовлетворения. «Для этого мне необходимо пройти все инстанции. Было нарушено мое конституционное право на передвижение, и я намерен дойти до конца», – заявлял Читалов и просил коллег повременить с решением о сложении с него депутатского мандата, так как уже подал жалобу в Верховный суд РФ. – Конституция РФ предусматривает сложение полномочий депутата только в случае, если человек осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления и находится в местах лишения свободы или имеет непогашенную судимость за данные преступления. Здесь же категория средней тяжести».

Между тем на сегодняшнем заседании, 24 мая, Читалова исключили из Верхнеуфалейского горсобрания по предписанию прокуратуры, потребовавший досрочного лишения мандата депутата, имеющего судимость. «Валерий Читалов написал заявление о сложении полномочий. На основании чего собрание депутатов приняло его отставку. Все прошло очень спокойно. Сложение полномочий не означает разрыв существующих связей, – прокомментировал в разговоре с «УралПолит.Ru» заместитель председателя Иван Евсеев. – Валерий Юрьевич хороший организатор, требовательный, много делал для своего округа. Думаю, что еще послужит людям в должности инженера отдела ЖКХ администрации города. Благодаря ему во многих округах появилось уличное наружное освещение, отсутствовавшее ранее».

Места Валерия Читалова и покинувшей депутатское кресло главы города Татьяны Усковой останутся вакантным до осени, когда будет назначен единый день голосования. Отметим, что довыборы в верхнеуфалейский парламент пройдут вместе с выборами в Государственную думу РФ.

Отметим, что в Челябинской области в ближайшее время может лишиться своего депутатского портфеля и коммунист из Уйского района Владимир Глушак, известный историей с избиением пристава в 2013 году и произошедшим в этом году конфликтом из-за табуна лошадей с местных участковым Сергеем Лохтачевым. На уже имеющего судимость районного депутата было возбуждено новое уголовное дело за избиение полицейского. В апреле следователи выявили новый эпизод с незаконным хранением более 1,2 кг охотничьего бездымного пороха. В связи с этим было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

В случае, если в отношении Владимира Глушака будет вынесен обвинительный приговор, то по закону он будет обязан досрочно сложить полномочия.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров