Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Выпуск № 251

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «УралПолит.Ru». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Приятного чтения!

Свердловская область

МУГИСО продолжает войну с мэрией Екатеринбурга. С благословения митрополита Кирилла

Региональное министерство по управлению госимуществом продолжает наступление на мэрию Екатеринбурга. На этот раз под удар попал рекламный рынок. Причем, как рассказывают слухмейкеры, катализатором этого процесса стал митрополит Кирилл, который не так давно возмутился большим количеством рекламы салонов интимных услуг на улицах города. Как рассказывают собеседники «УралПолит.Ru», речь идет в первую очередь о размещении рекламных конструкций на неразграниченных земельных участках на территории города, которые по закону контролирует МУГИСО: «На данный момент разрешения на установку рекламных конструкций выдает мэрия, и мы видим на улицах города, что из этого получается. Но неразграниченные земельные участки – компетенция министерства, а значит и распоряжаться ими должно министерство», – рассказывают собеседники «УралПолит.Ru». По словам слухмейкеров, такая постановка вопроса очень опасна для мэрии – оборот рекламного рынка города исчисляется сотнями миллионов, которые не всегда официально направляются в бюджет города.

Комментарий: в министерство поступают обращения

В министерстве по управлению госимуществом такое решение объясняют большим количеством обращений. «Ввиду того, что часть городских рекламных конструкций располагается на неразграниченных землях, в министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, являющееся уполномоченным органом по распоряжению землями такой категории, поступает большое количество заявок по вопросам установки, размещения и эксплуатации рекламных конструкций, а также обращений по поводу нарушений в части нецелевого использования соответствующих земельных участков. В настоящее время Мингосимущество в рамках своей компетенции рассматривает данные заявки, а также осуществляет анализ и обобщение полученной информации, по результатам чего ведомством будут приняты соответствующие меры», – сообщили в ведомстве.

У уральских аграриев все очень плохо: деньги есть, но их не дают

Уральские аграрии бьют тревогу – посевная не за горами, а обещанной финансовой поддержки они так и не дождались. Учитывая курсы валют и резко возросшие цены на всю импортную продукцию, работники сельского хозяйства признаются, что в нынешних условиях вариантов развития ситуации может быть только два – либо посевная кампания будет сорвана, либо продукция аграриев будет «золотой». «Мы только в новостях читаем, что и где выделили. Возможно до кого-то деньги дошли, но остальные пока нервничают», – рассказывают представители сельхозотрасли в неофициальных разговорах.

Комментарий: областной бюджет полностью выполняет обязательства

Министр АПК Свердловской области Михаил Копытов эти слухи категорически опровергает. По словам Копытова, регион обеспечен семенами, селяне традиционно будут обеспечены и топливом. «Областной бюджет полностью выполняет обязательства перед уральскими крестьянами, что создает необходимую финансовую подушку»,– отметил министр.

У Шептия конвейер проблем – им снова недовольны в Москве

Очередной скандал в региональном отделении не успел погасить вовремя лидер свердловских единороссов Виктор Шептий. Как рассказывают слухмейкеры, федеральное руководство партии в очередной раз вынесло Шептию предупреждение. Причиной для такого недовольства стал скандал в Реже, где депутата местной думы Валерия Раева обвинили в угрозах коллегам и подчиненным и подрывной работе в отношении губернатора. Скандал, казалось бы, можно было погасить еще на местном уровне, однако региональные единороссы не придали ему значения, и разборки в партии попали в информационную повестку. Для «Единой России», утверждают сплетники, это стало очередным имиджевым ударом. Учитывая и без того многочисленные проблемы партии, Виктору Шептию, по слухам, рекомендовали тщательнее подходить к кадровому вопросу – иначе очередной подобный скандал может стать для него последним.

Комментарий: он исключен из партии

«24 марта местный Режевской политический совет нашей партии принял решение об исключении из наших рядов Раева Валерия Юрьевича в соответствии с пунктом 4.3.2 устава – «За действия, дискредитирующие партию», – сообщили «УралПолит.Ru» в партии.

Глава гордумы Заречного продавил реформу МСУ с помощью ядерной безопасности

Главе думе Заречного Валерию Ланских после трех лет борьбы удалось продавить идею возвращения в город единого мэра вместо двуглавой системы власти. Обращение к депутатам свердловского заксобрания уже принято, городские народные избранники попросили областных коллег вернуть им главу, избираемого из числа кандидатов, одобренных конкурсной комиссией. Официальная позиция председателя думы – в народных выборах участвуют все подряд. Но некоторые сплетники считают, что у Ланских есть амбиции на будущий пост, и в конкурсной комиссии у него все схвачено. Недаром среди аргументов в пользу новой формы местного самоуправления были громкие заявления о политической ситуации в стране и ядерной безопасности.

Комментарий: стабильность – залог безопасности

«В обстановке политической нестабильности в стране и мире назначение профессионала на должность мэра Заречного – это гарантия стабильности территории, залог ее устойчивости перед возможными экономическими и социальными потрясениями. Важно понимать, что на территории городского округа работают два ядерноопасных объекта, каждый их которых является мировым лидером в своем секторе экономики. Таким образом, социально-политическая стабильность в городе – это залог безопасной эксплуатации наших предприятий и их успешного экономического развития», – заявил Ланских.

ЕВРАЗу пришлось отказаться от борьбы с профсоюзом из-за кризиса

ЕВРАЗу пришлось пойти на уступки членам профсоюза, чтобы избежать остановки предприятия. На Качканарском ГОКе на этой неделе едва не началась «итальянская забастовка» после того, как ряд сотрудников были отстранены от работы по медицинским показаниям. Слухмейкеры утверждают, что сначала руководство холдинга, среди акционеров которого есть олигарх Роман Абрамович, хотело пойти на принцип и отказаться выполнять требования профсоюза, но от категоричного плана пришлось отказаться. Приблизительные подсчеты показали, что если бы протестовавшие сотрудники действительно начали работать строго по регламенту, то предприятие понесло бы существенные убытки.

Комментарий: ГОК работал в штатном режиме

«24 марта Качканарский ГОК отработал в штатном режиме. Забастовочных акций не было. Выполнение плана по всем видам продукции составило 104,7 %, внеплановых остановок оборудования не зафиксировано. Нарушений правил промышленной безопасности не выявлено. Руководство предприятия удовлетворено тем, что подписано соглашение между управляющим директором Качканарского ГОКа Владиславом Жуковым и председателем первичной профсоюзной организацией «Качканар-Ванадий» Анатолием Пьянковым, которое подвело итог непростому переговорному процессу. Соглашение базируется на принципиальной позиции руководства Качканарского ГОКа, изначально предложенной профсоюзу», – заявили в пресс-службе ЕВРАЗа.

Жители Кировского района Екатеринбурга собираются на митинг

Жильцы домов, расположенных в непосредственной близости от Основинского парка, не довольны решением суда по делу «Дома Азербайджана». На этой неделе 17-й апелляционный суд в Перми отклонил апелляцию мэрии, и теперь она должна выдать предпринимателю Алмаз Шыхлинской разрешение на строительство на территории с зелеными насаждениями 20-этажного делового центра. Активные горожане практически сразу стали обсуждать в социальных сетях возможность собраться на митинг «в любой вечер в 18:30 или в 19:00». Пока официального организатора, который бы подал заявку в администрацию Екатеринбурга, не появилось, но инициативная группа настроена решительно и собирается привлекать внимание федеральных СМИ и губернатора.

Комментарий: мы направили петицию губернатору

«Мы решили отправить на имя губернатора Евгения Куйвашева результаты петиции, которую подписали почти шесть тысяч человек. Как только начнут стройку, думаем, что туда выйдет значительная часть жителей нашего микрорайона. Будем стоять там как минимум с плакатами», – заявила член инициативной группы Елена Быстрова.

Серову не везет с депутатами: Семеновых собрался на повышение

В Свердловской области подготовка к выборам в Госдуму в 2016 году началась ее с осени 2014 года. Потенциальные кандидаты осторожно заявляли о своем намерении и делили округа. Процесс, в принципе, коснулся всего региона, но долгое время «не занятым» оставался Серовский округ. И вот на этой неделе в областном парламенте появились слухи, что депутат заксобрания Сергей Семеновых решил попробовать свои силы. Стоит отметить, что с начала работы заксобрания текущего созыва это уже второй депутат от данного округа. Он был избран на довыборах после того, как предыдущий – Денис Паслер, проработав всего год, сдал мандат в связи с назначением на пост премьер-министра области.

Комментарий: плох тот солдат, что не желает двигаться дальше

«Как говорится, плох тот солдат, который не желает двигаться дальше. И в принципе, здесь, на территории, я не скрываю, что планирую участвовать в кампании по выборам в Госдуму в 2016 году. И население меня поддерживает. Другой вопрос, что это планы, а реализуются они или нет – это уже ближе к выборам будем смотреть», – подтвердил слухи корреспонденту «УралПолит.Ru» Сергей Семеновых.

Ионин собрался идти в Госдуму РФ по Серовскому округу

С серовским округом связан и еще один слух о грядущих выборах в Госдуму, гуляющий сейчас по заксобранию. Касаются он главы фракции «Справедливая Россия» Дмитрия Ионина. На прошлой неделе тот устроил громкую акцию – вселился в один из бараков Серова, чтобы привлечь внимание властей к аварийному жилью. Акция вызвала в первую очередь большой общественный резонанс. И, по слухам, именно это и было основной ее целью – пиар депутата и партии. А точнее – начало подготовки справедливороссов к выборам по Серовскому округу, обозначение своих намерений.

Комментарий: решение еще не принято

«Пока вопрос участия партии в кампании не обсуждался. Я по Госдуме пока также ничего еще не решил»,– прокомментировал корреспонденту «УралПолит.Ru» данный слух Дмитрий Ионин.

Челябинская область

Визит Дубровского в Миасс отменили из-за задержания Сандакова

Поговаривают, будто рабочий визит губернатора Бориса Дубровского в Миасс, который должен был состояться сегодня, 27 марта, отменили из-за задержания накануне вице-губернатора Николая Сандакова. А ведь ради этого даже сессию собрания депутатов, которая была запланирована на 27 марта, перенесли и провели в минувший четверг. А впрочем, о том, что глава региона не приедет в Миасс, в городе начали говорить еще накануне, то есть до того, как о задержании чиновника стало известно. «Получается, что Дубровский не просто все знал про своего зама заранее, – шепчутся слухмейкеры, – но за несколько часов до визита чекистов в администрацию предпочел рабочей поездке в Миасский городской округ проведение консультаций по поводу того, кто займет место Сандакова?». Удивительным образом в пользу этой конспирологической версии слухмейкеров говорит сообщение пресс-службы губернатора о сегодняшней встрече Бориса Дубровского с челябинскими металлургами. Да-да, теми самыми металлургами, которых некоторые комментаторы уже называют «заказчиками» уголовного дела в отношении Сандакова. Неужто приходили отчитаться о проделанной подрывной работе лично перед главой региона?

Комментарий: нет комментария

Получить комментарий в собрании депутатов Миасса не удалось. Глава города Игорь Войнов сообщил, что до вечера проводит совещание, а пресс-служба не отвечала на звонки.

Лужа преградила копейчанам путь в храм

Жители Копейска бьют тревогу: дорога к храму Сергея Радонежского находится в ужасном состоянии. Глубокие колдобины и рытвины и раньше мешали проезду, но с началом весны ситуация обострилась. Теперь по дороге нельзя пройти без сапог-болотников, а огромная лужа отрезала путь к храму. Пожилые люди и женщины с колясками, со слов очевидцев, останавливались и плакали, увидев, что путь ко входу в храм перекрыт водой. Обеспокоенные жители города, по слухам, обращались к местным депутатам и главе города Вячеславу Истомину, однако воз и ныне там.

Комментарий: нет комментария

Связаться с Вячеславом Истоминым на момент подготовки материала не удалось, его телефон не отвечал.

Западная Сибирь

Оппозиция в Тюмени хранит подозрительное молчание по поводу рухнувшего дома

Жители Тюмени недовольны тем, что партия ЛДПР хранит «гробовое молчание» по поводу рухнувшего подъезда в доме по Харьковской. «Мы их выбирали, а они нас защитить не могут», – говорят тюменцы. В кулуарах тюменской гордумы шепчутся, что «ЛДПР готовит какую-то информационную бомбу». Некоторые парламентарии предполагают, что партия планирует обратиться в центральный штаб с просьбой проверить городскую администрацию.

Комментарий: важно сделать правильные выводы

«Мы между собой пришли к выводу, что нужно дождаться официальных выводов экспертов. У самих жильцов также нет единой позиции о причине обрушения. Кто-то говорит, что взорвался газ, кто-то считает, что это самостоятельные строительные работы, некоторые считают, что всему виной подмыв дома. Вот мы на заседании партии и решили взять паузу. Важно сделать правильные выводы. Вот когда получим заключение экспертов, тогда и решим, в каком направлении двигаться дальше», – сказала член партии ЛДПР, депутат гордумы Тюмени Виктория Безкровная.

В Тобольске затопит полгорода: «насосная станция накрылась»

Нижний посад Тобольска, как считают слухмейкеры, рискует в этом году уйти под воду на месяц-другой. «Иртыш нынче поднимется, и в дамбе закроют задвижки. Воду местных речек надо будет насосами поднимать через дамбу. А на Курдюмке – главной речке подгорной части – насосная станция накрылась. Полгода брошенная простояла. Растащили все, качать нечем», – говорят в кулуарах. Слухмейкеры отмечают: «Такая же беда была на другой речке, Абрамке, в 2013 году. Тоже в самый неподходящий момент оказалось, что абрамовские насосы ремонту не подлежат. Но та речка маленькая, там утопило несколько улиц. А тут полгорода под воду уйдет. 15 тысяч населения поплывет».

Комментарий: «В паводковый период станция будет работать»

Заместитель главы администрации, начальник Комиссии по чрезвычайным ситуациям города Тобольска Леонид Митрюшкин признал, что «станция за зиму была законсервирована». По его словам, в ближайшее время будет создана комиссия, которая оценит ее работоспособность. И выяснит, нужны ли какие-то мероприятия по станции. «Я уверяю, в паводковый период станция будет работать, независимо от того, в каком состоянии она находится сейчас. Станция уникальная, станция очень мощная, она позволяет обеспечить безпроблемную перекачку воды», – заявил Леонид Митрюшкин.

Тюменцы бьют тревогу: «Воду пить невозможно – жутко воняет»

Массу слухов у жителей Тюмени вызвала новость о том, что «Тюмень Водоканал» не справляется с очисткой сточных вод. «Раз это предприятие не может очистить канализационные сливы и кто-то делает выбросы, то употреблять из-под крана воду – опасно. Ее и сейчас пить невозможно, она жутко воняет», – рассказывают горожане.

Комментарий: водопровод загрязнить невозможно

«По российским стандартам горводоканал обязан располагать очистные сооружения ниже уровня водозаборов. Превышение содержания вредных веществ в канализационных стоках никак не повлияет на качество воды. Тем более, что виновники выбросов уже найдены, и с ними ведется работа по устранению нарушений», – рассказал пресс-секретарь «Тюмень Водоканала» Иван Камельских.

Югорские КМНС собрались на митинг: их не взяли в госкомиссию по Арктике

В Югре общественники недовольны тем, что КМНС не включили в состав госкомиссии по развитию Арктики. Слухмейкеры поговаривают, что члены общественной организации КМНС «Спасение Югры» собираются провести митинг у здания правительства Югры и написать петицию председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и президенту РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотреть состав госкомиссии.

Комментарий: вопрос рассмотрят на заседании Ассоциации КМНС

Вице-президент Российской ассоциации КМНС Сибири и Дальнего Востока, руководитель «Спасения Югры» Александр Новьюхов рассказал, что вопрос о том, чтобы включить в состав госкомиссии членов Ассоциации КМНС, обсудят в апреле на заседании Координационного совета организации: «Пока сколько кандидатур мы внесем – неизвестно. Этот вопрос обсудим на Совете. У организации накоплен колоссальный опыт, направленный на реализации задач, которые стоят перед комиссией. У нас есть эксперты, которые смогли бы предложить свои практики, работающие в регионах. Например, в Югре, ЯНАО, Якутии, Ненецком автономном округе продуктивно взаимодействуют КМНС и органы госвласти. Этот опыт нужно распространять».

Ямальцы объявили войну МФЦ: справок ждут больше недели

На Ямале зреет новый скандал. Любители поболтать сообщают, что жители округа недовольны работой МФЦ: люди с шести утра занимают очередь, чтобы получить справки. Ждать их приходится десять дней, хотя раньше хватало одного. Недовольные ямальцы собираются устроить митинг прямо у здания МФЦ в Салехарде.

Комментарий: первый раз такое слышу

«Первый раз слышу, чтобы очереди с шести утра занимали у нас. Справки по закону готовятся 3–5 дней. Если человеку надо срочно, то мы и за день делаем», – рассказала администратор МФЦ в ЯНАО Екатерина Баяндина.

Жители Ямала подают в суд на авиакомпанию «Ямал»

Ямальцы недовольны нововведениями в Воздушный кодекс РФ и отказываются платить большую неустойку за возврат билета местной авиакомпании. Поговаривают, что из 12 тыс. 400 рублей за билет в случае возврата возвращается только 9 тыс. 200 рублей. Местные жители считают, что взымать такую сумму незаконно и собираются подать в суд на авиакомпанию «Ямал».

Комментарий: нет комментария

«Все на выборы»: урайцы ждут смены власти

Жители Югорского города Урай активно обсуждают скандал между главой администрации города Вячеславом Куликовым и местным депутатом от ЛДПР Леонардом Насибуллиным. Поводом для сплетен послужил факт подачи жалобы «соколом Жириновского» на главу в СК и прокуратуру. Судя по слухам, горожане делают ставки, уйдет ли Куликов по собственному или его «все-таки уберут». «Я все-таки поставлю на то, что глава города останется на месте, а Насибуллин ничего не добьется. Это всего лишь предвыборный пиар», – спорят слухмейкеры.

Комментарий: «Жду ответа»

«Как продвигается дело у следователей и прокуратуры – я пока не знаю. Все жду ответа. Сегодня буду звонить в прокуратуру и узнавать», – рассказал Леонард Насибуллин. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров