«Хватит уговаривать». Сити-менеджер Кургана уходит в отставку

Новый руководитель администрации определится осенью

​Сити-менеджер Кургана Александр Поршань уходит в отставку по собственному желанию. Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, он объявил об этом решении 5 июля на совещании со своими заместителями, директорами департаментов. Подробности – в нашем материале.

Сити-менеджер Кургана Александр Поршань уходит в отставку по собственному желанию. Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, он объявил об этом решении 5 июля на совещании со своими заместителями, директорами департаментов. Подробности – в нашем материале.

На этом совещании Александр Поршань назвал свой шаг «нелегким, обдуманным и взвешенным». Сити-менеджер поблагодарил коллег за профессионализм, умение работать в команде, готовность оперативно решать вопросы жизнедеятельности города. Он выразил уверенность, что и в дальнейшем коллектив администрации Кургана продолжит достойно выполнять поставленные перед исполнительной властью задачи, сообщается в официальном пресс-релизе.

Кандидатуры преемников Александра Поршаня не обсуждались, отметили в пресс-службе, и он продолжает руководить администрацией до 11 июля – до выхода из отпуска главы Кургана Сергея Руденко.

Контракт с Александром Поршанем сроком на пять лет был подписан главой города Сергеем Руденко 3 октября 2014 года, после того как 1 октября депутаты Курганской гордумы утвердили его в должности руководителя исполнительной власти города. Напомним, по итогам голосования Александр Поршань получил голоса всех 22 депутатов, участвовавших в заседании. Его конкуренты – Алексей Асташин – начальник отдела продаж ООО «АФТ-Системс» и Владимир Лузин – директор ООО «Курган-Парк Л», депутат Курганской городской думы VI созыва – тогда не получили ни одного голоса в поддержку. Александр Поршань до этого работал заместителем генерального директора по общим вопросам ЗАО «Курганстальмост» и был избран депутатом Курганской городской думы VI созыва.

Но в этом году в мае депутаты гордумы при подготовке отчета сити-менеджера за 2015 год предъявили ему серьезные претензии в попустительстве подчиненным, неверной кадровой политике, пренебрежении наказами избирателей. Поршаню прямо дали понять: нужно повышать спрос с подчиненных. Депутат Яков Сидоров, подняв весьма актуальные проблемы сокращения муниципального сектора экономики (треть МУПов обанкрочены), слабого контроля за сбором аренды за землю, самовольными застройками, подчеркнул: «Хватит уговаривать, причесывать, надо начинать спрашивать и требовать со всех».

При этом прозвучали упреки в «неэффективной, а порой непрофессиональной организаторской работе» руководителя администрации в обращении депутата облдумы, лидера КРО РСПП Сергея Муратова, который фактически предложил отстранить Александра Поршаня от должности. Его поддержал председатель городского совета ветеранов депутат Александр Мазеин. Но в мае депутаты не пошли на крайние меры, предложили сити-менеджеру учесть все замечания, критику и срочно, в июне, изменить структуру администрации, которая явно пробуксовывает, и при этом внести кадровые изменения.

На фоне этой критики в итоге, как видим, Александр Поршань принял собственное решение. При этом, по информации «ФедералПресс», вчера до заявления об отставке он встречался с главой области Алексеем Кокориным.

В соответствии с уставом Кургана по предложению главы города дума на внеочередном заседании назначит лицо, временно исполняющее полномочия руководителя администрации до вступления в должность вновь назначенного сити-менеджера. Решение о созыве внеочередного заседания также будет принято после выхода из отпуска Сергея Руденко.

При этом наблюдатели отмечают, что врио руководителя администрации, скорее всего, станет первый заместитель сити-менеджера, председатель финансового комитета города Игорь Зворыгин.

Новый сити-менеджер Кургана будет определен осенью, уже после выборов в Госдуму РФ, считают эксперты.

Автор текста Павел Овсянников, фото «ФедералПресс»

Материал подготовлен совместно РИА «ФедералПресс» и ИА «УралПолит.Ru»

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров