«Наши действия будут жесткими». Мошенников и казнокрадов Южного Урала ждут полицейские репрессии

Генерал Андрей Сергеев пообещал аресты и посадки за экономические преступления

​Назначенный минувшей осенью начальник ГУ МВД по Челябинской области, генерал-майор полиции Андрей Сергеев сегодня, 28 января, провел первую пресс-конференцию, посвященную итогам года.

Назначенный минувшей осенью начальник ГУ МВД по Челябинской области, генерал-майор полиции Андрей Сергеев сегодня, 28 января, провел первую пресс-конференцию, посвященную итогам года. Главный полицейский региона отказался комментировать ход расследований резонансных дел, доставшихся ему в наследство от прежнего руководителя Скалунова, но пообещал новые аресты и посадки экономическим преступникам. Руководитель главка также анонсировал грядущие назначения своих замов – экс-начальника челябинской полиции Игоря Иванова и руководителя одного из подразделений в Хабаровске – Константина Носкова. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Кадровые перестановки и изменения в структуре управления

По словам генерала Сергеева, прошедший год стал серьезным испытанием для управления: сменился начальник и его замы. Напомним, Сергеев был назначен руководителем полицейского главка в сентябре 2014 года, ранее он трудился в должности начальника УМВД по Хабаровскому краю. Незадолго до этого, в августе прошлого года, начальником Главного следственного управления был назначен Андрей Сухопаров, занимавший аналогичную должность в Новосибирской области.

Формирование руководящего состава главка подходит к концу, заверил Сергеев. На согласовании у президента находятся кандидатуры двух замов: первого заместителя, им должен стать экс-начальник УМВД Челябинска Игорь Иванов, и зама по общим вопросам (служба тыла) – нынешнего начальника управления по работе с личным составом УМВД по Хабаровскому краю Константина Носкова.

Грядущее назначение своего земляка Сергеев прокомментировал отдельно: «Я не отношу себя ни к хабаровским, ни к магаданским (служил в Новосибирской и Магаданской областях – прим. авт.). Руководствуюсь исключительно профессиональными качествами и компетенцией сотрудника. Первым за основу берется кадровый резерв Челябинской области, потом – резерв МВД России. Назначения будут и из руководителей в Челябинской области, Хабаровского края, Новосибирской и Самарской областей».

Сергеев напомнил о кадровых перестановках в муниципалитетах, когда на должность начальника ОМВД по Брединскому району пришел подполковник полиции Алексей Темников, работавший в Чесменском районе. Ротация произошла и в руководстве Саткинского отдела, куда из Кунашакского района приехал на службу Раиль Шафиков. Как отметил генерал, в первом квартале текущего года основные изменения кадрового состава должны завершиться.

Вскоре отделы полиции сменят наименования. До 1 марта ОМВД, которым сейчас присваиваются номера, будут именоваться с привязкой к административному делению. К примеру, отделению полиции № 5 вернется его прежнее название отделения по Центральному району. Аналогичная смена пройдет и в муниципалитетах. Катав-Ивановское отделение разделится на два – одноименное и Усть-Катавское. Из Златоустовского отделения в самостоятельное выделится Кусинское. Это делается для того, чтобы полицейские эффективно сотрудничали в муниципалитетах с другими инстанциями – прокуратурами и судами, пояснил Сергеев.

Наследство Скалунова

Комментировать ход громких дел, начатых в 2014 году при прежнем руководителе главка Владимире Скалунове, Андрей Сергеев отказался, ссылаясь на тайну следствия. Тем не менее, он рассказал, в какой стадии находится резонансные уголовные дела прошлых лет и дал комментарий о ДТП в Магнитогорске, в котором пострадала семья губернатора Бориса Дубровского.  В сентябре прошлого года внук главы региона, шестилетний Олег Дубровский попал в ДТП со смертельным исходом. За рулем встречной «Нивы» находился нетрезвый водитель, который погиб вместе с пассажиром отечественного авто. Водитель «Ауди А7» – сноха Дубровского Ирина, которая везла в автомобиле своего маленького сына, не пострадала. Мальчик с травмами попал в больницу. По словам Сергеева, расследование дела должно завершиться в первом квартале, после чего материалы будет переданы в прокуратуру.

Дело об убийстве депутата заксобрания Вячеслава Середкина и его жены Татьяны в 2011 году также расследуется, даны поручения по активизации работы, отметил начальник полицейского главка. Расследование дела «аптечного маньяка», который в 2011 году расстрелял мужчин в помещениях аптек, на время приостановлено. Следствие не смогло установить лицо, обвиняемое в преступлениях. Тем не менее, розыскная работа ведется, но каких либо прорывов в расследовании нет.

Борьба с экономическими преступлениями и авторитетами

Особое внимание в 2015 году полицейский главк уделит борьбе с экономическими преступлениями, защите бюджетных средств и «разрыву преступных связей и их коррупционной составляющей». Для Челябинской области, где работают несколько оборонных предприятий, это особенно актуально. «Мы должны поставить криминалу заслон. Наши действия будут жесткими – аресты и посадки. Мы возвращаемся к репрессивным методам борьбы с экономическими преступлениями», – подчеркнул Сергеев.

По данным ГУ МВД по Челябинской области, почти 36 % мужского населения региона имеют конфликты с законом. Негативно в полицейском главке расценивают ситуацию, при которой в районах появляются так называемые «смотрящие» и другие лица воровской иерархии, делящие сферы влияния. «На ровном месте не происходят беспорядки в копейской колонии № 6, СИЗО-1 и убийства криминальных авторитетов, – отметил глава ГУ МВД. – Сложившиеся схемы нужно рвать».

В декабре прошлого года по фактам организации подпольных казино было возбуждено 10 уголовных дел. Если раньше уголовная ответственность наступала в случае, когда доход, полученный преступным путем, составлял не мене полутора миллионов, то теперь сама организация игорного зала приравнивается к уголовному преступлению. По мнению Сергеева, предприниматели, сдающие в аренду помещения под нелегальные игорные залы, должны подумать об ответственности. «Игра – это не шутки, и не детство. За нее несут ответственность так же, как и за содержание притона», – подчеркнул генерал.

Особую обеспокоенность полицейских вызывают преступления, жертвами которых становятся пожилые люди. Под видом врачей, медработников и полицейских мошенники обворовывают пенсионеров и забирают у них накопленные на похороны деньги.

В случае сокращений в правоохранительных органах, увольняться будут скорее сотрудники штабов, чем оперативные работники и сотрудники, обеспечивающие правопорядок на улицах. Кризисные настроения не затронули работу управления, сообщил Сергеев. Выделяется бензин, появляются новые автомобили и обмундирование. «Мы готовы работать, и у нас есть поддержка со стороны органов власти», – резюмировал генерал.

Справка «УралПолит.Ru»:

В 2014 году в Челябинской области зарегистрировано на 7,4 % преступлений меньше, чем годом ранее. На 10 % сократилось и число убийств. Результативность раскрытия составила 53,9 %. На 4,4 % сократилось число преступлений против личности. Ранее судимые, безработные, пьяные и несовершеннолетние стали реже совершать преступления. У южноуральцев стали чаще красть транспортные средства и мобильные телефоны, но реже – грабить квартиры. На 8 % выросло количество поставленных на учет наркопреступлений.

На 15,9 % (до 2186) возросло число лиц, задержанных за незаконный оборот наркотиков. Количество ДТП выросло на 4,6 % – до 5042. В авариях погиб 631 человек, участились ДТП с участием детей.

На 33,3 % – до 16 – увеличилось количество задокументированных фактов получения взяток в крупном размере. При этом средняя суммы взяток выросла в 8,6 раз – до 158 тысяч рублей, сумма коммерческого подкупа увеличилась в 2,3 раза – до 197 тысяч рублей. Результативность выявления преступлений, связанных с отмыванием доходов, повысилась на 50 %.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров