Крупнейшие СМИ Югры продают в кризис

Цена вопроса – полмиллиарда рублей

Распродажа начинается: «СИА-Пресс», «СургутинформТВ», «Сургутинтерновости», — выбирайте, на что хватит денег.

В Югре владельцы трех крупнейших СМИ одновременно продают свои акции. Речь о «СургутинформТВ», «Сургутинтерновости» и «СИА-Пресс». Все издания родом из Сургута, но причины у каждого владельца собственные. Какие интересы у Урушева в Тюменской области, зачем нынешнему главе города Шувалову акции «Сургутинтерновостей» и чьи активы продадут последними, разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

«СургутинформТВ»: начали диверсификацию пять лет назад

По данным источников агентства, владельцы телекомпании, председатель совета директоров Олег Урушев и гендиректор Игорь Ярош готовы избавиться от акций прямо сейчас. Цена СМИ – 500 млн рублей, но покупателя найти пока не удается. Гендиректор компании Игорь Ярош эту информацию отрицает, заявляя, что такие слухи ходят уже не первый год. 

Сейчас компания активно вкладывается в два телеканала собственного программирования: «С1» и «86». Их телекомпания собирается «взять в третий мультиплекс», если он заработает. Его запуск уже откладывался, сейчас планируется, что третий мультиплекс заработает в стране в 2018 году. «Мы начали диверсификацию пять лет назад и если скажут, что третий мультиплекс заработал, нам будет что туда отправить. Мы сейчас активно вкладываемся в «С1» и телеканал «86». Задача местных телеканалов выжить до запуска этого мультиплекса», – уточнил а разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Игорь Ярош.

Председатель совета директоров Олег Урушев уехал из округа после того, как на пост губернатора назначили Наталью Комарову. Сейчас он и вновь занялся продюсированием телефильмов [в 2003 году он создал «Югра фильм», а в 2011 году компания инициировала собственное банкротство, – прим. ред]. С его именем связан крупный скандал в киноиндустрии: в 2012 году следователи возбудили уголовное дело в отношении Олега Урушева. Его подозревали в хищении 106 млн рублей. Иски подавал департамент культуры Югры. В 2006 году за пакет из восьми фильмов («Князь Меншиков», «Красный лед. Сага о Хантах», «Кин-дза-дза», «Росичи», «АССА-2», «Агитбригада «Бей врага!», «Буровая» и «При чужих свечах») компании перечислили 288 млн 475 тыс. рублей.

Шесть кинолент на «Югра-фильме» сняли, а вот ленты «Князь Меншиков» (50 млн) и «Кин-дза-дза» (56 млн) – нет. Работы над первой должны были завершиться 30 ноября 2009 года, над второй – до 15 ноября 2009 года. Спустя почти год после дедлайна, в сентябре 2010 года, депкультуры Югры подал иск о расторжении контракта и взыскании этих 106 млн рублей. В мае 2011 года арбитражный суд Югры вынес решение о расторжении госконтракта.

На данный момент Урушев выступает продюсером фильма «Тобол», премьера которого намечена на 2018 год. Создателям фильма удалось получить госфинансирование – Фонд кино поддержал проект. Стоимость киносериала – 300 млн рублей.

Источники агентства уверены, что Тюменская область выбрана не случайно. «Олег Урушев рассчитывает предложить тюменским властям свою часть акций телекомпании. Однако продюсер был всегда слаб в политике, поэтому рассчитывать в Тюмени ему особо не на что», – знает собеседник агентства.

Основным покупателем его доли, по мнению инсайдеров «УралПолит.Ru», может стать его партнер – Игорь Ярош, который постарается выжать из СМИ всю возможную прибыль.

«Сургутинтерновости»: семейный бизнес

Компания также сотрудничает с федеральными каналами, смысла продавать актив пока нет – считают источники. Но, с другой стороны, сможет ли компания попасть в третий мультиплекс, не ясно: по данным экспертов, «Сургутинтерновости» пока не начали диверсификацию в своей компании, как их коллеги из «СургутинформТВ».

Для семьи Катаевых это еще и семейный бизнес. 60 % акций компании «Сургутинтерновости» принадлежало депутату гордумы Сургута и первому президенту компании Сергею Катаеву до его смерти. Сейчас холдинг возглавляет его сын – Александр Катаев. Источники уверяют, что именно тут и кроется причина возможной продажи организации – сын умершего депутата никогда не занимался СМИ, и эта область ему не интересна.

Второй учредитель «Сургутинтерновости» – заместитель президента компании Олег Давыдов. По данным ЕГРЮЛ за 2011 год, он владеет 40 % акций. Он отказался обсуждать эту тему. «По телефону я такие вещи обсуждать не буду», – ответил Олег Давыдов на вопрос журналиста «УралПолит.Ru».

Если информация о продаже агентства подтвердится, то основным покупателем станет мэрия или фирмы, подконтрольные нынешнему главе Сургута Вадиму Шувалову, – рассуждают эксперты «УралПолит.Ru».

«СИА-Пресс»: сделка под сомнением

Третье СМИ в списке на продажу – «СИА-Пресс». Очевидно, что для семьи Самборских их медиаактивы являются инструментом влияния и лоббирования совсем другого бизнеса – строительного [отец Тараса Самборского Владимир Самборский является гендиректором Сургутского торгово-промышленного комплекса,– прим.ред]. «Кроме того, Самборский-отец имеет определенные политические амбиции, которые никогда не скрывал. Так что принадлежащие этой семье СМИ если и будут когда-либо проданы, то самыми последними», – утверждает собеседник агентства.

Обсудить возможную продажу с Тарасом Самборским не удалось: в приемной сообщили, что он находится в командировке.

Политологи рассказывают, что не слышали о подготовке этих трех СМИ к продаже, но не исключают, что один из акционеров может продать какую-либо долю. «Эти СМИ достаточно авторитетные и дееспособные. В этих компаниях сложносоставные финансовые структуры, речь может идти только о продаже неких долей. Если кто-то решил свой пакетик продать, чтобы сохранить финансовую стабильность, в этом ничего такого нет. В общем, Прохоров не купит и потом не продаст, как РБК», – подчеркивает пресс-секретарь первого губернатора Югры Александра Филипенко Анатолий Корнеев.

Оценить, насколько адекватна сумма, за которую собираются продать «СургутинформТВ» (500 млн рублей) эксперты также не взялись, заявляя, что в стоимость бренда кроме прочего входят и наработанные связи. «СургутинформТВ» – одна из лучших телекомпаний не только в регионе, но и в стране. Сумму оценить сложно, ведь в стоимость бренда входит не только «железо», но и наработанные связи, уровень сотрудников и контракты, которые являются коммерческой тайной», – подчеркнул в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» директор агентства профессиональных коммуникаций «Астра Медиа» Владимир Бебех.

Потенциальные покупатели СМИ официально пока не известны, но ясно, что активы вряд ли приобретет правительство округа. Сумма в 500 млн рублей составляет больше половины бюджетных средств, которые тратят из бюджета Югры на СМИ. По данным бюджета на 2016 год, общие траты на СМИ составят 830 946,3 рубля, из них на ТВ и РВ – 406 066,4 рубля.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров