«Заемщики уходят в туман». Россельхозбанк закрывает офис в сельском районе Зауралья

Банкиры ссылаются на негативный опыт работы с бизнесом муниципалитета

Россельхозбанк закрывает свой дополнительный офис в Половинском районе Курганской области. Фермеры уже несколько месяцев просят сохранить его, писали губернатору и президенту, но у банкиров есть свои убедительные аргументы. 18 июля офис будет закрыт. Причины и подробности – в нашем материале.

Россельхозбанк закрывает свой дополнительный офис в Половинском районе Курганской области. Фермеры уже несколько месяцев просят сохранить его, писали губернатору и президенту, но у банкиров есть свои убедительные аргументы. 18 июля офис будет закрыт. Причины и подробности – в нашем материале.

Разговоры о том, что допофис Россельхозбанка в селе Половинное закроют, начались еще в январе 2016 года. «Тогда пошли слухи об этом, и мы решили узнать, насколько это вероятно», – сказал бывший председатель Половинской районной думы Николай Шалмин. Он же прислал «ФедералПресс» переписку по этому поводу.

В письме губернатору области Алексею Кокорину сельхозпроизводители района отмечали, что Половинский район – сельскохозяйственный, основу его экономики составляет сектор АПК, для которого весьма важен доступ к кредитам и обслуживанию государственного банка, которым является РСХБ.

«Деятельность его допофиса в Половинском районе эффективна и нас устраивает по многим параметрам, – писали они. – Сегодня его клиентами являются более 40 юридических и почти 700 физических лиц. Большая половина клиентов – это небольшие фермерские хозяйства и ЛПХ, для которых весьма важен не только доступ к кредитному портфелю банка, но и обслуживание на месте, без необходимости поездок в город, в головной офис».

Решение закрыть именно этот допофис особенно несвоевременно, считают селяне, еще и потому, что в 2016 году Половинский район в качестве пилотного приступил к реализации закона Курганской области о развитии сельхозкооперации. «В ее основе – объединение мелкотоварного производства, владельцы которого в большинстве своем и являются клиентами этого допофиса. То есть закрытие его в то время, когда нужна помощь району в реализации закона, вызывает как минимум удивление», – писали фермеры.

Областные власти отреагировали – первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Зауралья Юрий Михеев сообщил, что в адрес председателя правления Россельхозбанка Дмитрия Патрушева от имени губернатора направили ходатайство о возможности сохранения допофиса в Половинном.

Но половинцы месяц назад пожаловались и президенту страны Владимиру Путину. Они писали: «Банки стараются перевести клиентов на интернет-обслуживание. Нужно учитывать, что в сельском хозяйстве работают немолодые люди, которым сложно работать с современными программами, да и интернет не в каждой деревне доступен на хорошем уровне. Многие КФХ работают в одном лице: рабочий, бухгалтер, директор. Во время проведения сезонных полевых работ тратить время на поездку в головной офис в Курган непозволительная роскошь для крестьянина.

Наш офис не только кредитная организация, но и помощник в решении всех финансовых вопросов. Сотрудники дополнительного офиса помогают решить вопросы на месте и оперативно. И это всегда взаимовыгодно».

Из администрации президента письмо половинских аграриев отправили в Центральный банк РФ «в целях объективного и всестороннего рассмотрения» их обращения. Ответ еще не получен.

А вот глава РСХБ Дмитрий Патрушев в ответе главе Зауралья Алексею Кокорину заявил: «Банк взвешенно подходит к принятию решений о присутствии в регионах и формате подразделений. В случае изменения формата своего присутствия в Курганской области банк обеспечивает доступность для клиентов банковских услуг через удаленные каналы продаж».

Для справки: на 1 июля 2016 года объем кредитного портфеля Курганского регионального филиала РСХБ на цели финансирования агропромышленного комплекса составил 3,9 млрд рублей, объем выданных на сезонные работы кредитов составил 327,8 млн рублей. Это более 86 % рынка кредитования сезонных работ в Курганской области.

Сегодня, 5 июля, в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» руководитель Курганского филиала Россельхозбанка Александр Каплан подтвердил, что офис банка в Половинном будет закрыт 18 июля: «По причине ограниченного потенциала и существенного объема просроченной задолженности предприятий района перед банком».

По словам Александра Каплана, он предупреждал о таком негативном развитии событий еще год назад – тогда бывшего главу района Юрия Ермолаева, но ничего в лучшую сторону не изменилось. «И это несмотря на неплохой финансовый 2015 год для сельхозпроизводителей, – отметил руководитель филиала Россельхозбанка. – Ведь собрали неплохой урожай зерна, у них появились дополнительные источники дохода».

«Ранее, в прежние годы, в условиях чрезвычайной ситуации, банк шел на пролонгацию кредитов, отсрочки выплат в районе, но это, к сожалению, не помогло», – заключил Александр Каплан. По его мнению, те заемщики, которые хотят платить долги, но не могут, ведут переговоры, составляют графики погашения долгов и прочее. Но «есть такие, кто, получив пролонгацию кредитов, уходят в туман, прекращают обслуживать кредиты, не выполняют график, более того, выводят средства господдержки, так и не направив их на гашение задолженности, которую мы им пролонгировали».

В то же время, как заявил Александр Каплан, «в Половинском районе есть замечательные клиенты, которые, несмотря на всю сложность ситуации, находят возможность выполнять свои обязательства, к таким мы относимся с огромным уважением. И мы продолжаем их кредитовать и сегодня и будем работать и дальше, используя дистанционную систему обслуживания».

«После закрытия офиса в Половинном остается банкомат РСХБ, терминал для приема платежей, и мы рассматриваем возможность для обеспечения работы в районе уполномоченного сотрудника, – сообщил Александр Каплан. – Он будет консультировать, обеспечивать сбор необходимых документов и т. д. Кроме того, в Половинском районе давно и успешно работает кредитный кооператив фермеров, которому банк в свою очередь оказывает кредитную поддержку. Кредитный кооператив уже сегодня взял на себя часть работы по перераспределению кредитных ресурсов между фермерами и, надеюсь, в дальнейшем продолжит эту работу. Банк активно использует дистанционные и мобильные каналы обслуживания клиентов. Весь этот перечисленный комплекс мер обеспечит доступность услуг банка для всех категорий клиентов».

Половинский допофис был одним из сравнительно близко расположенных к областному центру, сейчас в регионе работает 13 допофисов РСХБ, после 18 июля их будет 12 на 26 районов и городских округов.

«У нас никогда не было офисов в Частоозерском, Лебяжьевском, Целинном, Альменевском, Юргамышском и ряде других районов, хотя клиенты из этих районов активно кредитуются у нас, мы работаем с ними. В прошлом году мы закрыли допофис в Притобольном районе, и здесь логистика такая же. Кстати, мы работали с клиентами Половинского района и до открытия допофиса. Убежден, что эта работа будет продолжена», – говорит Александр Каплан.

Эта ситуация, по мнению наблюдателей, требует сделать серьезные выводы для руководства и бизнес-сообщества не только Половинского, но и других районов региона. Жалко, что по вине некоторых нерадивых должников предприниматели района в целом лишились доверия кредитной организации. Как известно, успешное развитие бизнеса требует не только залога в виде материальных активов, но и высокой деловой репутации, верности слову, здоровой конкуренции. И возвращать это доверие предстоит совместными усилиями и властей, и предпринимателей.

Автор текста Павел Овсянников, фото sibcom-pravo.ru

Материал подготовлен совместно РИА «ФедералПресс» и ИА «УралПолит.Ru»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров