«Дайте слово!» Югорской оппозиции задолжали больше получаса

Долг трем оппозиционным партиям на телевидении – 23 минуты 33 секунды, радио – 8 минут 4 секунды

​В Югре не соблюдают требования закона о равном освещении деятельности партий окружной думы

В Югре не соблюдают требования закона о равном освещении деятельности партий окружной думы. По последним данным, за октябрь оппозиционерам задолжали более получаса на теле-радиоканале «Югра». Избирком предлагает телеканалу компенсировать недостающее время. Оппозиционеры жалуются, что на передачах с их участием обсуждаются только федеральные инициативы. Мало того, выпуски включают глубокой ночью. В ситуации разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

Избирком ХМАО-Югры заявил о несоблюдении ОТРК «Югра» требований закона о равном освещении деятельности партий. «Установить несоблюдение в октябре 2016 года региональным телеканалом «Югра» требований закона ХМАО-Югры «О гарантиях равенства политических партий, представленных в думе ХМАО-Югры при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом ХМАО-Югры» об освещении деятельности политических партий, представленных в думе ХМАО – Югры», – говорится в документе.

По данным постановления, в октябре общий долг трем оппозиционным партиям на радио составил 8 минут 4 секунды, на телевидении эта цифра больше: 23 минуты 33 секунды.

Для ХМАО-Югры эта проблема не нова – разница в освещении деятельности партий видна уже с начала года. Окружной Избирком в таком случае предлагает ОТРК «Югра» компенсировать партиям это время: «Предложить АУ «ОТРК «Югра» компенсировать общую разницу в освещении деятельности политических партий, представленных в думе ХМАО-Югры за предыдущий период».

Члены оппозиционных партий смирились с ситуацией и заявляют о том, что канал «худо-бедно компенсирует время». Проблему они видят в другом – в самом освещении их деятельности. В ЛДПР заявляют, что на окружном телеканале говорят только о федеральных инициативах оппозиции, не рассказывая о местных.

«Что касается конкретно ЛДПР, то освещают в основном федеральные инициативы, при этом по ЕР говорят о том, что происходит в регионе», – отметила в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» член рабочей группы по установлению результатов учета эфирного времени Марина Мамонтова.

Экспертный информационный канал «УралПолит.Ru» решил посмотреть, сколько времени в этом году недополучили депутаты думы округа и сколько минут им еще нужно компенсировать. Ситуация на радио и телевидении кардинально разная: выступить на радио проще, чем попасть в эфир телеканала. Если в январе 2016 года радио задолжало трем партиям (КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») 5 минут 1 секунду, то на телевидении долг трем партиям – 1 час 21 минута 27 секунд. При этом если в январе «Единой России» в списке партий, которым задолжали на радио, не было, то на телевидении разница в освещении за январь – 29 минут 32 секунды.

С апреля долг перед «Единой Россией» появился и на радио – 10 минут 22 секунды. С июня в округе начали подготовку к сентябрьским выборам, и распределение эфирной сетки шло по-другому, такой разницы в освещении не было.

По последним данным и на радио, и на телевидении под конец года минуты задолжали только оппозиционерам. За октябрь на телеканале «Югра» трем партиям должны компенсировать 23 минуты 33 секунды, компенсация за предыдущий период – 24 минуты 25 секунд. На радио за тот же месяц КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» должны 8 минут 4 секунды, объем компенсации за предыдущий период – 7 минут 63 секунды.

Компенсируется время, по словам депутатов, просто – спикеры приходят на программу «Дайте слово!». «Последнее отставание – две минуты. Это не такая большая разница, один сюжет. Были и в пределах 9 минут отставания. Для компенсации они [телеканал «Югра», – прим. ред.] зовут на программу «Дайте слово!». Вроде и исполняют, но освещают опять не местные инициативы – за последний месяц по ЛДПР и КПРФ говорили только на федеральные темы. Вообще, конечно, партия не имеет права говорить каналу: это поставьте, это нет. Они что считают нужным, то и ставят», – уточнила член рабочей группы по установлению результатов учета эфирного времени Марина Мамонтова.

Руководитель фракции «Справедливой России» Михаил Сердюк поддерживает коллегу и говорит о еще одной проблеме, касающейся компенсации минут – выступления депутатов ставят ночью: «Берут запись с Сергеем Мироновым полугодовой давности, включают ее на полчаса ночью, в 03:00, когда никто не смотрит. Таким образом они отдают все эфирное время. Но меня это не тревожит, потому что ее никто уже не смотрит, рейтинг у передачи 0,01 %. Бессмысленен вообще факт ее существования, сотни миллионов тратят на эту телекомпанию, когда у нас полная обеспеченность интернетом. Это выброшенные на помойку деньги».

Четкого регламента по компенсации эфирного времени нет, уверен секретарь окружного отделения КПРФ по организационно-партийной работе и депутат Тюменской облдумы Иван Левченко. «Сама процедура компенсации не определена и не регламентирована, никто толком и не собирается этим заниматься», – подчеркнул он.

В приемной зама гендиректора ОТРК «Югра» Любовь Госниц сообщили, что ее нет на месте, но обещали передать вопрос и связаться с корреспондентом агентства, но за время написания материала этого так и не произошло.

За ноябрь информации о результатах учета эфирного времени на сайте избиркома еще нет. «УралПолит.Ru» продолжит следить за ситуацией.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров