«Бизнесмен кинул полгорода». В тюменской облдуме решили судьбу скандального коллеги

Грозит ли депутату от «Единой России» лишение мандата, кто встал на сторону обиженного подрядчика и до чего договорились парламентарии, – в материале «УралПолит.Ru»

Дело тюменского депутата Вячеслава Танкеева заиграло новыми красками на фоне сегодняшнего обсуждения в тюменской облдуме. Бизнесмен задолжал работникам и подрядчикам десятки миллионов рублей. Один из экс-подрядчиков предприятия подозревает депутата и в организации похищения важных документов. В громком деле появилась новая фамилия: в возобновлении активного обсуждения скандала обвиняют коллегу Танкеева. Грозит ли депутату от «Единой России» лишение мандата, кто встал на сторону обиженного подрядчика и до чего договорились парламентарии, – в материале «УралПолит.Ru».

Сегодня в Тюменской облдуме на заседании комиссии по депутатской этике рассмотрели вопрос о деятельности депутата от ЕР Вячеслава Танкеева. Инициатором заседания стал бизнесмен Артем Муравьев. После его обращения депутаты приняли решение обсудить данный вопрос на заседании профильной комиссии. 

Главная претензия Артема Муравьева к «Строительно-промышленному комбинату» (СПК) Нижневартовска, где Танкеев является одним из совладельцев, – долг организации перед охранным предприятием «Авангард» (Артем Муравьев один из соучредителей). По версии Муравьева, его компания была подрядчиком у СПК. В 2012 году у СПК образовался долг перед «Авангардом» и ему предложили реорганизовать предприятие – сотрудников охранного предприятия перевели в СПК контролерами. Но долги, более 3 млн рублей, перед «Авангардом» так и не оплатили.

В 2015 году бизнесмен обратился в суд и тогда требовал взыскать с СПК 1 млн 547 тыс. 905 рублей. В этом иске суд бизнесмену Муравьеву отказал. 

Претензии у Артема Муравьева есть и к экс-бухгалтеру и соучредителю «Авангарда» Людмиле Якубе. По его версии, после накала ситуации, она выкрала всю финансовую отчетность предприятия по поручению Вячеслава Танкеева. «Документы выкрали, чтобы я не смог предоставить их в Арбитражный суд, который работает только с оригиналами», – уточнил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Артем Муравьев.

Источник агентства утверждает, что дело между «Авангардом» и СПК обстояло иначе: «Он [Артем Муравьев, – прим. ред] довел «Авангард» по сути до банкротства. Компания была подрядчиком СПК однако, комбинат не мог платить за подрядные услуги охраны, и взял людей из «Авангарда» в штат самого предприятия. Однако Муравьев потребовал, чтобы СПК также погасил его ранее заработанные долги».

В апреле 2015 года прокуратура округа отказала Артему Муравьеву в возбуждении уголовного дела в отношении Вячеслава Танкеева «в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ». По информации собеседника «УралПолит.Ru», к делу снова вернулись после конфликта Вячеслава Танкеева с депутатом Юрием Елиным. «В 2016 году Танкеев ругается с Елиным и спустя год дело снова всплывает. Сегодняшний конфликт высосан из пальца и спровоцирован Елиным», – утверждает источник «УралПолит.Ru».

Юрий Елин в разговоре с корреспондентом агентства заявил, что никаких ссор с Вячеславом Танкеевым у него не было: «Предприниматель кинул полгорода, ко мне люди приходят плачутся. Об этом я могу сказать, но никакого участия к возвращению дела и растиражированию информации в СМИ я не имею».

В начале ноября 2016 года прокуратура ХМАО-Югры отменила отказ в возбуждении уголовного дела в отношении Вячеслава Танкеева и отправила материал начальнику УМВД по Нижневартовску для дополнительной проверки.

Эту ситуацию обсудили на сегодняшнем заседании комиссии по этике в тюменской облдуме. Сам Вячеслав Танкеев на нем не присутствовал. По информации источника «УралПолит.Ru», на комиссии решили, что регламент не позволяет депутатам рассматривать этот вопрос и на данный момент принимать решение о лишении депутата Танкеева мандата. «Депутаты решили дождаться официального ответа от прокуратуры и после этого подойти к вопросу по иному», – уточнил собеседник агентства.

Бизнесмена Артема Муравьева поддержал один из депутатов, входящих в комиссию по этике, коммунист Юрий Юхневич. Предприниматель рассказал, что он пообщался с депутатом и написал на его имя обращение, которое депутат отправит силовикам.

Собеседник агентства не исключает, что после окончательного официального решения силовиков по этому вопросу, депутаты вновь соберут комиссию по этике. Официально парламентариям запрещено комментировать ситуацию и результаты заседания – наложено табу, – знает собеседник агентства.

Эксперты уверены, что дело не пойдет дальше пиара оппонентов Вячеслава Танкеева – мандата депутат не лишится. «На данный момент нет оснований лишать Вячеслава Танкеева мандата. Такое решение принимается только в двух случаях – по решению суда, либо в связи с собственным пожеланием депутата. Сейчас никаких подобных решений суда нет. Оппоненты Танкеева избрали заведомо проигрышный ход. Никакого итога за исключением информации в СМИ не будет. Конечно, с точки зрения пиара, это негативно скажется на общественном мнении в отношении Танкеева, но на его депутатскую деятельность не повлияет», – считает политолог Александр Безделов.

Напомним, что на начало ноября общая задолженность СПК перед 466 работниками составляла 17 млн 456 тыс. рублей. По факту невыплаты зарплаты в отношении гендиректора Эдуарда Лушникова возбуждено уголовное дело. СПК – главный подрядчик правительственного строительного фонда «Жилище». Экономические проблемы в окружном фонде и привели к задержке зарплаты и переносу сроков сдачи стройобъектов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров