Поручение Путина не зажгло челябинские Вечные огни

Ситуация на контроле у Игоря Холманских и центрального штаба ОНФ

Вечные огни в Челябинской подвергли масштабной проверке. Восстановить мемориальные комплексы должны до 70-летия Великой Победы.

В Челябинской области подходят к концу проверка Вечных огней, организованная по инициативе Игоря Холманских. Восстановить мемориальные комплексы должны до 70-летия Великой Победы. На Южном Урале поручение Путина поддерживает Народный фронт: в октябре он заявил было о старте крупного проекта по реконструкции Вечных огней, но после громкого анонса в СМИ свернул активность в этом направлении. Сегодня публично «фронтовики» об этой проблеме почти не вспоминают, а комментируя – не вдаются в конкретику. При этом во многих муниципалитетах этот вопрос остается в числе наболевших. Что стоит за громкими словами о спасении Вечных огней в регионе, и какое давление оказывают южноуральские власти на региональный штаб ОНФ, выяснял корреспондент «УралПолит.Ru».

О проблеме брошенных и неработающих мемориалов «Вечный огонь» в Челябинской области заговорили после апрельского медиафорума ОНФ с участием президента РФ Владимира Путина. Уже в начале июля 2014-го Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву организовать учет таких мемориалов в стране и обеспечить их бесперебойную работу. В качестве негативных примеров тогда приводилось отключение Вечных огней в некоторых городах из-за дефицита газа, в частности, на мемориальном комплексе в Мурманске.

Для Уральского федерального округа на сегодня эта проблема наиболее остро стоит прежде всего для Челябинской области, где за последние годы зарегистрировано множество актов вандализма и нарушения работы Вечных огней. Так, в Озерске в мае 2013-го вандалы развели на плите памятника костер и сожгли в нем возложенные к мемориалу венки. В 2014-м там же муниципальные власти на месяц оставили гнить возложенные на 9 Мая к Вечному огню цветы.

Осквернение Вечного огня вандалами в Озерске (фото: ozersk.ru)

Завядшие венки у Вечного огня в Озерске (фото: ozersk.ru)

На сегодня 82 % Вечных огней в Челябинской области работают с перебоями, а в Агаповском и Нагайбакском районах такие мемориалы отсутствуют вообще. Из 91 существующего в регионе Вечного огня только 18 горят круглосуточно и круглогодично. Остальные же подключаются к газовому баллону только по праздникам – 9 мая и 22 июня. В ряде муниципалитетов власти модернизировали мемориальные комплексы. В частности, реконструкция прошла в Нязепетровском районе, Еманжелинске, Южноуральске, подключить к «голубому топливу» в ближайшее время планируется и мемориал в Верхнем Уфалее.

В Златоусте же работы общей стоимостью 4,5 млн рублей должны были завершиться еще к 17 октября, но пламя Вечного огня в муниципалитете до сих пор не загорелось. Как пояснял ранее начальник управления культуры Златоуста Александр Миронов, виновником этой ситуации стал внезапно выпавший снег, из-за чего работы пришлось отложить до весны в связи с их небезопасностью. Между тем, сегодня чиновники местной администрации отчитались, что реконструкция комплекса закончилась месяц назад, и после решения технических вопросов сегодня-завтра Вечный огонь запустят. К слову, проблемы с Вечным огнем здесь возникают не в первый раз. Так, несколькими годами ранее обслуживающая компания отключила от мемориала газ в преддверии празднования 9 Мая из-за долгов муниципалитета.

Власти Карталинского района три года назад потратились на ремонт Вечного огня, который исполнители провели некачественно. Добиться исправления халтурной работы чиновники не могут от подрядчика до сих пор. К слову, летом 2013 года огонь на мемориале в Карталах потух и не горел в течение полугода из-за долгов за газ. В апреле 2014-го ситуация повторилась. Но, как пояснили местные власти, на этот раз причиной стала установка на питающую Вечный огонь газовую трубу прибора учета.  

Мемориал в Карабаше

Напряженная ситуация сложилась и в Карабаше. В 2005 году мемориальный комплекс отремонтировали, но за прошедшие годы он обветшал и требует ремонта. Кроме того, карабашский Вечный огонь «питается» от емкости, которая заполняется газом на два дня перед праздниками. Из-за этого пламя на мемориале не горит уже давно. Денег на ремонт у муниципалитета нет, в связи с чем власти обратились к градообразующему предприятию ЗАО «Карабашмедь» с просьбой оказать помощь в реставрации. В пресс-службе РМК корреспонденту «УралПолит.Ru» подтвердили, что взяли решение этого вопроса на себя. После обследования мемориала компания пришла к выводу, что он находится в столь плачевном состоянии, что правильно будет не экономить деньги, восстанавливая то, что есть, а возвести к Дню Победы новый памятный комплекс. Расходы на это уже заложены в бюджете компании на социальные мероприятия в 2015 году.

Мемориал Славы в Брединском районе

Вопрос о ситуации с Вечными огнями в очередной раз подняли на встрече полпреда президента в УрФО Игоря Холманских с руководителями уральских СМИ в конце сентября. Выслушав доклад местных журналистов, доверенное лицо Путина тогда поручил проверить состояние всех мемориалов на Южном Урале и в соседних регионах. И заявил, что, согласно получаемым им отчетам, все мемориальные сооружения охраняются и находятся в удовлетворительном состоянии.

Эксперты Южного Урала неоднократно отмечали, что тема Вечных огней – не самая удобная для губернатора Бориса Дубровского, и поэтому не находит активной информационной поддержки со стороны прогубернаторских СМИ.

Челябинский политолог Андрей Лавров подчеркивает: «Я бы не сказал, что это наиболее острая проблема для региона. Но государство, несомненно, должно контролировать этот вопрос. Мемориалы памяти должны быть полностью под наблюдением. Случаи же, когда в муниципалитетах перекрывают подачу газа к Вечным огням, – это безобразие. Думаю, что сначала надо полностью отключать от газа и электричества администрацию за долги, а только потом все остальное. Вечный огонь должен гореть всегда. В таких случаях контроль за муниципалитетами со стороны аппарата губернатора, конечно, должен быть».

В сложившейся ситуации в непростое положение попало и региональное отделение ОНФ, часть представителей которого ассимилирована с южноуральскими властями. Эксперты неоднократно отмечали, что ряд членов регионального штаба ОНФ в Челябинской области чрезмерно зависимы от администрации главы региона. Это не раз становилось поводом для скептической оценки перспектив общественного контроля деятельности губернатора, что ставит региональное отделение в уязвимое положение в глазах южноуральцев и центрального исполкома ОНФ. Напомним, ранее центральный исполком ОНФ неоднократно отмечал, что не приветствует тесные связи между региональными ячейками или исполкомами ОНФ и региональными властями.

В конце сентября штаб ОНФ в Челябинской области обнародовал в СМИ плачевную статистику по итогам мониторинга состояния мемориалов «Вечный огонь» в Челябинской области, а чуть позже анонсировал спецбрифинг, пообещав журналистам представить региональный проект «Огонь памяти» по реконструкции и строительству мемориалов Славы. Но мероприятие не состоялось: организаторы перенесли его на неопределенный срок.

В разговоре с журналистом «УралПолит.Ru» руководитель челябинского исполкома ОНФ Денис Рыжий дал удивительно общий комментарий по поводу того, как «фронтовики» планируют выполнять поручение Владимира Путина. «Мы сейчас просто «упаковываем» продукт – думаем, как это подать. Хотим взять на контроль ситуацию, чтобы все Вечные огни на территории региона нормально функционировали в преддверии 9 Мая и впоследствии в какой-то период времени. Как только соберем всю концепцию – озвучим ситуацию, потому что хотели бы, чтобы об этом знали, а также чтобы Челябинская область к этому проекту подключилась и жители в территориях взяли этот вопрос на контроль», – рассказал Рыжий.

Он отметил, что сейчас челябинский Народный фронт ищет партнеров из числа представителей социально ответственного бизнеса для строительства мемориалов в двух муниципальных районах, где их нет. «Мы хотели бы, чтобы Челябинская область могла похвастаться тем, что в каждом муниципалитете у нас есть такой мемориал. Сигналы и предложения от предпринимателей уже есть, но не хотел бы пока называть их имена», – уточнил Денис Рыжий. Проволочка с презентацией проекта, как отмечают источники «УралПолит.Ru», возникла из-за разногласий с потенциальным партнером.

В числе потенциальных спонсоров назывался Газпром. Именно его газораспределительные подразделения – ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» и ОАО «Челябинскгоргаз» в регионе ежегодно проводят техническое обслуживание Вечных огней в преддверии Дня Победы. Однако в пресс-службе компании уточнили, что отвечают только за техническую сторону, очищая территорию мемориалов от мусора и проверяя исправность оборудования. Переговоров с ОНФ о реконструкции комплексов с ними не велось.

Зато, как удалось узнать «УралПолит.Ru», над проектом «Вечный огонь памяти» работала другая газовая компания – ООО «НОВАТЭК-Челябинск». Именно она вместе с правительством региона и региональным телеканалом ОТВ стала инициатором социальной акции, приуроченной к 70-летию Великой Победы. По словам источника в компании, принять участие в проекте хотели предложить и Народному фронту, но интересы сторон не сошлись, в связи с чем работать над идеей они будут порознь.

Работать над проектом также будут администрации городов, районов и сельских поселений, минобразования региона и областной Совет ветеранов. Помогать им будут поисковые организации, подшефная кадетская школа поселка Локомотивный, челябинская школа-интернат № 13 и ученики других южноуральских школ. «Из существующих мемориалов лишь 15 находятся в чьей-то собственности. То есть за рабочее состояние 76 мемориальных объектов, функционирующих на взрывоопасном топливе, никто не несет ответственности. Серьезное беспокойство вызывает и тот факт, что многие захоронения и памятники героям Великой Отечественной войны находятся в ненадлежащем состоянии. Привести в порядок мемориалы и обелиски к 70-летию Победы − наш общий долг», – прокомментировала пресс-секретарь ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Ирина Велижанцева.

Сопредседатель челябинского регионального отделения ОНФ Валерий Шагиев, комментируя «УралПолит.Ru» ситуацию с Вечными огнями на Южном Урале, отметил, что необходимо не централизованно их восстанавливать, а «в любом муниципалитете будить эту инициативу у граждан снизу», чтобы они сами понимали эту проблему и начинали что-то делать для ее решения. «Если централизовано придет какая-то компания и просто по всей области построит и сделает мемориалы, то люди будут к ним относиться не как к своей работе. Хорошо, если все восстановят, но тогда пропадет сам смысл этого проекта. Важно огонь не просто поджечь – эта акция носит определенный патриотический характер», – пояснил Шагиев.

Сегодня же отношение южноуральцев к Вечным огням откровенно удручающее. В Коркино, к примеру, подростки катаются по комплексу на роликовых коньках, а взрослые жарят на нем шашлыки. В Троицке с мемориала похищают венки. А в Кыштыме в конце октября вандалы бросили в горящее пламя мемориального комплекса баллончик с монтажной пеной, и памятник пришлось приводить в порядок из-за последовавшего взрыва.

Отметим, ревизия Вечных огней по поручению Игоря Холманских в Челябинской области в настоящее время пока продолжается. Как уточнили в пресс-службе правительства региона, ее результаты станут известны к началу декабря.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях