Ответные мэры. Как градоначальники в Югре выполняют требования Комаровой

«Спасибо что приехали, у нас хоть снег убрали»

Наталья Комарова открыла год новым форматом работы: это серия «предвыборных» туров по ключевым городам и районам Югры. Поездку в СМИ уже прозвали «публичной поркой» из-за обилия критики в адрес местных властей. С первого визита прошло практически два месяца. «УралПолит.Ru» решил помочь Наталье Комаровой и выяснил, как выполняют поручения губернатора в Мегионе, Нижневартовске, Сургуте.

Наталья Комарова открыла год новым форматом работы: это серия «предвыборных» туров по ключевым городам и районам Югры. Поездку в СМИ уже прозвали «публичной поркой» из-за обилия критики в адрес местных властей. С первого визита прошло практически два месяца. «УралПолит.Ru» решил помочь Наталье Комаровой и выяснил, как выполняют поручения губернатора в Мегионе, Нижневартовске, Сургуте.

Мегион

Дата визита: 13-14 января

Задачи руководству:

- расселение балков;

- некачественная подготовка к отопительному сезону, аварии и перебои в работе теплосетей;

- очистка города от снега;

- решение проблем ЖКХ.

«Что вы людям сказки рассказываете? Говорите как есть. Может быть, этот ответ не будет оптимистичным, но он будет правдивым», – негодует Комарова. Претензии прозвучали лично в адрес сити-менеджера Михаила Игитова и его подчиненных.

Реакция:

Через месяц после приезда губернатора провел пресс-конференцию.

- мэр признал, что в городе было много коммунальных аварий;

- заявил, что на данный момент проблемы холодных квартир нет, «все исправлено»;

- заявил, что для борьбы со снегом нужно больше средств;

«Снег становится притчей во языцех. Меня тоже не устраивает качество уборки снега. Мы выделяем дополнительное финансирование, сделали график уборки снега, вовлекаем общественные советы. Работы контролируются и считается количество вывезенного снега. Но с природой не поспоришь – снег идет и идет», – отметил Игитов.

Ни одна встреча не обошлась без критики местных властей

Нижневартовск

Дата визита: 15–16 января

Задачи руководству:

- усилить контроль за долевым строительством;

- внести изменения в нормативы по расчету тарифов на уборку снега;

- поддержать семьи с тремя и более детьми;

Наталья Комарова обратилась к Алле Бадиной по вопросам поддержки многодетных семей, посоветовала вместо выделенной земли найти другие варианты помощи.

Реакция:

В разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» глава администрации Нижневартовска поставила акцент на решении «мелких» проблем.

«Ну, во-первых, поручения Натальи Комаровой у нас в городе хорошо исполняются. Да и их было не слишком много. Например, пожаловалась одна женщина, что ей вышка на 16-ти этажном доме жить мешает, специалисты произвели всевозможные замеры, но никаких проблем не обнаружили. Что касается снега. Было бы удивительно о снеге не говорить, мы все-таки регион северный. Дороги у нас в отличном состоянии. Что касается уборки городских улиц, то с 5 по 13 марта мы объявили снежный субботник, предприниматели активно идут навстречу. Полигоны согласны его бесплатно утилизировать. Да и вообще Наталья Владимировна отметила нас на недавнем Совете глав, говорит, таких активных жителей, как в Нижневартовске, нигде еще не встречала. Здесь респект нашим горожанам», – уточнила Алла Бадина.

В одних городах под раздачу попадают только подчиненные мэра, в других достается и ему самому 

Сургут

Дата визита: 24 февраля

Задачи руководству:

- снижение арендной платы для социально ориентированных бизнесменов;

- решение вопросов ЖКХ;

- создание новых дачных кооперативов;

«Вы же насаждаете криминал на этих участках! Следите за этим. Я беру Сургут на контроль в этом вопросе – если не сможете контролировать вопрос, то этим буду заниматься я», – возмущалась Комарова по поводу межевания земель на дачных участках.

Реакция:

В беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» Дмитрий Попов заявил, что в городе удалось создать рабочую группу из сотрудников ЖКХ, коммунальных компаний и просто из активных граждан: «Также создана рабочая группа по вопросам кооперативов, как гаражных, так и дачных. Все частные вопросы граждан уже отработаны. По арендной плате для социально ориентированных бизнесменов – этот вопрос решается в целом по округу. Мы в Сургуте оказываем поддержку таким бизнесменам с помощью грантов. Многие из них размещаются в муниципальных помещениях, и мы освобождаем их от арендной платы, единственное, что им приходится оплачивать, так это услуги ЖКХ».

Снежный ком проблем

Мнения экспертов «УралПолит.Ru» разделились. Одни считают, что поездки по городам и селам обязательно дадут результаты, другие готовы с ними поспорить.

Политолог Александр Белоусов считает, что работа «в поле» самая эффективная: «Комарова всегда была известна тем, что много ездила по территории. Часть проблем, которые она озвучила – вечные. Вопрос расселения из балков всегда стоял и будет стоять еще долго. Что касается уборки снега – то тут уже конкретная претензия к главам, потому что дела с уборкой снега в округе всегда обстояли хорошо».

Прямой диалог с населением эффективнее кабинетной работы, уверены политологи

С ним не согласен окружной депутат Анатолий Вац. Он уверен, что этот метод (поездки по муниципалитетам, – прим. ред.) не эффективен. «Барин приехал – барин уехал. Не думаю, что надо посещать территории, чтобы выполнить такую работу. Я за то, чтобы просто приезжали, когда надо открыть завод. Я бы хотел вообще увидеть этот перечень поручений. Глава региона дал поручения – давайте их конкретно опубликуем, чтобы уже не губернатор спрашивал, а люди. Должно быть давление и снизу, оно порой эффективнее», – высказал свое мнение в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» депутат Югры от СР Анатолий Вац.

Югорский политолог Александр Лобов вообще считает, что ни одно из поручений главы региона не выполнено в полном объеме. «Во время рабочего визита глава Югры дала поручение сменить руководителя общественного совета по ЖКХ. Дело в том, что его возглавлял глава города Максим Клец, а руководителем должен быть общественник. В итоге мэра сменили на депутата Леонида Дольникова», – рассказал Лобов.

Источник агентства в правительстве региона в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» рассказал, что после каждой встречи аппарат Натальи Комаровой оформляет все решения, однако конкретного ответственного за контроль нет – этим занимаются сразу несколько специалистов администрации губернатора. «После визита Натальи Комаровой в города югорчане звонят и говорят «спасибо что приехали, у нас хоть снег убрали», – уточнил собеседник.

Дарья Александрович, Дмитрий Фоминцев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях