Челябинским депутатам больше не нужен капремонт. Путина попросят отменить «антинародный закон»

​Депутат заксобрания Челябинской области Дмитрий Замятин на сегодняшнем заседании предложил включить в повестку следующей парламентской сессии вопрос о приостановке действия областного закона о капремонтах.

Депутат Дмитрий Замятин, проигравший праймериз «Единой России» в Тракторозаводском районе регионального центра на выборах в парламент Южного Урала, сегодня на заседании заксобрания предложил включить в повестку следующей парламентской сессии вопрос о приостановке действия областного закона о капремонтах. Народный избранник заявил, что готовит законодательную инициативу, чтобы на федеральном уровне добиться возвращения государственного финансирования капремонтов.

Подробности – в материале экспертного канала.

«От имени жителей обращаюсь к губернатору с просьбой приостановить действие областного закона о капремонте и направить его на доработку, – сказал Дмитрий Замятин при рассмотрении депутатами организационных вопросов в самом начале пленарного заседания. – Особенный негатив у южноуральцев вызывает так называемый «котловой» метод сбора средств, когда их деньги поступают на общий счет, но идут на ремонт чужих домов. Выражая мнение горожан, прошу депутатов поддержать мою инициативу и направить ее президенту РФ с просьбой отменить федеральный закон и вернуть государственную поддержку программы ремонта жилых помещений».

Депутат сразу уточнил, что это его обращение – не самопиар накануне предвыборной гонки, так как он не вошел в список кандидатов. Правда, в праймериз единороссов он участвовал.

Замятин предлагает оформить и направить в Государственную думу законодательную инициативу с предложением отменить и направить на доработку федеральный закон, регламентирующий вопросы капремонта в стране, а также вернуть на 10 ближайших лет господдержку и финансирование капремонтов.

По словам Замятина, 3 тысячи 425 горожан уже подписали петицию президенту Владимиру Путину с таким требованием. Он уточнил, что сбор подписей проходит как на сайте гражданских инициатив change.org, так и «дедовским способом» – через подписные листы. В сборе подписей, вероятно, принимают участие активисты городского движения «Мой Челябинск», лидером которого и является Замятин. Подписные листы из рук в руки передают друг другу сами жильцы.

«Мы вас услышали, – заверил депутата председатель законодательного собрания Владимир Мякуш, – Все оформляйте в соответствии с регламентом и направляйте свое предложение в президиум. В течение июля оно будет рассмотрено и по нему будет принято решение».

В разговоре с журналистом экспертного канала Замятин уточнил, что федеральный законодатель не обязывал его челябинских коллег торопиться с принятием спорного закона, предполагалось, что обязательным для всех он станет с 2019 года. «Нам дали возможность его больше проработать. Когда мы приняли этот закон, то он был теоретическим. В марте люди начали получать эти квитанции с непонятным шрифтом, на какой-то свердловский банк».

Ближайшее заседание регионального парламента пятого созыва состоится в августе.

Тема капитального ремонта активно используется в предвыборной повестке всех без исключения оппозиционных парламентских партий – несправедливым и даже антинародным закон именуют справедливороссы, ЛДПР и КПРФ. СР с мая собирает подписи под обращением к президенту, председателю правительства и спикеру о приостановке сбора средств для проведения капитальных ремонтов в многоквартирных домах до первого января 2020 года, мотивируя это сложной социальной обстановкой и необходимостью детальной проработки нормативного правового регулирования отношений в сфере организации проведения капремонтов.

Лидер фракции КПРФ и руководитель областной организации коммунистов Игорь Егоров говорит о неизменности позиции партии по вопросу о капремонтах. «В 2013 году наша фракция голосовала против принятия закона о капремонтах на региональном уровне.

Инженерно-коммунальные сети изношены на 70 % и требуют ремонта, но в то же время государство не выполнило своих обязательств по приведению в нормативные состояние жилья на момент его приватизации и сегодня возложило эти обязанности на население.

Эта финансовая обуза для значительной части нашего населения непосильна! Но власть по-прежнему продолжает давление на граждан. Новыми поборами для них обернулось вступление с 1 апреля в силу областного закона о капитальном ремонте многоквартирных домов в Челябинской области», – сказал он.

С публичной критикой областного закона о капитальных ремонтах выступал и лидер фракции ЛДПР в областном парламенте Андрей Ткаченко.

В июле 2012 года региональные власти, опасаясь роста социального недовольства после введения платы, воздержались от принятия закона.

Решение о введении платы за капремонты было анонсировано губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем весной 2012 года. Позже городские власти Челябинска неоднократно заявляли о необходимости появления новой строчки в квитанциях челябинцев. Предполагалось, что плата будет установлена в размере 5,25 рубля за квадратный метр ежемесячно. Соответствующее решение могло быть одобрено челябинской гордумой в июне нынешнего года, а плата за капремонты должна была появиться с 1 июля.

Региональные власти приняли решение «не бежать впереди паровоза», вводя новую строку в платежках жильцов, и дождаться появления федерального закона о региональных фондах капремонтов.

Тогда же закон расритиковал депутат Государственной думы от ЛДПР Сергей Вайнштейн: «Уже подсчитали, что его принятие приведет к росту квартплаты для жильцов многоквартирных домов на 15 %. Это немало. Смогут ли власти объяснить людям, что эта плата является справедливой, а деньги не пропадут в карманах УК?».

Согласно заявлениям руководителя регионального оператора капремонтов Вадима Борисова, на сегодня собираемость платежей на проведение капитальных ремонтов не превышает 20 %. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях