«Один кандидат – нелогичная норма». Валерий Самокрутов возглавил избирком Зауралья

ЦИК готовит предложения Путину по реформе избирательной системы

Сегодня, 13 декабря, начала работу избирательная комиссия Курганской области состава 2016–2021 годов. Ее председателем избран кандидат от ЦИК РФ Валерий Самокрутов. А член ЦИК Александр Кинев рассказал о несовершенных законах и подготовке к встрече с Владимиром Путиным. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Ветераны и новички

В новый состав облизбиркома вошли 14 человек. Семерых членов избиркома с правом решающего голоса назначила областная дума. Это Николай Снетков, заместитель генерального директора ОГУП «Курорты Зауралья» (от организации «Молодые парламентарии Курганской области), Светлана Игнатова, председатель обкома профсоюза работников госучреждений (от Федерации профсоюзов Курганской области) Владимир Пугин, руководитель аппарата Общественной палаты области (от КПРФ), Роман Скиндерев, первый проректор КГСХА (от партии «Патриоты России»), Валерий Мельников, пенсионер (от партии «Родина»), Елена Дружинина, секретарь облизбиркома (от ЦИК РФ) и Михаил Ланкин, адвокат (от ЛДПР).

Еще семерых назначил губернатор Алексей Кокорин. Это Иван Белых, директор ГТРК «Курган» (от общественного движения «Весна»), Лариса Галченко, начальник правового управления правительства области (от КРО Ассоциации юристов России), Виктор Климов, директор ГУП «Агентство государственной собственности» (от партии «Единая Россия»), Юрий Куньшин, преподаватель Курганского педагогического колледжа (от партии «Справедливая Россия»), Дмитрий Осипов, директор филиала ООО «РГС-Медицина» – «Росгосстрах-Курган-Медицина» (от Половинской районной думы), Владимир Саблин, первый замруководителя аппарата правительства области (от Куртамышской районной думы), Валерий Самокрутов, зампредседателя облизбиркома (от ЦИК РФ). Десять членов комиссии – из прежнего состава, а новичками стали четверо – Галченко, Игнатова, Осипов и Саблин.

Первое заседание решило оргвопросы – комиссия избрала председателя, его заместителя и секретаря избиркома. Член ЦИК Александр Кинев, специально прилетевший в Курган, огласил решение ЦИК РФ от 6 декабря, рекомендовавшее избрать председателем Валерия Самокрутова. И тайное голосование показало – рекомендацию ЦИК комиссия поддержала.

Затем Валерий Самокрутов предложил избрать своим заместителем Елену Дружинину, а секретарем – Дмитрия Осипова. Дружинина получила 13 голосов за при одном против, а Осипова избрали единогласно.

Закон надо менять

На пресс-конференции Александр Кинев, комментируя рекомендацию ЦИК о назначении председателей региональных избиркомов, пояснил, что безальтернативная кандидатура – «это, к сожалению, норма закона». «Я на заседании ЦИК как-то назвал это борьбой нанайских мальчиков. Но это плод компромисса, который законодатель воплотил в норме закона. Избирательная комиссия не может предложить больше одного кандидата. А избирательная комиссия субъекта может, конечно, отклонить кандидата ЦИК. На практике это случалось дважды. Но ЦИК может снова предложить этого кандидата, и этот процесс может продолжаться. Норма несовершенна», – отметил он.

По мнению Александра Кинева, выхода здесь два. «Либо мы строим нормальную вертикаль, когда решение о председателе и, может быть, обо всем руководстве региональной комиссии принимает ЦИК. Либо это демократия, когда кандидатура председателя, заместителя и секретаря может быть предложена любым членом (региональной) комиссии с правом решающего голоса, от ЦИКа может поступить несколько кандидатур, идет альтернативное голосование и так далее. А сегодняшняя норма нелогичная. Надо определиться: либо мы на стороне вертикали, либо на стороне демократии», – подчеркнул член ЦИК РФ.

Валерий Самокрутов, говоря о проблемах выборов в Зауралье, отметил, что «УралПолит.Ru» не раз справедливо отмечал большой процент избирателей, голосовавших на дому. «Я сам лично обсуждал, почему так произошло, с председателями ТИКов, и выяснилось, что в границах одного избирательного участка было несколько населенных пунктов. Как проголосовать избирателю, если у нас есть проблема с транспортным сообщением? И жители звонили и просили организовать голосование на дому. Закон это позволяет, никто справки не спрашивает о состоянии здоровья. Но главное не процент, а чтобы не было нарушений при таком голосовании. Будем над этим работать».

Выборы в Рунете?

Комментируя для «УралПолит.Ru» работу ЦИК при подведении итогов выборов в этом году и предложения по совершенствованию организации избирательного процесса в России на будущее, Александр Кинев напомнил, что в ЦИК 24–25 ноября прошла конференция, на которой выступили около 350 докладчиков – экспертов, политиков, общественных деятелей – и уже на днях на сайте ЦИК появится обзор всех выступлений, а полная стенограмма будет опубликована в январе 2017 года.

«Вторая серия Марлезонского балета состоится 21–22 декабря, – сообщил Кинев. – ЦИК соберет в Москве руководителей всех избиркомов субъектов, и там постараемся выработать предложения от регионов, членов ЦИК и ее аппарата. Затем мы постараемся объединить предложения экспертов и организаторов выборов. Финальным актом должен стать поход председателя ЦИК Эллы Памфиловой к президенту. Такой визит готовится. Очень надеемся, что он состоится до конца года. Надеемся заручиться поддержкой Владимира Владимировича, чтобы он дал соответствующие поручения».

Напомним, что в числе предложенных новаций – эксперимент по голосованию в отдаленных местностях по интернету, упрощение формы протоколов УИК, использование современных технических решений. В этом году, например, кое-где уже использовались QR-коды для оперативной передачи данных и ввода их в систему ГАС «Выборы». «Мы уже точно будем это использовать на выборах президента в 2018 году», – сообщил Александр Кинев.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров