​На выборах в Югре увидели призрак Филипенко

Собеседники «УралПолит.Ru» рассказывают, что идет жесткая борьба за каждое место и в одномандатных округах, и в партийных списках.

Югорские единороссы сегодня обсудили списки кандидатов в Ханты-Мансийскую окружную думу. Интрига нарастала во время праймериз и достигла апогея после публикации списка в Госдуму. Собеседники «УралПолит.Ru» рассказывают, что идет жесткая борьба за каждое место и в одномандатных округах, и в партийных списках. Вполне вероятно, что в рядах «медведей» произойдет раскол. Подробности – в нашем материале.

Единороссы Югры определились с составов партийного списка в Ханты-Мансийскую окружную думу. Его возглавит губернатор ХМАО Наталья Комарова, на втором месте спикер думы Борис Хохряков, на третьем – глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко. Документ почти финальный: первую тройку еще должен утвердить генсовет партии.

Второй место в списке для Бориса Хохрякова – важный аппаратный символ: известно, что он хочет сохранить за собой кресло спикера. Борис Сергеевич – старожил югорской политики. Многие помнят его как успешного мэра второго по величине города ХМАО – Нижневартовска, а в Тюмени его знают как принципиального депутата Тюменской областной думы. Последние несколько лет он мудрый и компромиссный спикер югорского парламента. Ему доверяют и депутаты, и губернатор. Но Хохрякову в этом году уже 66 лет, и на пятки ему наступают молодые политики, которых теперь в Ханты-Мансйском автономном округе огромное количество.

Спикером окружной думы якобы мечтает стать и советник губернатора Натальи Комаровой Андрей Филатов, утверждают собеседники из окружения чиновника. Когда-то ради карьеры госслужащего он не только оставил кресло депутата окружной думы, но и перешел из партии «Справедливая Россия» в «Единую Россию». Самым большим достижением бывшего зама губернатора называют попытку выстроить в регионе и в партии единую систему, в которой слаженно работали бы все механизмы пропагандистской машины, и ему почти это удалось. Сейчас эту работу продолжает Алексей Шипилов.

В штабах обсуждают, что по результатам праймериз «Единой России», которые прошли в мае 2016 года в Ханты-Мансийскую окружную и Тюменскую областную думы, можно выделить даже сторонников предполагаемых кандидатов. Считается, что Борис Хохряков делает ставку на «старую гвардию», его команда – Александр Сальников, Юрий Важенин, Василий Филипенко, Вячеслав Танкеев, Татьяна Жигулина, Сергей Великий и Борис Саломатин – практически все нижневартовцы. Потенциальными соратниками Андрея Филатова собеседники агентства назвали выходцев из города-конкурента столицы Самотлора – Сургута: это Алексей Аносов (помощник Алексея Андреева), Илья Кандаков, Максим Слепков, Ринат Айсин, Богдан Богославец, Евгений Барсов и Алексей Андреев.

Собеседник «УралПолит.Ru» в правительстве региона настаивает, что ни о каком разделении внутри партии речи не идет, как нет у Филатова и претензий на пост спикера. В пользу этой версии говорит и тот факт, что Андрей Филатов не так давно вошел в состав совета директоров Utair и не позиционирует себя как амбициозного политического игрока, который претендует на нечто большее, чем кресло депутата. Часть из опрошенных депутатов «кланов» также усомнилась в реальном разделении, напомнив о том, что политическое противостояние на высшем уровне было реальным в эпоху экс-губернатора Александра Филипенко, однако ко второму сроку полномочий «хозяйки Югры» Натальи Комаровой о каких-либо противоречиях не может быть и речи.

Сама губернатор, напомним, публично не вмешивается в выборные конфликты и контролирует их на расстоянии. Единственными кампаниями, в которых она ярко принимала участие, были публичные встречи вместе с Владимиром Якушевым во время выборов губернатора Тюменской области и подготовка к ее собственному выдвижению на второй срок.

Верстка списков в ХМАО-Югре повлияет и на расклады в Тюменской облдуме: парламентарии, которые не вошли в югорский парламент, могут оказаться в Тюмени. Однако тюменским единороссам об этих планах коллег из соседнего региона известно. И они собираются выставить свои условия. Количество мандатов для каждого региона традиционно является темой для дискуссий между Югрой и Тюменью. Вероятно, именно из-за нехватки мест не выиграли праймериз или не участвовали в нем те депутаты Тюменской областной думы, которые не принадлежат нефтегазовым и энергетическим компаниям. Это Евгений Макаренко, Сергей Козлов, Тамара Белоконь, Виктор Буртный и Геннадий Корепанов. Вместо них с югорской стороны должны прийти новые лица. Какие именно – станет понятно 7 июля, когда в очередной раз в Тюмени соберутся секретари югорского и тюменского политсоветов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров