«Зачем раздавать деньги просто так?» Поставщик Газпрома прессует челябинских рабочих в ответ на требование повысить зарплату

Заводчан заставляют покидать профсоюзы и отправляют в простой

​На челябинском заводе «Трубодеталь», входящем в Объединенную металлургическую компанию, зреет бунт против руководства. На днях более сотни его сотрудников при поддержке местного профсоюза вышли на митинг в центре Челябинска, требуя индексации зарплат.

На челябинском заводе «Трубодеталь», входящем в Объединенную металлургическую компанию, зреет бунт против руководства. На днях более сотни его сотрудников при поддержке местного профсоюза вышли на митинг в центре Челябинска, требуя индексации зарплат. В ответ начальство стало оказывать на работников давление, под угрозой увольнения настаивая на том, чтобы они покинули ряды профсоюзной организации. Сотрудники «Трубодетали» заявляют о нарушении трудовых прав и просят региональные власти вмешаться в решение конфликта. А параллельно спровоцировали волну акций всероссийских профсоюзов и проверку завода Гострудинспекцией, региональным минпромом и прокуратурой. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Переговоры об индексации заработной платы и дополнительных выплатах работникам, совмещающим должности, в ОАО «Трубодеталь» ведутся больше года. Для защиты трудовых прав сотрудники предприятия привлекли профсоюзный комитет, который потребовал от руководства челябинского завода исключить из положения об оплате труда пункт, предусматривающий возможность не платить работнику за совмещение профессий, а также ежегодно повышать на процент инфляции в размере 5,7 % тарифные ставки для начисления зарплаты. Из 2000 сотрудников «Трубодетали» в организацию в общей сложности вступили больше половины. Но после очередной протестной акции профсоюза руководство челябинской подразделения, контролируемого ЗАО «ОМК», по словам сотрудников предприятия, решило избавиться от неугодной организации и потребовало от подчиненных немедленно покинуть ее ряды.

За последние две недели в комитет первичной профсоюзной организации от работников «Трубодетали» поступило около 500 заявлений о выходе из ее состава. Из них лично обратились в профсоюз только сто человек. Остальные заявления от их лица либо подбросили под дверь профкома, либо пачками принесли начальники структурных подразделений завода. Все они, как отмечает зампред комитета Челябинского горно-металлургического профсоюза Александр Коротких, написаны как под копирку с одинаковыми ошибками в формулировках – такими же, которые встречаются в письме начальника отдела организации и мотивации труда ОАО «Трубодеталь» по локальной сети Ольги Хотнянской в адрес линейных руководителей. В нем Хотнянская дает рекомендации руководителям о том, как «помочь работникам выйти из профсоюза и написать соответствующее заявление». По словам председателя профкома «Трубодетали» Егора Цибульского, такая «помощь» оказывается под угрозой лишения доплат, снижения премий и расторжения трудового контракта.

«На людей оказывается давление. Тем, кто не соглашаются покидать первичную профсоюзную организацию, грозят увольнением. Эффективные рычаги воздействия – лишение надбавки за профмастерство, которая составляет до 40 %, или отпуска», – рассказывает работник ОАО «Трубодеталь» Владимир Аникин.

На сегодня коллектив челябинского завода раскололся на несколько лагерей. Высшее руководство поддерживает позицию начальства, а рабочий класс разрывается между желанием отстоять свои права и страхом в условиях непростой для страны экономической ситуации оказаться без работы. Как отмечают члены профкома, в подтверждение серьезности своих слов руководство ОАО «Трубодеталь» оставило десять человек, активно поддерживающих профсоюз, на месяц без работы и заблокировало им пропуска на предприятия, ограничив им тем самым возможность участвовать в деятельности профсоюзной организации. Заместитель профкома «Трубодеталь» Андрей Ломтев, попавший в их число, рассказывает, что работодатель поставил ему ряд условий: «Сказал, что если я хочу, чтобы у меня была хорошая зарплата и карьерный рост, то должен просто отказаться от участия в профсоюзе. Ну, либо уволиться. Такие работники еще есть».

Еще один отстраненный – вальцовщик Владислав Добрынин, доказывая свою правоту, провел ряд одиночных пикетов у проходной завода. Акция проходила на фоне праздничного шоу, организованного работодателем в связи с 65-летием завода. «Он единственный, кто не только не боится отстаивать свои права, но и открыто это демонстрирует. Лично у меня настроение по дороге на работу точно было не праздничным. Даже девчонки, танцующие под AC/DC, не смогли мне его поднять. На проходной выдали подарочный набор: открытка, магнитик и значок. Это, конечно, очень жизненно необходимые аксессуары. Но повысить зарплату работникам или хотя бы какую-нибудь маломальскую премию в честь праздника выдать – на это денег у работодателя нет», – поддержал его коллега Петр Сташок.

Юбилей завода отстраненный работник Владислав Добрынин отметил одиночным пикетом на проходной

«Ситуация на предприятии далека от благополучной. Настроение у людей совсем не праздничное. Я смог привлечь внимание заводчан и намерен и дальше вместе с профкомом и при поддержке коллектива добиваться выполнения наших требований, отстаивать свои трудовые права и права работников», – комментирует Владислав Добрынин, уточняя, что все его жалобы об отправлении в простой руководство попросту игнорировало. Между тем, после очередной встречи с коллективом начальство «Трубодетали» признало эту меру необоснованной, восстановив сотрудников на работе.

Директор по персоналу, связям с общественностью и общим вопросам завода «Трубодеталь» Николай Яковлев, выступая перед членами профсоюза на организованной ими пресс-конференции, подчеркнул, что никакого давления на сотрудников завода не оказывалось – они самостоятельно принимают решение, состоять ли им в профсоюзной организации или нет. «Наша позиция однозначная: работодатель, конкретно «Трубодеталь», абсолютно не имеет права вмешиваться в деятельность другого юрлица. Но к нам поступали многочисленные вопросы от работников по поводу того, каким образом они могут не платить взносы в профсоюзную организацию, которые регулярно высчитываются из их зарплаты. На что мы им объяснили, как они могут это сделать, написав соответствующее заявление на имя директора», – пояснил он.

Сотрудники челябинского завода к такому объяснению относятся с возмущением. «И не боялся я быть членом профсоюза! И мои дети не голодали за то, что я уплачивал профсоюзные взносы в размере 1 % из заработной платы! Я всегда старался быть мужиком! И своих детей учу быть достойными гражданами РФ», – негодует работник «Трубодетали» Сергей Григорьев.

Что касается дополнительных выплат, то в этом вопросе позиция ОМК одинакова для всех входящих в нее предприятий, пояснил Николай Яковлев: «Трубодеталь» – успешное предприятие с точки зрения финансовых показателей. И у нас достаточно высокая зарплата – только у 2 % работников уровень оплаты составляет менее 20 тыс. рублей, средняя же зарплата – 34 тыс. рублей. Но мы не раздаем деньги – люди должны их зарабатывать, и мы создаем инструмент для этого. Предприятие все время работает в рваной загрузке. Это нужно понимать. В течение второго и третьего квартала мы создали 120 новых рабочих мест, когда объем увеличился. Кроме того, прибегали к другим мерам, в том числе работе сотрудников в выходные дни – но только с их согласия и по тарификации в соответствии с трудовым законодательством». При этом он уклонился от пояснений по поводу оказанного на сотрудников «Трубодетали» давления, уточнив, что оценку этому должны дать контролирующие органы.

Информационный бюллетень, распространяемый руководством на заводе «Трубодеталь» (в более крупном размере можно посмотреть здесь)

В компании уточнили, что основная часть средств расходуется компанией на ее развитие в долгосрочной перспективе. Активисты профкома же считают, что прибыль должна в больших объемах идти на рост зарплаты. По данным ОАО «Трубодеталь», с 2010 по 2014 годы фонд оплаты труда на предприятии и так вырос более чем в два раза, при этом рост средней зарплаты за этот период составил 41 %, тогда как рост цен в регионе – 33,7 %. «Профком предлагает основную часть денег, направленную на повышение зарплаты, тратить на безусловную индексацию. Таким образом, у работодателя не останется средств стимулировать персонал на повышение производительности, качества труда, эффективности, внедрять инструменты, позволяющие раскрыть потенциал и заработать больше денег. Что обернется резким снижением мотивации к труду и производительности», – поясняют сотрудникам предприятия.

Комментируя «УралПолит.Ru» сложившуюся ситуацию, Николай Яковлев подчеркнул, что предприятие ведет постоянный диалог по вопросам, которые ставит профсоюз завода. «В середине ноября состоялась очередная встреча между менеджментом и профсоюзным комитетом завода «Трубодеталь» при участии представителей ОМК и челябинской организации Горно-металлургического профсоюза рабочих. В ходе нее стороны зафиксировали принципы, регулирующие применение политики компании в сфере оплаты труда. Следующий раунд переговоров, посвященный вопросам индексации, должен состояться в конце ноября», – рассказал Яковлев, добавив, что руководство завода «Трубодеталь» заинтересовано в принятии по итогам переговоров взвешенного решения и намерено «продолжать конструктивный диалог, чтобы понять позиции всех сторон и объективно донести их до каждого работника».

Добавим, профком работников ОАО «Трубодеталь» написал заявление в прокуратуру Советского района Челябинска с жалобой на нарушение прав трудового коллектива. В пятницу, 21 ноября, комиссия из представителей надзорного органа и Государственной инспекции труда Челябинской области начала на предприятии проверку. Ее результаты в ведомстве обещали сообщить чуть позже.

Между тем, в субботу, 22 ноября, сотрудники «Трубодетали» устроили на Алом поле в Челябинске митинг. Более 100 рабочих требовали от руководства предприятия прекратить давление на членов профсоюза и повысить зарплату. На следующее утро, 23 ноября, информационные пикеты продолжились на проходной самого завода. По итогам мероприятия его участники составили резолюцию, которая уже в ближайшее время подкрепит материалы проверки прокуратуры и ляжет на стол губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Справка «УралПолит.Ru»:

Объединенная металлургическая компания (ЗАО «ОМК») – один из крупнейших российских производителей продукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК – семь крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (Челябинская область), Литейно-прокатный комплекс (Нижегородская область), Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (Пермский край) и завод OMK Tube (штат Техас, США).

Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung. Продукция ОМК поставляется более чем в 30 стран мира. Председатель правления ОМК – Анатолий Седых, президент компании – Владимир Маркин.

ОАО «Трубодеталь» в Челябинске (входит в ЗАО «ОМК») – одно из крупнейших в России и странах СНГ предприятий по производству соединительных деталей для трубопроводов из низколегированной стали диаметром 57–1420 мм. Завод выступает ключевым поставщиком продукции для строительства нефтяных и газовых коммуникаций, а также магистральных сетей.

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров