Зауральская ресторанная сеть объявила войну местному «Ревизорро»

Прокуратура и суд защитили предпринимателей от шантажа

В Курганской области предприниматели протестуют против действий общественных защитников прав потребителей. Суд уже пресек часть незаконных претензий к бизнесменам Шадринска, но ситуация требует контроля областных и федеральных органов. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Во вторник, 1 ноября, в управлении Роспотребнадзора по Курганской области Общественный совет по вопросам малого и среднего предпринимательства, действующий при ведомстве, рассмотрел проблему превышения полномочий общественных организаций по защите прав потребителей.

Поводом к разговору послужило обращение шадринского горпо «Урал» в связи с битвой, которую ведет против предпринимателей областная общественная организация общественного контроля «За права человека». Она зарегистрирована в Шадринске, и ее председатель Любовь Прямоносова 17 августа известила горпо о проведении проверки всех его структурных подразделений – точек общественного питания, магазинов, рынков.

А 30 августа Любовь Прямоносова пришла в «Урал» и предъявила целый пакет документов – утвержденные ею лично методические рекомендации о проведении проверок, анкеты с вопросами, затрагивающими производственную деятельность «Урала», и др.

«Когда мы ей указали, что общественная организация обладает правами обычного потребителя и что налицо превышение полномочий, она не отреагировала, – сообщила председатель совета горпо «Урал» Татьяна Ларюшкина. – Но мы сначала позволили ей начать проверку, а уже в процессе проверки одного из наших кафе, когда были явные факты самоуправства, заявили Прямоносовой, что будем обращаться в прокуратуру за защитой своих прав». Прокуратура помогла, суд привлек Прямоносову к административной ответственности за самоуправство по статье 19.1 КОАП.

Но это было только начало. Сопротивление горпо «Урал» незаконным действиям организации «За права человека» вызвало с ее стороны целую серию категоричных, безапелляционных обращений во все надзорные органы. «Ими завалены все органы, администрация, дума, общественная палата, даже не могу предположить, куда еще они написали», – отметила Татьяна Ларюшкина. Причем организация активно использует в этой борьбе свой печатный орган – «Народную газету».

«Мы не против проверок, – пояснила Ларюшкина, – но против домыслов, шантажа, бездоказательных утверждений, против неуважения презумпции добросовестности продавца, нарушения презумпции невиновности».

Горпо «Урал» работает в Шадринске свыше 50 лет, развивает свою деятельность, коллектив в составе более 600 человек пережил кризисы и реформы и ищет новые формы работы, заплатил с начала года более 50 млн рублей налогов. Его профессионализм доказали проверки в этом году со стороны УФНС, Роспотребнадзора и других органов.

«Внимание такого рода этой организации к нашей работе вызывает недоумение», – отметила руководитель горпо «Урал». По ее мнению, общественные организации должны консолидировать людей, улучшать деловой климат, а не разделять по принципу «свой – чужой». «Но сегодня мы втянуты в эту тяжелую контрпродуктивную работу», – сказала она. И законодательство, регулирующее деятельность подобных организаций, нуждается, по ее мнению, в серьезной корректировке, а самым действенным механизмом общественного контроля сейчас являются социальные сети. «Это все объективно, все проверяемо, и жалобы на работу горпо есть, и есть внеплановые проверки по ним, но проверки проверкам рознь», – отметила Ларюшкина.

«Ничего они у вас не вымогали?» – уточнил председатель общественного совета Виктор Серков. «Так не успели еще, все быстро случилось», – пояснила, вздохнув, Ларюшкина. Члены совета предположили, что есть и другие предприниматели, попавшие в поле зрения таких общественников.

В управлении Роспотребнадзора подтвердили: организация «За права человека» имеет универсальные аппетиты, пытаясь организовать проверки не только бизнесменов, но и школ и больниц. «Абсолютно безграмотные обращения: требуют данные за пять лет, с выборкой, пофамильные списки, сведения о наказаниях персонала – то, что мы предоставляем прокуратуре. Госпожа Прямоносова на отказ дать эти сведения регулярно жалуется», – отметил сотрудник ведомства.

Этот вопрос возник еще в 2014 году, отмечает бизнес-омбудсмен Зауралья Игорь Клепинин: «Мы объезжали восточные районы области и обнаружили, что там действуют такие организации по защите прав потребителей. Причем они разделили районы между собой: «Этот район мой, а этот – твой». Попросили УМВД области проверить законность таких действий, дознаватели опросили более 430 предпринимателей, и выяснилось, что они добровольно отдали по 2 тысячи рублей за членство в этих организациях, чтобы их не проверяли. Такая вот их правовая грамотность. После того, как публично рассмотрели этот вопрос на общественном совете, эта волна схлынула, больше этого не было. И вдруг в этом году снова началось, причем организация «За права человека» действует так не только в Шадринске, но и в Шадринском районе. Их самоуправство там пресекли молниеносно с помощью прокуратуры, и это очень важно для защиты легального бизнеса».

Совет рекомендовал горпо «Урал» обратиться в управление Минюста РФ по Курганской области, приложив материалы суда, с просьбой проверить, соответствует ли деятельность организации «За права человека» ее уставу. Помощь потребительскому обществу в этом обещал и Игорь Клепинин.

Комментируя ситуацию, начальник отдела по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора Данил Вильдяев отметил, что закон о защите прав потребителей содержит четкий, но ограниченный круг полномочий общественных защитников при проведении проверок – они даже за прилавок магазина не имеют права зайти, заглядывать в подсобки и т. д. «Они иногда говорят предпринимателям: вот сейчас составим акт, и по нему вас немедленно оштрафуют. Это неправда, заявил Вильдяев, мы всю их информацию будем тщательно проверять». Но на такой шантаж поддаются те, кто плохо разбирается в законодательстве.

Как выяснилось на совете, некоторые общественные организации, в том числе и шадринская «За права человека», сейчас широко ссылаются на федеральный закон от 2014 года об общественном контроле. Но этот закон регулирует взаимодействие общественности и органов государственной власти и МСУ. Никакого отношения к защите прав потребителей он не имеет. И разъяснять это везде и всюду – задача и властей и ассоциаций бизнес-сообщества.

Любовь Прямоносову приглашали на заседание совета Роспотребнадзора. Но она не приехала.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий

Павел Овсянников

Фото z-p-p.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров