ММК занялся туризмом в соседней Башкирии. Начать решено с красивой «Легенды»

Кластер «Легенда Урала» призван в будущем стать конкурентом Турции и Египту

Магнитогорский металлургический комбинат расширяет сотрудничество с Республикой Башкортостан. Именно на территории Башкирии находится большая часть санаториев и детских лагерей предприятия. Теперь стороны будут развивать туризм с помощью недавно созданного кластера «Горные курорты Башкирии «Легенда Урала». ММК уже вложил в создание горнолыжных курортов в Абзаково и на Банном 750 миллионов рублей. Новый туристический кластер не только привлечет инвестиции, но и сформирует новые рабочие места и возможности для развития бизнеса. А при должной раскрутке и финансировании курорты Башкирии могут стать довольно популярным местом отдыха для россиян, предпочитающих проводить отпуск на родине. Подробности – в нашем материале.

Руководство ММК, правительство Башкортостана и главы Белорецкого и Абзелиловского муниципальных районов республики заключили соглашение о создании туристско-рекреационного кластера. Он будет называться «Горные курорты Башкирии «Легенда Урала». Кластер создается с целью повышения конкурентоспособности и экономических возможностей участников, а также для развития туризма и сопутствующих услуг. Предполагается также, что за счет включения участников в цепочку создания добавленной стоимости повысится межмуниципальное сотрудничество, упростится доступ к финансовым ресурсам, а качество предоставляемых услуг улучшится.

Документ о создании туристического кластера подписали заместитель премьер-министра правительства, руководитель аппарата правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов, гендиректор ОАО «ММК» Павел Шиляев, глава администрации Белорецкого района Владислав Миронов и глава администрации Абзелиловского района Рим Сынгизов.

Создание туристско-рекреационного кластера «Горные курорты Башкирии «Легенда Урала» поможет увеличить туристический поток и увеличить объемы оказываемых услуг, а также подстегнуть развитие малого и среднего бизнеса. Планируется, что кластер поможет обеспечить социальную стабильность и экономическое развитие двум районам Башкирии – Белорецкому и Абзелиловскому.

При создании кластера будут учитываться экономические интересы участников, а возникающие проблемы – решаться совместно. Кроме того, интересы участников будут представляться на разных уровнях – региональном, федеральном и международном. Участники обещают не забывать и об интересах населения дух районов Республики. Это касается социальных и экологических вопросов, создания рабочих мест, совместного формирования инфраструктуры, участия в проектах для улучшения качества жизни людей.

Напомним, что ММК сотрудничает с Башкортостаном на протяжении нескольких десятилетий. Направления работы – развитие рекреационных территорий, дорожного строительства, использования природных ресурсов и охрана окружающей среды. Недавно правительство Республики и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» подписали новое соглашение о сотрудничестве. Новый документ развивает основные аспекты, закрепленные в Соглашении, подписанном в 2011 году, и действует до 2021 года. Документ подписали премьер-министр Башкортостана Рустэм Марданов и гендиректор ОАО «ММК» Павел Шиляев. Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в сфере промышленности, строительства и транспорта, создание совместных производств и развития туризма.

На территории Башкортостана находятся основная часть санаторно-курортной инфраструктуры ММК. Здесь расположены санаторий «Юбилейный», дом отдыха «Березки», горнолыжные центры «Абзаково» и «Металлург-Магнитогорск», гостинично-бальнеологический центр «Ассоль» в санатории «Ассы». В районе озера Банное (Якты-куль) располагаются детские здравницы – лагеря «Горное ущелье» и «Уральские зори». Оба лагеря входят в состав Детского оздоровительно-образовательного комплекса ММК.

По словам гендиректора ОАО «ММК» Павла Шиляева, на территории Абзелиловского и Белорецкого районов Республики Башкортостан комбинат с 1990 года по 2004 год реализовал крупный инвестпроект по созданию туристско-рекреационной инфраструктуры. «Сегодня созданы предприятия туристской сферы, которые не только работают с прибылью, но и способны вкладывать средства в собственное развитие. Всего с 2004 года предприятиями Группы ОАО «ММК» на Банном и в Абзаково в сферу туризма инвестировано 750 млн рублей. На данных территориях создано более 1500 рабочих мест. Горнолыжные центры «Абзаково» и «Металлург-Магнитогорск» на протяжении последних десяти лет уверенно входят в число ведущих горнолыжных центров России. Туристский поток составляет не менее 350 тыс. человек в год», – сообщил Шиляев.

По данным экспертов, на фоне ослабления национальной валюты у россиян начинает пользоваться большей популярностью внутренний туризм. При должной раскрутке и инвестициях часть турпотока можно будет привлечь и на территорию Республики Башкортостан, считает финансовый аналитик Группы компаний «Финам» Тимур Нигматуллин. «В целом формирование специализированных туристско-рекреационных кластеров объективно пользуется достаточно высокой популярностью среди местных властей и на федеральном уровне, – отмечает Нигматуллин. – На текущий момент уже реализуются четыре подобных проекта: туристско-рекреационный кластер «Никола-Ленивец» (Калужская область), кластер «Соленые Озера» (Оренбургская область), кластер «Этническая Чувашия» (Чувашская Республика) и кластер «Казеной-Ам» (Чеченская Республика). На фоне ослабления нацвалюты и закрытия ряда туристических направлений в РФ становится все более популярен внутренний и въездной туризм. Так, по итогам 2015 года туристический поток в Россию из других стран вырос на 5 %. Внутренний же турпоток увеличился на 30 %, а в 2016 году планируется 15 % рост. При должном объеме инвестиций и маркетинговых расходов, значительная часть растущего турпотока придется на Башкирию»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров