Комарова едет в Нефтеюганск: как исполнены поручения губернатора за день до визита

Спустя год в некоторых аптеках Нефтеюганска до сих пор нет инсулина

«УралПолит.Ru» решил вспомнить наказы хозяйки Югры и проследить их исполнение.

Почти год спустя губернатор Югры Наталья Комарова возвращается с большой инспекцией в Нефтеюганск. Закрытая встреча главы округа с главой РЖД Олегом Белозеровым в Сургуте 18 февраля, о которой стало известно сегодня, скорее всего, внесет коррективы в работу Натальи Комаровой в Нижневартовске. Но пока, согласно графику, размещенному на официальном сайте окружного правительства, за три дня глава Югры поучаствует в расширенном заседании общественного совета по защите прав пациентов Нефтеюганска, встретится с депутатами, жителями города и чиновниками. В последний день, 19 февраля, будет проверено и исполнение поручений. «УралПолит.Ru» решил вспомнить наказы хозяйки Югры и проследить их исполнение.

По итогам поездки в Нефтеюганск 19 марта 2015 года Наталья Комарова дала 42 поручения. Требования разные, от чисто «бумажных» (обеспечить соответствие информации на сайте «Реформа ЖКХ» фактическому положению дел по переселению граждан из аварийного жилищного фонда признанного таковым до 1 января 2012 года) или решаемых одним звонком (разместить выставку рисунков детей Нефтеюганска в Доме правительства округа) до достаточно затратных (в Центре технических видов спорта создать условия для занятий скейтбордингом). Статус выполнения указан напротив каждого, но на деле выполнены не все.

Проверка в Нефтеюганской окружной больнице имени В. И. Яцкив

Поручение: проверить Нефтеюганскую окружную больницу имени В. И. Яцкив по фактам: ограниченной медпомощи узких специалистов; отсутствия лекарств для детей.

Исполнение: Департамент здравоохранения Югры провел проверку и подтвердил, что в больнице не хватает десяти узких специалистов. Было рекомендовано увеличить штатное расписание нескольких врачей. В медучреждении отказались рассказать об исполнении этой рекомендации – заместитель главврача Максим Курочкин заявил, что этот вопрос надо задать окружному департаменту.

По заявлению об отсутствии лекарств для детей в окружной больнице было проведено служебное расследование – отсутствие противовирусных препаратов для детей не подтверждено.

Отсутствие в аптеках лекарств для льготников

Поручение: провести проверку по фактам отсутствия в аптеках Нефтеюганска медикаментов для льготников, в частности своевременного размещения заказа на поставку «Метформина» и инсулина «НовоРапид».

Исполнение: Депздрав Югры провел проверку и сообщил, что установлены ответственные за срыв поставок медикаментов: «К виновным применены дисциплинарные взыскания. Сейчас лекарства, в том числе для лечения больных сахарным диабетом, есть в аптеках в полном объеме».

Корреспондент «УралПолит.Ru», представившись покупателем, решил проверить, во всех ли аптеках сейчас есть «Метформин» и инсулин «НовоРапид». В аптеке «Сибирский лекарь» «НовоРапид» оказался в наличии, а «Метформина» в дозировке 500 мг не оказалось. «Метформин» есть только 800 и 1000 мг», – уточнили в аптеке.

В аптеке «Фармация» по адресу 1 мкр, дом 24, рассказали, что «Метформин» есть только в дозировке 1000 мг, а «НовоРапида» у них не бывает в принципе.

Расселить дом по адресу Микрорайон 4, 22

Поручение: приобрести и передать в муниципальную собственность благоустроенное жилье для людей, выселяемых из многоквартирного дома по адресу Микрорайон 4, дом 22.

Исполнение: по состоянию на 1 декабря 2015 года дом частично расселен, остались не расселеными три квартиры, находящиеся в собственности граждан. Собственники отказываются от переселения в квартиры, предлагаемые фондом «Жилище». В связи с этим в первом квартале 2016 года мэрия планирует разместить заказ на выполнение работ по оценке изымаемой недвижимости и размера убытков.

Дозвониться до пресс-секретаря главы администрации Нефтеюганска Вячеслава Арчикова на время написания материала не удалось – трубку рабочего телефона он не брал, а звонки на сотовый сбрасывал.

«УралПолит.Ru» продолжит следить за исполнением поручений главы Югры.

Справка «УралПолит.Ru»:

Закрытая встреча Натальи Комаровой с главой ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым в Сургуте, запланированная на 18 февраля, скорее всего, внесет коррективы в программы работы губернатора в Нижневартовске. Но пока график выглядит так: рабочая поездка продлится с 17 по 19 февраля. В первый день с 11:00 до 14:00 пройдет расширенное заседание общественного совета по защите прав пациентов Нефтеюганска с участием исполнительных органов власти автономного округа и администрации Нефтеюганска. Вечером члены правительства Югры и городские чиновники обсудят с жителями города вопросы по улучшению жилищных условий и предоставления коммунальных услуг.

На следующий день, 18 февраля, главы окружных департаментов проведут работу с жителями, с 9:00 до 11:00 в этот день пройдет выездное заседание Совета при правительстве Югры по вопросам развития инвестиционной деятельности в округе. C 11:30 до 13:00 будет идти работа с депутатами думы Нефтеюганска, с 14:00 до 15:30 пройдет торжественное мероприятие «День рождения кадетских классов. Посвящение в кадеты», в честь Дня защитника Отечества.

В пятницу, 19 февраля, члены югорского правительства и главы департаментов встретятся с бизнесменами Нефтеюганска, Пять-Яха и Нефтеюганского района. С 14:00 до 18:00 пройдет работа по итогам исполнения решений, принятых на встрече с жителями Нефтеюганска 19 марта 2015 года, вечером Наталья Комарова и главы департаментов встретятся с чиновниками городской администрации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях