«Новости Югры» обезглавят. Главред: «У меня пока нет вариантов»

Личный конфликт лишит региона ценного медиа-менеджера

​Кадровые перестановки в «рупоре губернатора»: на ближайших заседаниях правительства Югры будет решаться вопрос об увольнении главного редактора газеты «Новости Югры» Татьяны Терехиной

Кадровые перестановки в «рупоре губернатора»: на ближайших заседаниях правительства Югры будет решаться вопрос об увольнении главного редактора газеты «Новости Югры» Татьяны Терехиной, сообщили «УралПолит.Ru» сразу несколько источников в регионе. Информационное сообщество Югры встревожено: поводов для кардинальных изменений в проправительственном СМИ нет, как будет обоснована отставка – загадка для местных журналистов. Но в том, что она состоится, в округе не сомневаются. Кто хочет отправить в отставку главреда основного печатного СМИ региона, выяснял «УралПолит.Ru».

Газета «Новости Югры» – старейшее в издание округа, основано в 1931 году. Газета выходит трижды в неделю, ее тираж более 50 тысяч экземпляров. За глаза «Новости Югры» давно называют «рупором губернатора»: необходимость детально освещать деятельность губернатора, правительства, все важнейшие политические события в округе заложена в Уставе газеты.

«Основная причина конфликта – пресс-службе губернатора не нравится, как освещает деятельность губернатора издание «Новости Югры», – пересказывает источник «УралПолит.Ru», знакомый с ситуацией, основания для прекращения контракта Татьяны Терехиной. Местное медиа-сообщество думает иначе. Журналисты уверены: издание каждый шаг Натальи Комаровой описывает вплоть до мелочей. «Могу сказать, что деятельность губернатора и правительства газета освещает отлично»; «непонятно, откуда могут быть вопросы к Татьяне»; «никто лучше нее в округе этого не делает»; «если наказывать, то за что, что делала издание интересным, а не превращала его в хронологию жизни власти», – рассказывают местные журналисты на условиях анонимности, потому что боятся последствий. Опытный работник, который помнит работу издания за последние несколько лет, говорит жестче: «Увольнять ее – это просто глупость. Коллектив в шоке и в трансе».

Татьяна Терехина конкретного ответа о перспективах своей карьеры не дает

Под вопросом карьера Татьяны Терехиной (более известна под псевдонимом Татьяна Северская) – за много лет она прошла путь от рядового журналиста до главного редактора, на редакторском посту сменила Александра Григоренко и долго занимала пост в должности и. о. Терехина, утверждает собеседник «УралПолит.Ru», долгое время отказывалась от предложения департамента общественных связей возглавить газету. В конце концов в марте 2013 года она приняла предложение. Главред «Новостей Югры» от коллег-журналистов не скрывается, но конкретного ответа о перспективах своей карьеры не дает. «У меня пока нет вариантов, вы знаете, мы с вами строим только домыслы. Вот когда меня вызовут и скажут, тогда смогу передать вам слова вызывающих», – заявила в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Татьяна Терехина.

Между тем, при обсуждении вопроса об увольнении ей не оставили даже традиционного для таких случаев почетного места – должности журналиста в качестве штатного или внештатного (по выбору экс-руководителя) сотрудника.

Собеседник «УралПолит.Ru» в правительстве округа объясняет экстренную необходимость отставки редактора личным конфликтом, в основе которого – вопрос о том, как нужно освещать деятельность губернатора. «Это вопрос того, как формировать повестку, какие события подчеркивать, как любить губернатора, если хотите. Мнения разошлись, настал момент показать, кто здесь главный, и Вера Царева воспользовалась им», – рассказывал собеседник «УралПолит.Ru» причину конфликта, называя главным антагонистом Терехиной начальника управления пресс-службы аппарата губернатора Югры.

Вера Царева назвала эти обвинения слухами: «Я таких решений не могу принимать. Это на уровне правительства. Решение, конечно, будет принято, но подчеркну, оно принимается не мной. А вообще, кому-то выгодно разжигать слухи в Югре», – заявила Вера Царева в комментарии «УралПолит.Ru».

Вера Царева, начальник управления пресс-службы аппарата губернатора Югры

Профессиональное сообщество молчит: и в кулуарах, и в публичной сфере журналиста и редактора, который рискует оказаться на улице, не поддержали ни генеральный директор ОАО «Новости Югры» Анатолий Феденев, ни председатель Югорского союза журналистов и главный редактор политического журнала «Югра» Александр Григоренко. В ответ на просьбу прокомментировать отставку Терехиной Григоренко через помощников ответил отказом. «Александр Григоренко понял, с каким вопросом вы хотите обратиться к нему. Он от комментариев отказывается», – передал слова главы Союза представитель журнала.

Учитывая состав учредителей «Новостей Югры» (правительство и дума ХМАО- Югры и ОАО «Издательский дом «Новости Югры») решение о прекращении договора с главным редактором может быть принято решением учредителей, а оно, в свою очередь, пройти в рамках ближайшего заседания правительства Югры. Решение об отставке Татьяны Терехиной может быть досрочным, хотя срок ее контракта истекает через четыре месяца – в марте 2015 года. В сложившемся межличностном конфликте, который разрешается кадровыми перестановками, остановить эскалацию конфликта может только Наталья Комарова. Молчание местных журналистов и членов Союза легко компенсируется негодованием их федерального руководства, а увольнение главного редактора – всегда скандал, который меньше всего нужен губернатору, когда ему светит возможность победить на выборах, даже не участвуя в них. 

Дмитрий Фоминцев, Алексей Вахрушев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров