«Там сегодня режут оборудование и сдают в металлолом». Власти и бизнес ищут инструменты в условиях западных санкций

Машиностроители готовятся к рывку на рынки УрФО и России

​Отделение ОНФ в Курганской области усадило за круглый стол «Импортозамещение и технологическая модернизация» руководителей региональных органов власти, отраслевых и научных сообществ, научно-технических кластеров, а также высокотехнологичных и наукоемких предприятий. Спорили о технологическом суверенитете, роли региона в политике импортозамещения и приоритетах модернизации экономики.

Отделение ОНФ в Курганской области усадило за круглый стол по теме «Импортозамещение и технологическая модернизация» руководителей региональных органов власти, отраслевых и научных сообществ, научно-технических кластеров, а также высокотехнологичных и наукоемких предприятий. Спорили о технологическом суверенитете, роли региона в политике импортозамещения и приоритетах модернизации экономики. Подробности – в материале экспертного канал «УралПолит.Ru»

Модератором дискуссии стал лидер КРО РСПП Сергей Муратов, который сразу задал темп разговора, предложив подумать «почему курганские «пылесосы» Дормаша не покупают регионы-соседи, предпочитая закупать дорожную технику в полтора раза дороже в Турции. А неэффективные собственники «Икара» развалили завод, вместо него создали другое предприятие, там сегодня режут оборудование и сдают в металлолом, и оно тоже движется банкротству».

Муратов фактически повторил тезисы своего выступления сегодня утром на совещании у губернатора области Алексея Кокорина, где обсуждалась программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на 2014-2018 годы». По его мнению, во-первых, в области необходимо создавать рабочую спецгруппу по повышению качества образования школьников, пересматривать систему подготовки кадров, иначе в регионе скоро не станет профессиональных специалистов для высокотехнологичных производств. Во-вторых, КРО РСПП готовит большое совещание по продвижению зауральской продукции машиностроения в УрФО и эта идея, как утверждают, заинтересовала полпреда президента Игоря Холманских.

Заместитель губернатора Игорь Ксенофонтов, признавшись, что он сегодня первый день в новой должности директора департамента экономического развития, отметил, что в России на фоне санкций Запада и проблем с бюджетом уже сейчас разворачивается реальная конкуренция между субъектами Федерации за ресурсы и кадры. В этой ситуации быть конкурентным можно только при предельно эффективном использовании бюджета и наборе инструментов, позволяющих выдавать на рынок новые продукты. Ксенофонтов отметил, что область будет переходить на стратегическое планирование, при этом планы развития предприятий должны быть согласованы с планами развития региона. Формы такой координации пока нет, но ее надо искать. И роль госуправления здесь в поддержке и развитии в первую очередь инфраструктурных проектов.

Институты развития в Зауралье есть. Это бизнес-инкубаторы, корпорация «Развитие», центр кластерного развития области, формирующиеся индустриальные парки в Кургане и Шадринске. Директор Центра кластерного развития области Сергей Сухарев сообщил, что уже реально формируется арматурный кластер, а также медицинский кластер на базе РНЦ «ВТиО» имени академика Илизарова. «Есть также идея создать мясопродуктовый кластер, мостостроительный, туристический и другие. Но эти идеи пока зреют», – признался он.

А вот арматурный кластер, о котором говорил гендиректор ЗАО «Курганспецарматуры» Владимир Макаров, уже объединяет около 15 предприятий, готовых насытить рынок продукцией, которую пока нефтегазовые компании покупают за рубежом. По информации Макарова, в 2013 году ее закупили на 1,7 млрд. долларов, а российские заводы произвели на 1, 4 млрд. долларов.

Конечно, нельзя вытеснить импорт из таких секторов, как платформы для разработки шельфа или часть спецоборудования для АЭС, отметил Владимир Макаров, «но Курган так удачно расположен, что вокруг везде рынок для арматуростроителей. В Курганском арматурном кластере есть интересные проекты. Например, создание лаборатории для сертификации современных технологий. Сейчас такие сертификационные центры есть в Питере и Москве, говорил Макаров, но это далеко, долго и дорого. Есть идея создать на базе Кургансельмаша производство хорошего арматурного литья, а также производство износостойких покрытий на основе гальваники, керамики и других материалов и технологий. «Попасть в наш кластер могут все. – подчеркнул Владимир Макаров, – Это внутриобластная кооперация, которую надо развивать».

В ходе обсуждения поддержано предложение исполнительного директора КРО РСПП Алексея Симанова создать рабочую группу по вопросам импортозамещения в промышленном и агропромышленном комплексе региона во главе с Игорем Ксенофонтовым, с участием представителей общественных объединений и союзов предпринимателей региона, вузовской и академической науки. Цель одна – осуществление государственной целевой программы Курганской области «Модернизация промышленного и агропромышленного комплекса Курганской области на основе импортозамещения».

Кроме того, этой группе предложено провести аналитическую работу, определив максимально полный круг заказчиков импортозамещающей продукции (компаний ТЭК, металлургического комплекса, АПК, оборонной промышленности, инфраструктурного комплекса и других инвестиционно активных отраслей) и получить от них укрупненный перечень позиций с ориентировочными объемами существующих и планируемых на будущее закупок.

С целью более эффективного использования уже имеющихся на предприятиях региона высокопроизводительных технологий, предложено стимулировать процесс формирования специализированных кластеров по укрупненным номенклатурным рядам импортозамещаемой продукции.

Начальник отдела департамента промышленности Евгений Дмитриев отметил, что, при организации импортозамещающих производств на базе кластеров, приоритетной должна выступать модель государственно-частного партнерства.

Но Роман Лещев, консультант ОНФ в сфере ГЧП, озадачил собравшихся, сообщив, что, по его мнению, пока в Курганской области «принятый закон о ГЧП не имеет возможности существовать, так как нет федерального закона», и работать пока он не может. Опыт Калужской области он назвал пилотным, посоветовав учесть его. При этом, как напомнил Игорь Ксенофонтов, в Калуге в результате чрезвычайно вырос уровень государственного долга региона. «А мы в Зауралье стараемся жить по средствам», отметил замгубернатора, но согласился, что Курганская область, конечно, во многом отстала от других субъектов РФ, и намерена наверстывать упущенное.

В итоге, в адрес правительства области появились предложения, стимулирующие развитие государственно-частного партнерства. Властям предложено определить оптимальную форму областных институтов развития ГЧП (в составе аппарата правительства или создание аффилированной структуры); привести законодательство Курганской области в сфере ГЧП, а также регламенты работы институтов ГЧП областного уровня в состояние, «не вступающих в конфликт с действующим законодательством РФ» и создающих условия для развития ГЧП на территории Курганской области.

Эксперты посчитали нужным при бюджетном планировании учитывать расходы, создающие финансовую основу развития ГЧП в Курганской области: капитальные вложения, бюджетные гарантии, арендные платежи, либо другие инструменты.

В ходе обсуждения также решили сформировать список региональных высокотехнологичных проектов, которые примут участие в выставке в рамках «Форума действий», который пройдет в Москве в ноябре.


Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров