«Любая война ужасна и несет зло…» Какой видят правнуки Победы самую ужасную катастрофу XX столетия

Русская медная компания подвела итоги конкурса эссе среди школьников в рамках проекта «Хотят ли русские войны»

​В рамках патриотического проекта РМК «Хотят ли русские войны» подведены итоги конкурса эссе.

В рамках патриотического проекта РМК «Хотят ли русские войны» подведены итоги конкурса эссе. Школьникам было предложено поделиться своими мыслями о значении Великой Отечественной войны для страны и семьи автора, а также попытаться ответить на вопрос «Что такое патриотизм?». В конкурсе приняли участие ученики 511 классов школ Москвы и Урала. «УралПолит.Ru» вместе с председателем жюри конкурса, доктором филологических наук, профессором ГИТИС Андреем Ястребовым попытался разобраться, какой видят нынешние школьники завершившуюся  70 лет назад  войну и какой смысл вкладывают в слова о патриотизме. Подробности – в материале экспертного канала.

Поколение современных школьников – это правнуки Победы

«УралПолит.Ru» расспросил руководителя жюри конкурса, доктора филологических наук, профессора ГИТИС Андрея Ястребова о том, насколько интересным лично для него оказался опыт общения с современными школьниками. Приводим ключевые цитаты.

Есть опасение, что чем дальше событие отстоит от настоящего времени, тем более формальной становится память о нем. В рамках патриотического проекта «Хотят ли русские войны» мы решили пойти на педагогический эксперимент и предложили учащимся 511 классов в форме эссе выразить свое восприятие событий Великой Отечественной войны. Мы благодарны юным авторам за участие в конкурсе. Эссе показали, что их память о героях Отечества, дедах и прадедах вполне зрелое, взрослое ощущение своей гражданской ответственности за Родину.

Мысли детей о военном времени и дне Победы – это не просто слова. Память о тех, кто сохранил мир на земле, бережно хранится в семьях ветеранов, и, несмотря на то, что многие школьники уже не застали участников войны, образ защитников очень живо запечатлен в сознании подрастающего поколения».

На вопрос, что такое война, юные авторы эссе отвечали: «Война  это смерть, грязь, голод, разруха, война несет простому народу только страдания: люди остаются без жилья, гибнут мужчины, оставив жен вдовами, а детей  сиротами. Я понимаю слово «русские» как слово «народ». Ни один человек не желает войны, и я, и моя мама, и моя бабушка, и все мои соседи только за мир».

«Мы хотим жить в мире, нам не нужна война!»  вот главный тезис всех эссе.

Несмотря на то, что умудренные опытом взрослые ломают копья, споря о значении термина патриотизм, дети смело заявляют: «Патриотизм – это хорошо окончив школу, поступить учиться дальше, стать отличным специалистом и вернуться в родной город. И не важно, кем ты станешь. Нашим городам нужны и врачи, и учителя, и инженеры. Спасибо героям войны, погибшим и живущим, за то, что мы спокойно спим по ночам, не знаем, что такое голод и холод. Какое великое счастье жить в мире, быть свободным и спокойным за свое будущее».

Мы спрашивали у детей, полезен ли был опыт написания эссе, и получили однозначный ответ: «Нужно как можно больше узнать о войне минувшей, чтобы не постучалась в окно война завтрашняя» рассказывает профессор ГИТИС Андрей Ястребов.  Ответили школьники и на вопрос, что такое для них подвиг в военное время: «Защищать страну, оберегая тех, кого любишь  вот великий подвиг, который совершили все, кто встал стеною на пути фашистов, все, кто трудились в тылу». «Наши деды и прадеды стояли на смерть ради жизни своих жен, дочерей и сыновей, ради свободы и независимости нашей Родины. Линия фронта проходила не только по земле, она прошла через душу каждого человека. Мы должны быть достойны подвига, который совершили наши деды и прадеды, которые, не жалея себя, сокрушили нацизм и сохранили мир на планете».

С философской точки зрения, эссе выявили три смысловые модели. Первое, война противна созидательной или творческой деятельности. Второе, мир – это то, что я получаю от жизни через мой опыт, приходящий с познанием мира. Любовь является единственным способом понять другого человека, увидеть в нем будущее. Третье – это позиция, которую я занимаю по отношению к жизни через мое отношение, личностные установки, которые связаны с внутренней позицией человека, способной сохранить его достоинство при разрушительных ударах судьбы.

Ценность конкурса эссе состоит в самых широких обобщениях, которые сделали дети: каким бы ни был наш смысл жизни, самое главное  это позиция, которую мы занимаем по отношению к войне. Человек не всегда может изменить обстоятельства, но он волен занять достойную позицию по отношению к самой тяжелой ситуации и открыть во всем, что проживает, глубокий жизненный смысл, великую пользу для собственной души и мира, в котором он живет, чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; уважительное отношение к языку своего народа; заботу об интересах Родины и так далее».

«Здравствуй, дорогой, но незнакомый прадед!»

«УралПолит.Ru» публикует эссе победителя конкурса, ученика 10 класса муниципальной школы № 1 села Варна (Челябинская область) Михаила Баса. Свою работу школьник посвятил пропавшему без вести в марте 1943 года под Ленинградом Чистякову Ивану Митрофановичу и закончившему войну в Праге Басу Семену Афанасьевичу.

«Великая Отечественная Война  это самое страшное, незабываемое и кровопролитное событие в истории нашей страны и всего человечества. Оно оставило след в каждом из тех людей, кто героически защищал свою родину, кто был в тылу. Всех людей, живущих в нашей стране, эта война заставила задуматься над вопросами: зачем была нужна та война, во имя чего совершается самое страшное преступление  убийство? Ведь нет ни одного клочка земли в нашей стране, где бы были забыты герои тех сражений, почти в каждой семье дети хранят память о своих прадедах как о людях, подаривших нам жизнь и совершивших героический подвиг во имя свободы каждого человека.

Во время Отечественной войны 1812 года, как утверждают историки, Россию спас адъютант Наполеона. Что же спало Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 194145 гг? С самого первого дня советский народ понимал, что только объединившись воедино, можно одолеть врага, и что самое важное – это то, во имя чего они воевали – за свободу своей страны, за все, что любили на своей земле. Призыв Сталина, который начинался со слов «братья и сестры» доказывает нам то, что в тот момент не было разделений между народом, властью и церковью. Сила русского духа сопровождала советские войска на протяжении всей Великой Отечественной войны. Даже самый бесчеловечный приказ не отступать…способствовал тому, что Сталинград был освобожден, и произошел коренной перелом в войне. Не суровая зима, не насморк военачальников фашисткой Германии спасли нашу Родину, а боевой дух и героизм солдат Красной Армии.

Несправедливы те люди, которые называют героями только тех, кто совершил какой-то отважный поступок или закрыл своим телом амбразуру, или, когда уже не оставалось патронов и снарядов, дрался голыми руками. Защищать страну, оберегая тех, кого любишь – вот великий подвиг, который совершили все, кто встал стеною на пути фашистов, все, кто трудились в тылу.

Наверное, многие из людей, живущих ныне, хотели бы обратиться со словами благодарности к своим прадедам, бывшим на фронте и отдавшим свои жизни за то, что они подарили своим детям жизнь, свободу. Кто-то говорит свое «спасибо» в глубине души, кто-то, смотря на фотографию прадеда, а другие пишут о них сочинения, как я обращаюсь к своим прадедам, которые подарили мне и всей стране жизнь:

«Здравствуй, дорогой прадед!

Дорогой, но незнакомый…

Я тебя никогда не видел, знаю только то, что ты был. Еще знаю наверняка, что ношу твою фамилию, которая стала теперь моей, и, вероятно, я унаследовал от тебя черты лица, какие-то особенности характера, привычки, во мне частица твоей души…

Ты любил свою семью, своих детей…Хотел, чтобы они, а потом и их внуки, было счастливы, жили в мире, трудились, влюблялись, радовались… И чтобы так продолжалось долгие-долгие годы, десятилетия, века… Я знаю, что и меня ты любил, хотя и не дожил до моего появления на свет.

Ты спросишь, почему я так уверен в твоей любви? Если бы не так, то разве оставил бы ты тогда, в то страшное, черное время, когда война пришла в твоей дом, оставил бы ты все, что было тебе дорого? Одна очень хорошая книга, точнее сказать, главная книга, говорит, что нет больше такой любви, как если кто отдает жизнь свою за друзей,за близких своих.

Ты поступил именно так, не пожалел себя, преградил путь сильному, страшному, жестокому врагу, жаждущему уничтожить все красивое, светлое, все живое, сжечь все, что тебе дорого.

Как ты воевал? Совершил ли какой-нибудь героический поступок или подвиг?

Может быть, это ты бросился своим телом на амбразуру, из которой пулеметными очередями разносилась смерть по всему полю, унося десятки жизней твоих боевых товарищей? Но нет… Моя фамилия не Матросов. Так может ты тот летчик, который выпрыгнул из горящего самолета и раненный в ноги, ползком, много дней и ночей пробирался к своим через линию фронта. А затем, лишившись обеих ног, нашел в себе силы вернуться и сражаться снова. Это же невероятно – летчик без ног, да еще и на истребителе! Но я не Маресьев… И не Талалихин…

И таких примеров в ту войну было бесконечное множество. И не только на фронте. Старики, женщины, дети трудились в тылу для общей победы, не жалея себя, полуголодные, без отдыха они совершали свой подвиг. Каждый на своем месте приближал этот долгожданный, выстраданный День Победы! А кто-то не успел сделать и одного выстрела, лишь только поднявшись из окопа в свою первую атаку упал замертво, скошенный смертоносным металлическим дождем… И этот единственный его шаг тоже приблизил тот светлый и радостный день – День Победы!

Ты не увидел его, этот день…И таких, как ты – миллионы! Страшно, невозможно представить, сколько это людей, какую огромную территорию занимал бы город с таким населением! И каждый из них был замучен в концлагерях, был сожжен в печах, отравлен газовых камерах, раздавлен гусеницами танка, разорван бомбовым градом…

Ты отдал свою жизнь за меня, за то, чтобы я сейчас жил и радовался солнце, пению птиц, планировал свое будущее… Я знаю, ты любил меня! Я этого никогда не забуду!..»

Рассуждать на тему войны можно и нужно вечно, ведь тем самым мы отдаем дань тем, кто отдал жизни за нас. Мы обязаны помнить и любить всех, кто подарили нам День Победы, потому что они воевали и умирали за то, чтобы мы могли видеть свет, этот мир, который так прекрасен, когда в нем нет войны. Не нужно стесняться и скрывать имена своих родственников, которые были на войне, не важно, будь то Великая Отечественная война, Чеченская, Афганская или какая-либо другая, любая война страшна, ужасна и несет с собой только зло.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров