РМК начала стройку в Томинском. Результаты всех удивят уже 1 сентября

Для школьников распахнет двери отремонтированная Детская школа искусств

Русская медная компания взяла на себя заботы по подготовке к 1 сентября в поселке Томинском (Сосновский район Челябинской области). В детской школе искусств уже во всю идут ремонтно-строительные работы: заменены кровля и окна, отремонтирован спортзал. Выращенные местным фермером картофель и овощи на предоставленной компанией земле отправятся бесплатно в детские сады и школу. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

К началу учебного года в поселке Томинском преобразится помещение Детской школы искусств. Ремонта в образовательном учреждении, в котором занимаются около 150 юных музыкантов, художников и спортсменов, не было с 70-х годов прошлого столетия. За это время крыша успела полностью прогнить, из-за постоянных потопов отсырели стены, а с потолка начала сыпаться штукатурка. В этом году подрядчики полностью обновили кровлю и заменили окна. В ближайшее время закончатся работы по реставрации фасада здания.

«В планах дальнейший ремонт и внутри здания. Объект социально значимый. Здесь у нас занимаются дети, работают всевозможные кружки и спортшкола», – отметил глава населенного пункта Дмитрий Бердюгин.

Ремонтные работы завершились и в спортзале. В этом году у ребят появились тренажеры и штанги. А фирменные французские маты привезли после чемпионата мира по дзюдо, который проходил в Челябинске в 2013 году. По словам тренера секции дзюдо Николая Искакова, занятия юных дзюдоистов не прерывались на время летних каникул. «Дети у нас тут развиваются, мы их оторвали от улицы. Раньше они у нас бегали по сарайкам: где покурят, где что-нибудь подожгут. Было много проблем. Сейчас они все стянулись в секцию дзюдо», – сказал он.

Между тем, подготовкой к новому учебному году заняты и в поле. На 20 га земли, предоставленной местному фермеру Валерию Новосельцеву Русской медной компанией, уже приступили к сбору урожая. Медники разрешили аграрию пользоваться землей, отведенной для строительства ГОКа, до тех пор пока не начнется строительство комбината. Для него это не только заработок, но и прекрасная возможность провести севооборот.

«Этот год в общем-то сложился удачно. Вовремя прошли дожди, хватило положительных температур. Думаю, что урожайность будет где-то до 20 тонн с гектара, – уточнил он. – В этом году мы установим холодильное оборудование в овощехранилище. И тем самым мы гораздо раньше начинаем производить уборку и надеемся в хорошую погоду убрать урожай и заложить его высокого качества».

Отметим, что собранные с полей картошка и овощи будут отправлены в школу и детские сады совершенно бесплатно в качестве подарка от РМК.

Как отметил генеральный директор Томинского ГОКа Валерий Улановский, РМК оказывает помощь Томинскому на приличном уровне. «Для этого муниципального образования это достаточно хорошая помощь. И что самое главное – она оперативная. Когда рядышком будет работать предприятие, имеющее определенную выручку, и будет работать достаточно долгий период, не одно десятилетие, это, естественно, положительно скажется на всем муниципальном образовании и с точки зрения развития инфраструктуры, и с точки зрения дальнейшей жизни людей данного поселения», – прокомментировал он.

Стоит отметить, что РМК приводит в порядок социальные объекты Томинского поселения третий год подряд. Поддержка самых популярных инициатив в поселке стала возможна благодаря договору социального партнерства с поселковой администрацией. Он заключается на всех территориях, где работают предприятия группы РМК и становится мощным подспорьем, благодаря которому активно развиваются населенные пункты и целые районы.

Бюджет социального партнерства только в этом году в Томинском поселении составил более 5 млн рублей. Большая половина суммы уже освоена, и примерно такая же заложена на будущий год. В долгосрочных планах компании – построить по просьбам местных жителей клуб для молодежи. Проект нового сооружения, которое станет настоящим украшением района, уже разработан.

Справка «УралПолит.Ru»:

Русская медная компания – один из крупнейших производителей меди в России. Группа РМК состоит из 13 предприятий, которые проводят геолого-разведочные работы, добычу и обогащение руды, металлургическое производство и выпуск готовой продукции. Предприятия компании находятся в Челябинской, Оренбургской, Свердловской областях, Великом Новгороде и в Казахстане. В 2013 году РМК запустила в Варненском районе Челябинской области современное горно-обогатительное предприятие – Михеевский ГОК. В 2013 году компания приступила к проектированию горно-обогатительного комбината на Томинском медно-порфировом месторождении в Сосновском районе Челябинской области. Плановая производительность Томинского ГОКа – 28 млн тонн руды в год, объем инвестиций оценивается в 63 млрд руб. Комбинат принесет 80,9 млрд руб. налогов в бюджеты всех уровней и даст Южному Уралу 1200 рабочих мест. Особое внимание Группа РМК уделяет достижению экологического баланса на предприятиях. Затраты на внедрение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий составляют около 1,7 млрд рублей в год.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров