Первый в России «бережливый регион» появится на Урале

Проект Натальи Комаровой выведет Югру на качественно новый уровень развития, считают эксперты

Эксперты прогнозируют успешную реализацию региональной промышленной политики

В Ханты-Мансийске состоялось заседание Общественного совета при губернаторе ХМАО-Югры по реализации Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2020 и на период до 2030 года. Эксперты региона обсудили проект «Бережливый регион». Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Бережливый регион» – долгосрочный стратегический приоритет

Как и предполагалось, очередное заседание Общественного совета при губернаторе ХМАО-Югры по реализации Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2020 и на период до 2030 года прошло в расширенном составе. Помимо правительственных структур участие в работе совета приняли также представители некоммерческих организаций, предпринимательских структур, эксперты градообразующих предприятий, члены общественных советов по ЖКХ и представители ТСЖ.

В самом начале заседания глава региона Наталья Комарова сообщила участникам совета, что на сегодняшний день экспертным сообществом проводится порядка пятидесяти конкретных мероприятий из проекта «Бережливый регион» в муниципальных образованиях и на электронной площадке Стратегии-2030.

«При этом многие положительно высказались по предмету концепции, тем механизмам, которые в ней заложены. Важна роль экспертов и практиков в сфере бережливого производства, которые могли бы на конкретных жизненных примерах познакомить людей с преимуществом от внедрения бережливых технологий», – отметила Наталья Комарова.

Своими наработками по данному направлению поделились с членами Общественного совета эксперты из Москвы, Краснодара, Ханты-Мансийска, Урая. Исходя из приобретенного опыта, они внесли со своей стороны предложения по доработке концепции. При этом особое внимание уделили вопросам, связанным с критериями оценки эффективности и результативности мероприятий по применению бережливых технологий. По мнению экспертов, важную роль сегодня играет взаимовыгодное сотрудничество участников проекта.

«Мы можем организовать совместное обучение представителей компании и округа, например, на базе ЮГУ, предложить посещение наших объектов, чтобы показать наработки, а результаты у нас уже есть: уменьшены потери, повышена производительность труда. Мы рады, что такой проект будет реализован. Бережливое производство – это исключение потерь, в том числе, по согласованию заявок, рассмотрению предложений», – предложил возможные пути сотрудничества заместитель генерального директора – начальник Управления перспективного развития ООО «Газпромнефть-Хантос» Альберт Зубайдуллин.

Участники обсуждения поддержали перспективную инициативу частного бизнеса. «Я изучил концепцию, и считаю, что выбранная позиция – правильная. Мы запускаем в нашем округе процесс бережливого производства. Наше предприятие, которое развивается в этом направлении, готово к сотрудничеству», – отметил заместитель директора по развитию предприятия ООО «Урай нефтепромысловое оборудование – Сервис» Роберт Мукаев.

В Департаменте общественных и внешних связей ХМАО – Югры экспертному каналу сообщили, что недавно завершился этап общественного обсуждения концепции на сайте, где любой желающий мог оставить в соответствующем разделе свои предложения в части формирования плана мероприятий по реализации концепции. На сегодняшний день в него включено почти 100 мероприятий: разработка и утверждение программ обучения бережливому производству, планов внедрения бережливых технологий в муниципалитетах Югры, порядков предоставления субсидий, создание научно-практического журнала «Бережливый регион», одноименного портала в Интернете и другие мероприятия.

По итогам заседания было принято решение об утверждении состава, руководителей и планов работы групп Общественного совета по разработке новых разделов Стратегии-2030: «Гражданское общество» и «Бережливый регион». По словам Натальи Комаровой, к проработке новых разделов Стратегии сегодня активно привлекаются «интеллектуальные кадры автономного округа, представители образовательных, научных и университетских сообществ».

Направления «бережливости» определены

Напомним, внедрение концепции «Бережливый регион» направлено на снижение издержек и повышение производительности труда при реализации новой промышленной политики автономного округа. В России принципы бережливого производства внедряют не более 10% предприятий. «В автономном округе мы также видим потребность в развитии этой сферы. Сегодня мы реализуем Стратегию-2030, которая предполагает переход экономики на инновационный путь развития, а он невозможен без постоянной работы над снижением потерь», – отмечал ранее директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Павел Сидоров.

Разработанная экспертами Фонда развития Югры концепция «Бережливый регион» будет реализовываться по четырем основным направлениям. Среди них – внедрение бережливого производства на пилотных предприятиях с государственным участием. Такие проекты будут реализованы на первом этапе с привлечением опытных консультантов по внедрению. Результаты позволят нам скорректировать разрабатываемые программы обучения и методологии внедрения с учетом особенностей региона. Второе важное направление, по словам Павла Сидорова, – государственная поддержка и стимулирование внедрения в частном секторе. Для этого в Югре будет создана инфраструктура, способствующая массовой популяризации и применению концепции бережливого производства предприятиями округа.

Помимо этого, предполагается последовательное внедрение бережливого производства в государственных учреждениях социальной сферы (здравоохранение, образование, предоставление социальных и других государственных услуг). Мероприятия в данном направлении включают в себя прием предложений по совершенствованию от населения, проведение регулярного мониторинга качества государственных услуг.

На уровне исполнительных органов государственной власти будет осуществляться общий контроль и стратегическое планирование реализации концепции, а также оптимизация основных процессов в органах власти с целью развития культуры бережливого управления, повышения эффективности принятия стратегических, управленческих, инвестиционных решений.

Вместе с тем, по словам Павла Сидорова, в Югре уже действуют такие элементы концепции бережливого производства, как стратегическое планирование, неукоснительное соблюдение всех норм, стандартов и регламентов. Актуальная задача, которую решает разработанная концепция, – систематизация этих наработок и представление их в едином формате.

«Разрабатывая единую концепцию, мы обобщили имеющийся на сегодняшний день мировой и российский опыт применения принципов бережливого производства в государственном и частном секторе, опыт стимулирования регионов и отдельных хозяйствующих субъектов к его внедрению, а также учли социально-экономическое положение автономного округа», – подчеркнул в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Внуков.

В Фонде напомнили, что стратегической целью концепции «Бережливый регион» является повышение глобальной конкурентоспособности автономного округа и повышение его инвестиционной привлекательности. Для реализации мероприятий концепции в Югре будет сфор­мирована организационная структура – специальная проектная команда по внедрению и использованию бережливых технологий, которая обеспечит эффективное стратегическое и оперативное управление внедрением на предприятиях с государственным и муници­пальным участием, в организациях автономного округа.

Таким образом, в этом году Ханты-Мансийский автономный округ стал первым субъектом Российской Федерации, внедряющим на региональном уровне концепцию «бережливости» в рамках реализации региональной промышленной политики.

Отметим, что в ближайшее время концепция «Бережливый регион» будет принята распоряжением правительства Югры.

Фото с сайта правительства Югры

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров