Чумовая улица и зимний экстрим: Ханты-Мансийск становится новогодней столицей

Мероприятия в рамках проекта стартуют 18 декабря

В Югре с 18 декабря стартует проект «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица». Сотни приглашений отправлены в регионы РФ и зарубежные страны. Гостей города ждет «Чумовая улица» и проверка на морозоустойчивость. «УралПолит.Ru» рассказывает, что посетить в Ханты-Мансийске во время новогодних каникул.

В Югре с 18 декабря стартует проект «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица». Сотни приглашений отправлены в регионы РФ и зарубежные страны. Гостей города ждет «Чумовая улица» и проверка на морозоустойчивость. «УралПолит.Ru» рассказывает, что посетить в Ханты-Мансийске во время новогодних каникул.

С 18 декабря в Ханты-Мансийске начнутся мероприятия в рамках проекта «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица». В 15:00 состоится открытие ледового городка и торжественное поднятие флага «Ханты-Мансийск – новогодняя столица». На реализацию проекта в 2016–2017 году из средств городского и регионального бюджетов потрачено около 12 млн рублей.

«В первую очередь это создание и обеспечение работы нескольких новогодних площадок: Чумовой улицы, Резиденции Елки, площади Тысячи Огней, а также на фестиваль экстремальных технических видов спорта «Экстремальная зима». Часть средств направлена на новогоднее украшение города, а также на продвижение проекта», – уточнил заместитель председателя оргкомитета, председатель думы Ханты-Мансийска Константин Пенчуков.

Город во время праздников будет освещать три миллиона лампочек. «Главным брендом стала снежинка, которая сияет на фасадах зданий, украшает площади и парки, мелькает в витринах магазинов и на вывесках. Основные цвета новогодней иллюминации символизируют холод и чистый снег – это белый, синий и фиолетовый», – подчеркнули в администрации Ханты-Мансийска.

Все каникулы в Ханты-Мансийске будут работать пять основных и более 20 дополнительных площадок.

«Нон-стоп»

Новогодние мероприятия в Ханты-Мансийске будут проходить в режиме нон-стоп – 24 декабря в конгрессно-выставочном центре «Югра-Экспо» откроется единственная в России Резиденция Елки. В выставочном центре с утра и до вечера гости смогут посетить гастрономическую ярмарку, мастер-классы, детские интерактивные, спортивные и развлекательные площадки. Интерьер резиденции украсят зоны для праздничных фотосессий.

Музеи, театры и кинозалы откроют для публики уже со 2 января на все время новогодних праздников. Гостей ждут новые музейные развлекательные программы, мастер-классы и выставки: «ТехноЕлка», «Рождественский фотосалон», «Новогодний сувенир», «Новогодняя экспедиция в каменный век». Югорский кинопрокат организует бесплатные утренние показы мультфильмов для детей и их родителей.

В программе КТК «Югра – Классик» театрализованные концерты «Сказки старого органа» и «Щелкунчик», а также праздничный новогодний концерт. С 3 января в Ханты-Мансийск с гастролями приедет Няганский театр юного зрителя. В репертуар войдут восемь спектаклей, рассчитанных на все возрастные категории. Яркую постановку подарит гостям и жителям новогодней столицы Театр обско-угорских народов «Солнце»: спектакль «Елена Премудрая» стал лауреатом премии VII Окружного театрального фестиваля «Белое пространство».

«Чумовая улица»

С 25 декабря 2016 года по 7 января 2017 года в Археопарке Ханты-Мансийска будет работать «Чумова улица». «Вместо домов здесь находятся чумы, вместо дорог и тротуаров – трассы для катания на собачьих и оленьих упряжках. Каждый гость попадает в древний мир, где обитают мамонты, саблезубые тигры и бизоны», – говорится на сайте проекта.

Представители народов ханты и манси прокатят гостей на оленьих упряжках, угостят национальными блюдами, приготовленными по старинным рецептам, и познакомят с национальными игрищами и обрядами.

«Экстремальная зима»

После Нового года начнется фестиваль «Экстремальная зима» – соревнования по морозоустойчивости и снегобесстрашию. В рамках фестиваля пройдут открытые соревнования по зимнему велоспорту – маунтинбайку и снегоходному кроссу, выставка и тест-драйв экстремальной снегоходной техники, лазертаг и фаер-шоу.

«Экстремалам, привыкшим совмещать активный отдых и оздоровление, предлагают купание в бассейне под открытым небом. Температура воздуха в Новый год может доходить до 30С, но в воде всегда +40С. Специально для гостей разработан новогодний тур «С легким паром», включающий проживание, питание, SPA-процедуры и культурно-развлекательную программу в отеле Cronwell Resort Югорская Долина», – уточнили в мэрии Ханты-Мансийска.

Отметим, что для делегаций предусмотрена деловая программа. «Ханты-Мансийском заключено более 30 соглашений о сотрудничестве с муниципалитетами других регионов России и иностранными государствами. Встречи с нашими партнерами – это всегда новый импульс для развития города, прекрасная возможность изучить опыт наших коллег и поделиться своими идеями. Проект «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица» – отличная возможность для горожан и гостей интересно провести новогодние каникулы, а также способ привлечения инвестиций в экономику города», – заявила заместитель главы города Ирина Черкунова.

Напомним, что проект «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица» реализуется с 2013 года. «За три года суммарное число участников новогодних событий и мероприятий Ханты-Мансийска достигло 100 тысяч человек. И если в 2014 году новогодние площадки посетили всего 12,5 тыс. человек, то к 2016 году это количество увеличилось до 67000. Почти 3,5 тыс. человек приобрели новогодние туры в Ханты-Мансийск, что позволяет включать проект в пятерку самых посещаемых событийных мероприятий города, наряду с этапами Кубка мира по биатлону, кинофестивалем «Дух огня» и Международной экологической акцией «Спасти и сохранить», – рассказала «ФедералПресс» замглавы города Майя Есина.

В 2018 году Ханты-Мансийск станет центром всероссийского проекта «Новогодняя столица России». Такое решение было принято Минкультуры России в марте 2016 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров