«Законы пишет лишь каждый третий»: рейтинг эффективности депутатов Южного Урала

37 парламентариев областного закса за пять лет не внесли ни одного законопроекта

​«УралПолит.Ru» продолжает анализ эффективности работы уральских депутатов. На очереди – Законодательное собрание Челябинской области пятого созыва, которое в среду, 26 августа, проведет свою последнюю сессию.

«УралПолит.Ru» продолжает анализ эффективности работы уральских депутатов. На очереди – Законодательное собрание Челябинской области пятого созыва, которое в среду, 26 августа, проведет свою последнюю сессию. Из действующих на сегодня 59 южноуральских парламентариев за пять прошедших лет внесли за собственной подписью хотя бы один законопроект только чуть больше трети. Кто больше всех радел за нормативную базу Челябинской области, а кто преуспел в глазах СМИ благодаря собственной словоохотливости – в материале экспертного канала.

С ноября 2010 по июнь 2015 года Законодательное собрание Челябинской области рассмотрело 969 инициатив. Из них 948 было принято, 11 в настоящее время находятся на рассмотрении, восемь отозвано и две отклонено. Наибольшую законотворческую активность в этом плане проявил губернатор: от имени главы региона в южноуральский парламент поступило 409 нормативных актов, причем 273 из них – за авторством Михаила Юревича, остальные 136 за последний год внес Борис Дубровский. Еще 47 инициатив поступило от правительства Челябинской области.

Сами же депутаты по сравнению с первым лицом региона оказались не столь активны и за пять лет внесли на рассмотрение в общей сложности 276 законопроектов. Лидером по законодательным инициативам в южноуральском парламенте стал вице-спикер, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Дмитрий Мешков – представитель фракции «Единой России» предложил на рассмотрение 71 законопроект. Тогда как председатель заксобрания Владимир Мякуш расположился в середине первой десятки активистов. За пять лет спикер внес на рассмотрение 24 законопроекта, при этом рейтинг его медиаактивности почти в девять раз выше, чем у Дмитрия Мешкова – 2300 упоминаний в СМИ против 264.

На втором месте и по количеству инициатив (67), и по рейтингу медиаактивности (686 упоминаний) оказался единоросс и вице-спикер заксобрания Семен Мительман, возглавляющий комитет по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению. Вместе с ними в лидерах первый зампред закса Юрий Карликанов (46 законопроектов и 532 упоминаний в СМИ) и вице-спикер Александр Журавлев (30 инициатив, медиаактивность 433), также представляющие «Единую Россию».

В лидерах медиаактивности оказались и депутаты, не внесшие ни одной законодательной инициативы. Так, фамилия председателя фракции ЛДПР в заксобрании Челябинской области Андрея Ткаченко упоминается в СМИ 208 раз, тогда как за плечами «сокола Жириновского» нет ни одного законопроекта. К слову, и остальные представители либерал-демократов в южноуральском парламенте за пять лет не предложили принять ни одного законопроекта и ограничились лишь обсуждением вносимых другими депутатами нормативных актов.

Аналогичная ситуация сложилась и у председателя фракции КПРФ в южноуральском парламенте и секретаря компартии Игоря Егорова. На счету у него тоже нет ни одной законодательной инициативы, тогда как по упоминаниям в массмедиа с показателем 165 он идет сразу после Ткаченко. Не проявила себя в законотворческой деятельности и бывший председатель фракции КПРФ в заксобрании Светлана Поклоннова – за пятый созыв от нее не поступило ни одной инициативы. Спасают законотворческую статистику коммунистов депутаты Константин Куркин, Алексей Черных и Константин Нациевский, ныне занимающий место в Челябинской гордуме. В общей сложности они предложили парламентариям рассмотреть восемь законопроектов.

Недалеко ушли и депутаты фракции «Справедливая Россия», внесшие в заксобрание шесть законодательных инициатив. Все они приходятся на Людмилу Зыкович (3) и Вячеслава Евстигнеева (3). Два других члена фракции СР в челябинском заксе пятого созыва – Олег Назаров и Марат Новичков – не проявили себя в законотворческой деятельности за пять лет.

От 17 из 47 депутатов фракции «Единая Россия» в заксобрание поступило 262 инициативы. Вместе с зампредами парламента в топ-10 законотворцев оказались Александр Федоров (24 инициативы) и Владимир Ильиных (15), при этом в списке наиболее медиаактивных депутатов они не значатся. А вот их коллеги, замыкающие десятку эффективных депутатов по внесенным инициативам, – Андрей Самсонов (13 инициатив), Константин Захаров (10) и Петр Дементьев (9) занимают довольно высокие позиции по упоминаемости в СМИ. Так, Константин Захаров – пятый после спикера и зампредов ЗСО по частоте цитирования журналистами (386 упоминаний). Андрей Самсонов (127) и Петр Дементьев (29) в десятку не попали, заняв 12-ю и 14-ю строчки соответственно.

В лидерах по упоминаемости фамилии в СМИ оказалась и единоросс Лена Колесникова (276). Законодательных инициатив за пять лет за ней не числится, но депутат ведет активную непарламентскую деятельность в рамках регионального Конгресса татар. Довольно часто журналисты упоминают еще двух представителей «Единой России», которые также не внесли ни одной инициативы – Дмитрия Замятина (150 упоминаний) и Бориса Мурашкина (108). Последний, к слову, довольно часто выступает в обсуждениях рассматриваемых депутатами ЗСО законопроектов и известен как депутат, задающий вопросы практически по каждому принимаемому нормативному акту.

Как уточнили «УралПолит.Ru» в пресс-службе южноуральского парламента, совместных законодательных инициатив от депутатов, принадлежащих к разным фракциям, за время работы пятого созыва не было.

Добавим, из действующих 59 депутатов Законодательного собрания Челябинской области за пять лет свои предложения в виде законотворческих инициатив внесли всего 22 человека. Остальные 37 парламентариев не проявили активности в совершенствовании законодательства региона.

Дарья Невзорова, Сергей Блиновских

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях