Ройзмана с товарищем посадят на диету. Уголовные дела уже запущены

На рынке школьного питания – серьезная борьба за деньги

​Силовики третий месяц разыскивают недобросовестные фирмы, которые занимаются организацией питания в школах и детсадах. Процесс сопровождается скандалами и уголовными делами

На Южном Урале третий месяц разыскивают недобросовестные фирмы, которые занимаются организацией питания в школах и детсадах. Процесс сопровождается скандалами и уголовными делами, в которых фигурируют многочисленные сделки с фирмами-однодневками, в центре внимания – челябинцы Григорий Ройзман и его знакомый Олег Бондарь. Правоохранители плотно работают по этому направлению: впереди громкие открытия. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Рецепт заработка

Олег Бондарь хорошо знаком с тонкостями «кухни»: до МАУ «Комбинат продовольствия и социального питания» в августа 2010 он работал в ресторанном бизнесе. Учреждение было создано в 2009 году мэрией Челябинска для организации питания и поставок продовольствия в школы и детсады. По утвержденной схеме финансирования МАУ на бюджетные деньги должно было закупать продукты у поставщиков и с утвержденной тарифным органом минимальной накруткой продавать их в образовательные учреждения, полученную маржу направлять на обеспечение деятельности муниципальной организации. В действительности же деньги из городской казны и родительских платежей на закупку питания для детей МАУ получало, но с поставщиками не рассчитывалось, следует из материалов уголовных дел. Они же указывают на то, что ежеквартально у комбината формировался фонд в размере около 150 млн рублей, из которых около 30 миллионов поступали из бюджета муниципалитета, остальные – из платежей родителей учеников образовательных учреждений за питание.

В апреле 2011 года КПиСП объявил фирмам, с которыми он сотрудничал, о ликвидации. На этом, выполняя предписание УФАС, настаивал учредитель МАУ в лице управления образования администрации города. Тогда же стало известно о многомиллионных задолженностях организации перед поставщиками. В частности, чистый убыток КПиСП за 2010 год составил 12,5 млн рублей, а «кинутые» поставщики продуктов заявили в арбитражный суд иски на общую сумму более 54,5 млн рублей.

Спецкомиссии мэрии Олег Бондарь пояснил, что, наоборот, сократил долги предприятия перед контрагентами с 50 млн до 18 млн рублей, а работу организации не смог наладить из-за претензий Челябинского УФАС. О долгах МАУ он якобы сообщал наблюдательному совету администрации Челябинска, но на их погашение денег из бюджета не получил. Прокуратура неоднократно обнаруживала нарушения в деятельности КПиСП, находя некачественные продукты, поставляемые в школы и детские сады. К примеру, в 2011 году организация кормила воспитанников детсадов низкосортной крупой, какао с личинками моли и подмороженными овощами.

Сразу после ликвидации МАУ при участии Ройзмана и Бондаря был открыт ряд новых фирм по обеспече­нию питанием социальных учреждений. В их числе – ООО «УралПродТорг», ООО «Центр питания» и ООО «Доступные продукты», которые сразу после создания, хотя имели минимальный уставный капитал и отсутствие опыта в сфере организации питания детей, принимали участие в торгах и выигрывали их. Общая сумма полученных ими контрактов составила 384 млн рублей. После того, как эти фирмы накопили долги перед поставщиками продуктов, они также прошли процедуру банкротства.

Вслед за этим на данный рынок вышли еще несколько организаций – ООО «УралПродКом», ООО «Школьное питание», ООО ПК «ЗлатПродТорг», ООО «Продуктовая компания МИР», ООО «Октябрь» и другие. Они, по материалам дел, также были подконтрольны Бондарю и Ройзману. Все эти компании забрали контракты на организацию питания в соцучреждениях еще почти на 1,8 млрд рублей и позже заявили о своей несостоятельности. Пострадавшие от их деятельности кредиторы и поставщики считают, что сделано это было для сокрытия мошенничества.

Отметим, ранее местный политолог Александр Подопригора сообщал со ссылкой на собственные источники, что 28 августа 2014 года ОБЭП ГУ МВД по Челябинской области завел в отношении Олега Бондаря и его фирм уголовное дело. Сразу после этого, как заявляет политолог, Бондарь покинул пределы РФ, скрывшись в Европе. О том, что в действиях Бондаря и Ройзмана полиция нашла признаки преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), говорили и сами потерпевшие. «По данным правоохранителей, Ройзман и Бондарь, являясь организаторами преступной схемы, создали сеть аф­филированных предприятий и привлекли в качестве их учредителей и руководителей ряд юридических и физических лиц, принимавших активное участие в извлечении преступной выгоды», – рассказал один из них, уточнив, что расследованием дела занимается следственное управление УМВД по Челябинску. Однако в пресс-службе челябинской полиции этот вопрос не комментируют, поясняя, что не располагают необходимой информацией.

По словам потерпевших, Ройзман и Бондарь вели с потенциальными кредиторами переговоры, предлагая предоставить средства для финансирования ООО «Доступные продукты», ООО «Уралпродторг», ООО «Октябрь» и ООО ПК «ЗлатПродТорг», и в доказательство надежности фирм демонстрировали им учредительные и финансовые документы.

Григорий Ройзман в разговоре с журналистом «УралПолит.Ru» опроверг эту информацию, назвав ее «чистым фарсом». «Пусть предъявят какие-нибудь бумаги, документальные доказательства или что угодно. Я готов в любой момент времени рассчитаться по любым справедливым обязательствам, которые у меня имеются. И все порядочные коммерсанты Челябинска об этом знают. Я нахожусь в городе, у меня нормальные отношения со всеми моими партнерами и контрагентами по всем видам деятельности, которыми я занимаюсь, – это медиабизнес и IT-бизнес, – прокомментировал он. – На данный момент никакого отношения к сфере поставок продуктов питания, от которой меня старательно отодвигают, я не имею. Если кому-то нравится говорить, что я мошенник, пусть он «высветится», назовет свое имя и покажет, что конкретно я ему должен».

Ройзман утверждает, что ни он, ни какие-либо лица и компании, аффилированные с ним, никогда не имели отношений с МАУ «Комбинат продовольствия и социального питания». «Видимо, есть какие-то силы, которые хотят меня за уши притянуть к этой истории. Когда делаются выводы на основании чьих-то слов, так можно полгорода ко мне привязать. Я даже лиц, ответственных за эту сферу деятельности в городе, лично не знаю. Я общался с Бондарем, поддерживал какие-то отношения. Но я не могу никак прокомментировать, что творится там у кого-то с кем-то», – пояснил он. Однако следствие располагает иными фактами и сейчас готовит материалы для предъявления обвинения.

«Группа лиц, которая внимательно следит за всеми тендерами, регулярно заявляются на них и получают контракты»

Между тем в челябинском арбитраже продолжаются процессы по искам пострадавших от деятельности МАУ и связанных с ними фирм. Расплачиваться перед «кинутыми» поставщиками пока приходится мэрии – из городского бюджета. В феврале 2014 года фирма-поставщик «Грот» выиграла в суде дело о взыскании с муниципалитета почти 2,2 млн рублей по долгам ликвидированного КПиСП. Арбитраж трех инстанций обязал мэрию выплатить компании в порядке субсидиальной ответственности долг вместо МАУ. Вслед за этим фирма заявила иск о компенсации неустойки, накопившейся с момента возникновения задолженности.

«МАУ сначала изобразило бурную деятельность, а потом это все в махинации свалилось. Когда организация объявила о своей добровольной ликвидации по решению учредителя, все свелось к тому, что с КПиСП взятки гладки – взять с них было нечего, имущества ноль. Единственным вариантом было привлечь к ответственности учредителя, который решил ликвидировать МАУ», – рассказала управляющий консалтинговой компании «Лигал Эксперт» Ольга Попова, представляющая интересы ООО «Грот» в суде. Возмещение долгов с мэрии намерены потребовать и остальные 15 обманутых поставщиков.

Отметим, в середине августа по поручению губернатора Бориса Дубровского Главное контрольное управление Челябинской области провело проверку и проанализировало ситуацию с отбором поставщиков продуктов питания школ, больниц, детских садов и других соцучреждений. По ее результатам глава региона принял решение разорвать контракты с недобросовестными поставщиками и усилить контроль за проведением новых торгов, которые пройдут в детсадах и школах муниципалитетов уже в ноябре.

По словам экспертов «УралПолит.Ru», выполнить требование достаточно сложно из-за федерального закона о госзакупках. По данным челябинского управления образования, победителей аукционов школы и детсады выбирают самостоятельно по принципу: кто предложит наиболее выгодную цену, тот и выиграет. Этой ситуацией активно пользуются челябинские организаторы детского питания.

Как пояснил «УралПолит.Ru» советник главы администрации города Владимир Сафонов, мэрия и образовательные учреждения не могут самостоятельно признать поставщика недобросовестным. Сделать это может только УФАС, но такие случаи – редкость для Челябинска. «Даже если антимонопольный орган признает фирму недобросовестной, как это было в случае с ООО «Белая королева», поставлявшим молочные продукты в детсады и школы, то ничто не мешает фирме сразу же закрыть свою компанию, тут же создать новую и вновь выигрывать аукционы в школах уже под новым именем», – отмечает Сафонов.

Фактически сегодня в Челябинске сформировалась группа фирм, которые внимательно следят за всеми тендерами на закупку продуктов питания, регулярно заявляются на них и получают контракты: «Они уже знают все требования и как сделать так, чтобы им соответствовать. Не исключаю, что между ними существует сговор, и они делят сферы влияния по школам и детсадам. Но по закону доказать все это очень сложно», – комментирует собеседник экспертного канала, при этом подчеркивая, что внести их в черный список нельзя по тем же причинам: «Физические лица закрывают засветившиеся юрлица и создают новые. Хотя они и принадлежат тем же самым людям, включить их в черный список нельзя, как и людей, которые его создали. Такое вот законодательство. Поэтому они снова участвуют в торгах, выигрывают их и создают проблемы. В связи с этим участники рынка поставок продуктов питания по муниципальным заказам и организации питания в школьных учреждениях Челябинска не исключают, что из-за таких правовых коллизий подконтрольные Ройзману и Бондарю фирмы могут попытаться вновь сорвать куш и «навариться» на детях. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров