«Вы у меня еще не так запоете!» Это стоит знать до встречи с новым прокурором Южного Урала

Александра Кондратьева представят губернатору и коллективу областной прокуратуры

Главного претендента на должность прокурора Челябинской области – руководителя надзорного ведомства ХМАО-Югры Александра Кондратьева завтра, 26 февраля, заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев представит южноуральским парламентариям. Неделю назад кандидатуру Кондратьева уже одобрили депутаты заксобрания на заседании профильного комитета.

Главного претендента на должность прокурора Челябинской области – руководителя надзорного ведомства ХМАО-Югры Александра Кондратьева завтра, 26 февраля, заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев представит южноуральским парламентариям. Неделю назад кандидатуру Кондратьева уже одобрили депутаты заксобрания на заседании профильного комитета. Ожидается, что после заседания областного парламента руководитель надзорного ведомства проследует к губернатору, а затем – в южноуральскую прокуратуру. При этом действующий прокурор Александр Войтович, кандидатуру которого уже согласовали в Брянской области, выйдет из отпуска только 2 марта. До подписания указа президента оба руководителя некоторое время будут занимать нынешние посты в субъектах. Тем не менее в трех ведомствах уже готовятся к предстоящим кадровым изменениям. Кто такой Александр Кондратьев – разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

О преемнике Войтовича до сих пор было известно немного. В новостях он фигурирует скорее как инициатор прокурорских проверок по резонансным делам, а не как автор громких заявлений. Пожалуй, больше всего о переназначении Войтовича будут жалеть журналисты: прокурор практически всегда был готов прокомментировать СМИ определенное дело. Наиболее часто имя Александра Кондратьева упоминалось средствами массовой информации в связи с последней новостью о согласовании его кандидатуры на пост южноуральского прокурора. Одна из самых забавных новостей, в которых упоминается имя Кондратьева, связана с созданием в 2013 году ВИА «Прокуроры Югры», худруком которого стал окружной прокурор. Как уточнили в прокуратуре, ВИА создан «в целях реализации Концепции воспитательной работы в системе органов прокуратуры России». Как рассказал в интервью телепрограмме «Закон» один из участников коллектива, песни исполняются разные, в основном военно-патриотические, на 8 Марта – лирические. «Как выбираем? Инициатива исходит от прокурора округа. Иногда он нам свои предложения высказывает, иногда мы что-то предлагаем», – пояснил участник ансамбля Евгений Карпенко. Репетирует ВИА дважды в неделю, после рабочего дня. «Репетиции нас воодушевляют и только способствуют работе», – говорит музыкант.

Биография и доходы

Кондратьев – человек не публичный. Одно из немногих его интервью, которое удалось найти в свободном доступе, было опубликовано на официальном сайте прокуратуры и содержало отчетные данные о деятельности ведомства. Известно, что Александр Кондратьев родился в 1966 году в селе Головное Лебяжьего района Курганской области. Работал учителем физкультуры в головинской школе, после службы в армии преподавал историю в том же учебном заведении. Затем закончил Свердловский юринситут, устроился на работу следователем прокуратуры, позже возглавил прокуратуру Петуховского района Курганской области. В 2003 году стал заместителем прокурора Курганской области, а в 2007 году приказом генерального прокурора Юрия Чайки был назначен руководителем надзорного ведомства в Югре.

Примечательно, что двое замов Кондратьева – выходцы с Южного Урала. Первый заместитель Евгений Ботвинкин работал прокурором Ленинского района Магнитогорска с 1996 по 2006 годы. Заместитель Евгений Шейрер родился и начал карьеру в Челябинске, до назначения в ХМАО занимал должность начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Челябинской области.

В 2009 году уральские прокуроры начали раскрывать свои доходы, самый высокий заработок показал именно Кондратьев, он заработал 4,5 млн рублей. Его супруга-юрист получила доход в 3 миллиона. Данные за 2010 и 2011 годы найти не удалось, зато в 2012 году доход главного прокурора Югры стал скромнее и составил 3,1 млн рублей. Его жена заработала 1,8 млн, а несовершеннолетний сын – 83 рубля. В собственности у Кондратьева два земельных участка (800 и 400 кв. метров), квартира 63 кв. метра и гараж 16,4 кв. метра, а также автомобиль «Тойота Хайлэндер. Супруге принадлежит «Сузуки Гранд Витара». Информацию о доходах Кондратьева в минувшем году найти не удалось.

Массовые отравления и другие ЧП

Судя по новостным лентам, отравления в ХМАО происходят чаще, чем в других регионах страны. Осенью прошлого года синтетическими наркотиками в Сургуте и области отравились порядка 150 человек, шестеро из которых умерли. В конце сентября прокуратура ХМАО провела в городе проверку по факту отравления курительными смесями. Кондратьев публично заявил о своей обеспокоенности этой проблемой и взял расследование дела под личный контроль.

В начале декабря прошлого года 30 хоккеистов магнитогорского «Металлурга», екатеринбургского «Автомобилиста», «Кузнецких Медведей», выступающих в МХЛ, обратились в окружную клиническую больницу Ханты-Мансийска с признаками кишечного отравления. По данному факту было возбуждено дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Резонансным случаем заинтересовался Кондратьев, который поручил прокуратуре Ханты-Мансийска проверить все обстоятельства произошедшего. Еще одно массовое отравление произошло в столице ХМАО в 2010 году. Тогда с кишечной инфекцией слег 31 ребенок. Дети приехали на соревнования по шахматам из Курганской области. И в этот раз расследование под контроль взял прокурор Югры.

Помимо этого Кондратьев уличил в махинациях с жильем сотрудников администрации Ханты-Мансийска; разбирался в деле о превышении должностных полномочий силовиками в 2013 году – в одном из кафе Сургута ОМОНовцы якобы заставили представителей таджикской диаспоры срезать бороды; вникал в тонкости массовой драки в Сургуте; контролировал расследование резонансного убийства Юлии Пыхтеевой. В 2012 году СМИ писали о том, как Кондратьев рекомендовал вице-спикеру окружной думы Еремею Айпину воздержаться от покупки дорого внедорожника за 3,5 млн рублей. В каких-либо скандалах прокурор ХМАО-Югры не был замечен.

«Говорят, что Александр Кондратьев – человек достаточно закрытый, он соблюдает субординацию в ведомстве, требователен к дресс-коду в одежде подчиненных. Коллеги характеризуют его довольно лестно, называют «золотым человеком» и поздравляют Южный Урал с таким назначением. О прокурорском хоре мы тоже наслышаны, видели фотографии», – рассказал «УралПолит.Ru» источник в прокуратуре Челябинской области. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров