«Учитываем эффективность и мнения горожан». Югорские чиновники отчитались перед СМИ

Сегодня в Ханты-Мансийске окружные и муниципальные чиновники встретились с журналистами, чтобы обсудить итоги года и наиболее актуальные для региона вопросы. Формат мероприятия предполагал ответы на вопросы, но обошелся без особо резких моментов, тем не менее, участники встречи обсудили самые значимые проекты и перспективы округа. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сегодня в Ханты-Мансийске окружные и муниципальные чиновники встретились с журналистами, чтобы обсудить итоги года и наиболее актуальные для региона вопросы. Формат мероприятия предполагал ответы на вопросы, но обошелся без особо резких моментов, тем не менее, участники встречи обсудили самые значимые проекты и перспективы округа. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Общение журналистов и представителей власти прошло в рамках программы «Открытый регион» в эфире ОТРК «Югра». В ней приняли участие первый вице-губернатор ХМАО Алексей Шипилов, заместители губернатора Алексей Забозлаев, Всеволод Кольцов, Павел Сидоров, Юрий Южаков, главы Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Пыть-Яха, Белоярского района.

Учитывая представительный состав участников, «акулы пера» не смогли избежать вопросов об изменениях в структуре окружных органов власти. Так, например, был задан вопрос о Департаменте промышленности, который был утвержден в декабре прошлого года. В его ведение входит промышленность, сельское хозяйство, экономику, туризм. По словам заместителя губернатора Алексея Забозлаева, Департамент был создан для удобности работы с бизнесом и инвесторами.

«Поставлена задача, чтобы при входе инвесторов, какого-то бизнесмена со своим проектом, было полное его сопровождение от начала и до конца. Естественно, если он пройдет фильтр, создается структура, которая будет рассматривать эти проекты, экспертные органы, которые будут состоять не из чиновников, а из привлеченных специалистов. Новый департамент и Фонд промышленности будут сопровождать таких инвесторов от начала и до конца, и кроме того, сопровождать те проекты, которые у нас уже созданы», – пояснил изменения Алексей Забозлаев.

Еще один заместитель губернатора Павел Сидоров рассказал о еще более обширной теме – корректировке программы развития округа «Стратегия 2030» и о результатах общественного обсуждения Стратегии. Напомним, что стратегия развития региона до 2030 года действительно широко обсуждалась, в том числе и в муниципалитетах Югры, где были запущены специальные сайты, проводилась отдельная работа для сбора предложений в документ. Всего, по словам вице-губернатора, в данном мероприятии приняло участие свыше 3 тыс. югорчан.

«В результате мы получили более 180 конкретных предложений по корректировке Стратегии. Из них больше половины учтено. Около 20 % предложений будет учтено в государственных и муниципальных программах. Мы считаем, что это хороший результат, это большой интерес населения, югорчан, экспертного нашего сообщества к нашему базовому документу Стратегии 2030», – заявил Сидоров.

Еще один вопрос, напрямую связанный с развитием региона, который обсудили югорские чиновники – возможное появление Сургутской агломерации. Для ХМАО это первый опыт экономической и административной интеграции муниципалитетов в таком формате, и он активно обсуждается и на уровне Сургута, и на уровне округа.

Первый заместитель губернатора Алексей Шипилов подтвердил, что разговоры о создании агломерации ведутся, но имеются нюансы. По его словам, нужно смотреть на два момента – управленческая логика и экономика.

«Это два равноценных субъекта нашего внутреннего муниципального образования. Решения будут приниматься очень взвешенно. В обсуждении должно принять участие сообщество Сургута и Сургутского района. Этот разговор был. Я подтверждаю. Когда был разговор с обоими главами, обсуждалась тема, в первую очередь, дальнейшего развития Сургута на перспективу даже не пять лет, а больше. Обсуждалась тема, как решить проблему аварийного и ветхого жилья в Сургутском районе. В этом контексте обсуждались возможные потоки финансирования бюджетных средств. Была такая идея. Будем исходить из трех принципов: управленческая эффективность, экономическая и мнение граждан», – заявил Шипилов.

Глава Сургута Владимир Шувалов принимающий участие во встрече в режиме видеоконференцсвязи подтвердил слова Алексея Шипилова. Напомним, активное обсуждение этой темы началось в конце прошлого года после итоговой пресс-конференции Вадима Шувалова, где он и рассказал о ведущейся подготовительной работе и анализе перспектив агломерации.

Помимо глобальных для региона тем, чиновникам задавали вопросы и конкретных проблемах. Всеволода Кольцова спросили о судьбе многопрофильной больницы в Нижневартовске, в ответ он заверил, что к концу 2019 года объект будет сдан.

Также вице губернатор рассказал о наполеоновских планах по капитальному строительству в сфере образования. Так, по его словам, в ближайшие семь лет в округе планируют построить 64 школы. Ранее усилия округа были направлены на ликвидацию очередей в детсады и в короткие сроки были построены 123 новых детских сада. Ввиду этого, как отметил Кольцов, опыт строительства большого количества объектов в короткий срок у Югры имеется.

«Это будут формы государственно-частного партнерства. В том числе, концессионного соглашения. Основная часть будет сконцентрирована в тех населенных пунктах, где наибольшее количество населения существует: Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск. С учетом их общей численности они будут построены на территории всех муниципальных районов», – добавил Кольцов.

Родион Енчу

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров