Весна разморозила спрос на продукцию магнитогорских металлургов

ММК озвучил итоги работы в первом квартале и прогноз на апрель-май

Группа ММК отчиталась о результатах работы в первом квартале текущего года. С января по март увеличились производство стали, загрузка сталеплавильных мощностей и общая отгрузка товарной продукции. В компании ожидают, что в ближайшее время спрос на продукцию повысится, что связано с началом сезонного восстановления. Опрошенные «УралПолит.Ru» эксперты полагают, что во втором-третьем квартале показатели металлургов улучшатся, это объясняется постепенным ростом цен и оживлением рынка. Подробности – в нашем материале.

В первом квартале 2016 года общее производство стали в Группе ММК составило 3025 тысяч тонн, увеличившись на 4,4 % по сравнению с показателем 2015 года и упав на 6,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Общая загрузка сталеплавильных мощностей основной площадки в Магнитогорске (с учетом графика текущих ремонтов) выросла до 88 %, это на восемь процентов больше, чем в 2015 году.

Общая отгрузка товарной продукции в Группе ММК (за вычетом внутренних оборотов) составила 2 788 тыс. тонн (+4,5 % к 4 кв. 2015 г., –5,4 % к 1 кв. 2015г.). Снижение отгрузки к аналогичному периоду прошлого года связано с нетипично высоким уровнем реализации в первом квартале прошлого года, когда металлотрейдеры пополняли склады на фоне высоких инфляционных ожиданий.

В Группе ММК производство продукции HVA (продукция с высокой добавленной стоимостью) составило 1 249 тыс. тонн. Доля такой продукции в общем объеме производства незначительно сократилась к уровню прошлого квартала и составила 44,8 %. Производство угольного концентрата «Белона» составило 794 тыс. тонн. Этот показатель остался на уровне прошлого квартала. Рост объемов производства угольного концентрата к аналогичному периоду прошлого года составил 33,7 %, что в основном связано с ведением перемонтажей лав в прошлом периоде.

Что касается основных сегментов Группы ММК, производство чугуна снизилось на 5,4 % к уровню прошлого квартала и составило 2 403 тыс. тонн. Это связано с ремонтом на доменной печи № 9 в январе-феврале текущего года. Производство выросло на 4,4 % к уровню прошлого года – до 3025 тыс. тонн. Рост обеспечен увеличением загрузки электродуговых печей.

Отгрузка товарной металлопродукции составила 2 709 тысяч тонн, на 4,3 % выше уровня четвертого квартала 2015 г. Рост связан с увеличением отгрузки толстого листа со стана 5000 и началом сезонного восстановления спроса на сталь на внутреннем рынке в феврале-марте. Незначительное снижение отгрузки металлопродукции на рынок России и СНГ (–4,7 %) связано с сезонно слабым внутренним спросом в январе. Наращивание экспорта на 204 тыс. тонн или 31,9 % к уровню 4 кв. 2015 г. позволило компенсировать слабый внутренний спрос в начале первого квартала 2016 года. В результате доля экспорта в общем объеме продаж достигла 31,2 %.

«Не стоит забывать, что продукция, производимая ММК, по-прежнему остается востребованной и в России и за ее пределами, в противном случае мы наблюдали бы масштабный спад ее отгрузок. В реальности картина совершенно иная: если поставки продукции на рынок СНГ уменьшились на 4,7 % до 1,864 млн тонн, причем падение явно было не в России, а в других бывших республиках распавшегося СССР (скорее всего, на Украине), то экспорт в страны дальнего зарубежья, наоборот, скакнул почти на 32 % до 844 тысяч тонн», – говорит заместитель главного редактора журнала «Металлоснабжение и сбыт» Леонид Хазанов.

К тому же погода на мировом рынке отнюдь не безоблачная. Европейская комиссия ввела в феврале предварительные антидемпинговые пошлины против холоднокатанного проката, поставляемого российскими металлургическими компаниями, и для ММК ставка пошлины составила 19,8 %. «Подобный шаг Европейскй комиссии явно имеет под собой политические мотивы в условиях введенных против нашей страны санкций: российский прокат не занимает доминирующее положение на европейском рынке. Но вряд ли действие пошлин приведет к потере интереса потребителей из Европы к продукции ММК, учитывая его высокое качество и адекватную сбытовую политику ММК», – рассуждает Хазанов.

Рост реализации сортового проката на 8,7 % к прошлому кварталу связан с увеличением отгрузки во второй половине квартала в адрес металлотрейдеров , которые перед началом строительного сезона пополняли низкие складские запасы на фоне ожиданий роста цен. Объемы реализации толстого листа стана 5000 за 1 кв. 2016 г. выросли на 77 тыс. тонн или 55,7 % к уровню прошлого квартала, что связано с возобновлением поставок подката для производства труб большого диаметра для строительства крупных проектов «Газпром».

Леонид Хазанов считает, что Группа ММК в целом позитивно отработала в первом квартале текущего года. Выплавка стали непосредственно на самом ММК увеличилась относительно четвертого квартала 2015 года на 4,4 % до 3,025 млн тонн, производство сортового проката – на 8,7 % до 416 тыс. тонн. Правда, выпуск плоского горячекатанного проката все-таки снизился, однако лишь на 1,8 % до 1,262 млн тонн, зато толстого листа, наоборот, вырос на 55,7 % до 217 тыс. тонн, холоднокатаного листового проката – на 4,1 % до 340 тыс. тонн. «Столь разносторонние показатели можно объяснить колебаниями спроса на внутреннем рынке России, который обычно более слабый в начале года и по мере приближения лета набирает обороты. Не будем сбрасывать со счетов и неоднозначную ситуацию в отдельных отраслях отечественной промышленности», – говорит Хазанов.

«Потери на внутреннем рынке частично компенсировались ростом экспорта продукции комбината. За первый квартал 2016 года экспорт вырос на 30,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, благодаря чему доля экспорта в продажах компании достигла 31,2 %. Загрузка производственных мощностей составила 88 % . Средние цены первого квартала были ниже прошлого года на 30 %, а по горячему листовому прокату на 36,1 %», – говорит эксперт- аналитик АО «Финам» Алексей Калачев.

В Группе ММК прогнозируют, что спрос на продукцию на внутреннем рынке в апреле будет хорошим, что связано с началом сезонного восстановления. Значительный рост цен на экспортных рынках, сезонное восстановление спроса на рынке РФ и спекулятивные ожидания трейдеров будут способствовать росту цен на сталь на внутреннем рынке в апреле-мае.

«Из данных отчета о производственных результатах можно ожидать снижения финансовых показателей комбината по итогам первого квартала. Во втором квартале мы ожидаем улучшения показателей, так как уже в апреле наметился рост цен на экспортную продукцию металлургии, по отдельным сегментам в Европе – до 40 %. Внутренний рынок также начал показывать признаки оживления, так как экономические субъекты постепенно приспосабливаются к новым условиям существования», – считает Алексей Калачев.

Леонид Хазанов прогнозирует, что в ближайшие месяцы спрос на продукцию ММК увеличится. «Во-первых, трейдеры за границей и в России, ранее сокращавшие складские запасы, стали их потихоньку восполнять, – полагает эксперт. – Во-вторых, судя по официальным статистическим данным, подрос выпуск электросварных труб, грузовых автомобилей, холодильников и бытовых стиральных машин и так далее. И, в-третьих, государство поддерживает ряд отраслей промышленности, потребляющих продукцию ММК. И уж явно не стоит ждать катастрофического падения загрузки технологических мощностей, массовых сокращений на ММК и социальных потрясений в Магнитогорске»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров