Технологии на страже экологии: лаборатория контроля атмосферы ММК отметила 60-летие

За годы работы лаборатория превратилась в высокотехнологичное подразделение комбината

ММК продолжает вкладывать средства в экологические программы. В 2016 году на эти цели выделено более 3,2 млрд рублей, которые направят на снижение негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду. Комбинат на протяжении многих лет осуществляет контроль за выбросами на производстве и за его пределами. В сентябре Лаборатория контроля атмосферы отметила 60-летний юбилей. За это время из площадки с двумя сотрудниками лаборатория превратилась в оснащенное современным оборудованием подразделение, которое в этом году не только отпраздновало круглую дату, но и переехало в новое помещение. Подробности – в нашем материале.

Лаборатория контроля атмосферы, входящая в состав лаборатории охраны окружающей среды ММК, 25 сентября отметила 60-летие со дня основания. В 1956 году на базе рудоиспытательной станции Горного управления была создана пылегазовая лаборатория. Изначально ее штат состоял из двух сотрудников, но по мере роста требований к охране окружающей среды и необходимости контролировать выбросы на границе санитарно-защитной зоны на ее базе в 1969 году была создана лаборатория воздушного бассейна.

Увеличивался штат лаборатории, оснащенность средствами измерения и оборудованием, осваивались новые методы контроля промышленных выбросов, новые методики определения загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны и атмосферы. В 1989 году лаборатория воздушного бассейна была переименована в лабораторию контроля атмосферы (ЛКА). В 2000 году ЛКА была впервые аккредитована на компетентность и независимость в системе аккредитации аналитических лабораторий. Первоначально область аккредитации включала в себя 90 компонентов и показателей состояния воздушной среды.

В 2007 году лаборатория получила бессрочную лицензию, выданную Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РФ на осуществление деятельности в области гидрометеорологии, включающую определение уровня загрязнения атмосферного воздуха. В том же году для контроля загрязнения воздуха на границе санитарной зоны был приобретен передвижной экологический пост на базе автомобиля «Газель». Это позволило увеличить скорость аналитического контроля уровня загрязнения и оперативнее принимать решение при организации мер по снижению уровня загрязнения воздуха атмосферы. С 2013 года лабораторией руководит Евгений Птицын.

ЛКА контролирует состояние воздуха рабочей зоны в структурных подразделениях ОАО «ММК», чтобы определить концентрацию вредных веществ на рабочих местах и выяснить их соответствие гигиеническим нормативам. Сотрудники лаборатории также оценивают эффективность работы 400 пылегазоулавливающих установок ММК и контроль количества выбросов 37 загрязняющих веществ от всех организованных источников предприятия. На границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния на жилую застройку лаборатория осуществляет ежедневный контроль по 12 загрязняющим веществам на 23 маршрутных постах. Реализуется проект по созданию системы непрерывного мониторинга.

Источники выбросов оснащаются автоматизированными системами контроля. В совокупности с информацией об уровне загрязнения атмосферного воздуха Магнитогорска, получаемой с передвижного поста производится оперативная оценка уровня загрязнения и выявление основных источников.

На сегодняшний день ЛКА представляет собой высокотехнологическую лабораторию, оснащенную современным аналитическим оборудованием, позволяющим решать обширные экологические задачи. Это такие приборы как хроматографы, атомно-адсорбционные спектрофотометры, позволяющее определять качественный и количественный состав загрязняющих веществ, содержащихся в газах и воздухе. Персонал лаборатории состоит из высококвалифицированных специалистов, 87 % которых имеет высшее и 13 % средне – специальное образование.

Текущий 2016 год для лаборатории стал не только юбилейным. Благодаря помощи директора по корпоративным вопросам и социальным программам ОАО «ММК» Сергея Кривощекова лаборатория обрела свой дом. Производственные участки из помещений рудообогатительной фабрики, паросилового цеха и аглоцеха переехали в отремонтированные помещения, соответствующие всем требованиям аккредитованных лабораторий. У сотрудников лаборатории улучшились условия труда при производстве химических анализов и обработке их результатов.

Напомним, что в 2016 году на реализацию экологической программы группы ОАО «ММК» выделено более 3,2 млрд рублей. На эту сумму будет выполнено около 100 природоохранных мероприятий, направленных на снижение и предотвращение негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду.

Всего по ОАО «ММК» на 2016 год предусмотрено выполнение 75 мероприятий, объем затрат составит 2 868 млн рублей. Свыше 350 млн рублей будет направлено на реализацию 22 природоохранных мероприятий в обществах группы ОАО «ММК». Запланировано выполнение 40 мероприятий по сокращению и предотвращению вредных выбросов в атмосферу. Затраты на эти цели превысят 2 170 млн рублей. На реализацию 20 мероприятий по снижению водопотребления и сбросов загрязняющих веществ в водные объекты в 2016 году будет направлено свыше 218 млн рублей.

В соответствии с экологической программой ко Дню металлурга была введена в эксплуатацию поглотительная система № 3 сероулавливающей установки аглофабрики № 2 (поглотительная установка № 1 была введена в эксплуатацию в год назад). К октябрю 2016 года планируется завершить строительство и пуско-наладочные работы нового электрофильтра за котлоагрегатом № 6 с сухим золоудалением, систему аэрации и маслоулавливания сточных вод в северном канале промливнестоков Левобережных очистных сооружений и первую очередь системы автоматизированного контроля промышленных выбросов от источников ОАО «ММК».

На утилизацию промышленных отходов запланировано израсходовать 387 млн рублей. Сокращение вредных воздействий на окружающую среду - одна из стратегических целей ОАО «ММК». В конце 2015 года ММК принял долгосрочную стратегию развития предприятия до 2025 года. Стратегия значительное внимание уделяет экологической составляющей производственного процесса. В документе говорится, что комбинат будет добиваться существенного сокращения экологической нагрузки в городе Магнитогорске за счет использования принципов наилучших доступных технологий и реализации комплекса природоохранных проектов. К 2025 году ММК планирует достичь лучших технологических нормативов воздействия на окружающую среду и полностью устранить сбросы в водные объекты, а также обеспечить максимальную утилизацию отходов, рекультивировать карьеры и шлаковые отвалы.

В конце апреля ММК, Минприроды, Росприроднадзор и правительство Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве в области экологии. Согласно документу, Магнитогорский метеллургический комбинат в 2016-2017 годах направит на природоохранные мероприятия 4,5 миллиарда рублей. В рамках этой программы будут реконструированы агломерационный цех, газоочистная установка в электросталеплавильном цехе, а также построена система аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и № 10.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров