Директор Центра Илизарова Александр Бурцев – об импортозамещении в медицине: «Дальше только наращивать темп и ни в коем случаи не сбавлять»

медицина Фото: пресс-служба Центра Илизарова

Медицинское оборудование и лекарственные препараты формально не попали под антироссийские санкции. Но после введения ограничений возникли сложности с их ввозом. Привычные логистические цепочки рвались, оборудование и медикаменты стали приходить с большим опозданием. Врачам пришлось искать новые решения, чтобы спасать жизнь своих пациентов. Директор национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Илизарова, доктор медицинских наук Александр Бурцев в интервью УралПолит.Ru рассказал, как в новых условиях развивается международное сотрудничество, почему центр давно сделал ставку на отечественное и о планах на будущее.

О планах Центра Илизарова

Александр Владимирович, в этом году в Центре Илизарова открылось новое центральное стерилизационное отделение. Какие новые отделения планируют открыть в ближайшее время?

– В стерилизационном отделении организован поэтапный переход стерилизуемых и обрабатываемых медицинских изделий из одной зоны в другую, тем самым мы гарантируем стопроцентную безопасность всех инструментов. Новое отделение позволило двукратно увеличить количество стерилизуемых наборов. Следующим этапом планируем реконструкцию операционного блока и реанимации, чтобы повысить пропускную способность пациентов. В следующем году хотим открыть отделение реабилитации амбулаторной помощи. Пациенты, которые не нуждаются в стационаре, смогут приходить и заниматься на наших площадках и тем самым повышать свой уровень адаптации. И в следующем году запустим «стационар одного дня», где можно будет проводить небольшие операции.

Если говорить в целом, о дальнейшем развитии Центра Илизарова, то я бы хотел реализовать концепцию «полного цикла». То есть оказывать не только ортопедическое лечение пациентам в любом возрасте, но и ввести пациента от подготовки до последующей амбулаторной реабилитации для полноценного восстановления функционального статуса. Например, мы берем пациента с плохим качеством кости, сначала его готовим медикаментозно, потом оперируем, а после проводим восстановительное лечение и выписываем адаптированным к повседневной жизни. Шаги по развитию этого направления сделаны. В прошлом году мы начали реализовывать бисфосфонат-терапию для пациентов с несовершенным остеогенезом (болезнью «хрустального» человека, связанную с повышенной ломкостью костей). К нам приходит пациент, мы видим, что ему необходима операция по исправлению деформации конечности, но кость не сможет выдержать вмешательства – проводим терапию для коррекции остеопороза, а дальше делаем перерыв, за это время кость окрепнет. Потом пациента оперируем, после проводим реабилитацию, восстанавливаем подвижность, мышечную силу, учим его тем навыкам, которые были утрачены или снизились.

О санкциях и импортозамещении

В этом году против России ввели сотни санкций. Возникли в Центре Илизарова какие-то проблемы с закупками необходимых медицинских материалов из-за введенных ограничений?

– В этом году на нашу страну было оказано беспрецедентное давление. Центр Илизарова, как и другие учреждения страны, столкнулся с новыми вызовами, но несмотря на трудности мы продолжили работу в прежнем режиме и даже нарастили темпы. В этом году пролечим на 1 тыс. 400 пациентов больше, чем в прошлом.

Сейчас вопросы импортозамещения поднимаются на разных уровнях. Как в этом направлении работает Центр Илизарова?

– В детской ортопедии уже есть достижения: с участием наших специалистов разработан титановый телескопический стержень для лечения пациентов с несовершенным остеогенезом. На рынке медицинских изделий есть французский стальной стержень, который очень дорогой. Его стоимость сложно уложить в выделяемые средства в рамках программы государственных гарантий. Наш телескопический стержень в разы дешевле. Мы можем его использовать для лечения различных патологий маленьких пациентов в рамках программы госгарантий.

Центр Илизарова сотрудничает с Рыбинским заводом по изготовлению отечественных имплантатов для бедра, шурупов, винтов для пациентов с детским церебральным параличом. С Томским политехническим институтом мы работаем по нанесению на спицы гидроксилапатитного покрытия, необходимого для регенерации кости. Сейчас мы прорабатываем вопрос по разработке и внедрению биодеградирующих имплантатов, которые впоследствии будут рассасываться самостоятельно – их не нужно будет удалять.

В центре Илизарова используют отечественные межтеловые имплантаты, наполненные остеокондуктивным материалом, необходимым для воссоздания костных структур. Их изготовляют в Пензе. В этом году мы приобрели 3D-принтер, который печатает индивидуальные имплантаты для позвоночника из полиэфирэфиркетона – материала, который по своим прочностным свойствам приближен к кости.

Кроме того, недавно мы апробировали первый в России современный эндопротез локтевого сустава, который не уступает по характеристикам заграничным аналогам, в каких-то моментах даже превосходит, потому что в ходе эксплуатации он не будет изнашиваться. Я думаю, что в следующем году, будем массово его закупать и имплантировать нашим пациентам.

На следующий год у нас амбициозные планы: Центр Илизарова займется вопросами разработки и последующей апробации отечественных винтов, необходимых для фиксации позвоночно-двигательных сегментов.

Работать с российскими предприятиями вы начали в этом году?

– Важно понимать: чтобы разработать, изготовить и пустить в серийное производство новое медицинское изделие требуется 5-7 лет. Сначала нужно довести его до ума с клинической точки зрения, проверить его безопасность для пациента. Параллельно разработать и апробировать инструментарий для имплантации. Затем пройти государственную регистрацию и получить удостоверение. Попутно необходимо организовывать обучение врачей для эффективного и безопасного использования нового медицинского изделия. Дальше необходимо развернуть производственные мощности, чтобы обеспечить адекватную потребность, как минимум одного учреждения, лучше сразу нескольких, чтобы не возникло дефицита при массовом использовании. Параллельно решать вопросы логистики, своевременного пополнения количества и поддержания линейки имплантатов необходимых типоразмеров. А дальше только наращивать этот темп и ни в коем случаи не сбавлять. В этом году мы существенно активизировали свою работу в направлении импорторзамещения, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с рисками возможных перебоев с поставками.

Об отношении с зарубежными коллегами

На фоне СВО отношение к россиянам во многих странах изменилось. Центр Илизарова считается мировой меккой ортопедии. После февральских событий изменились ли отношения с зарубежными коллегами?

– В травматолого-ортопедическом сообществе не заметили каких-либо изменений. Мы в октябре большой делегацией ездили в Мексику, где проходила всемирная конференция по методу Илизарова. На ней были представители 42 стран. В этом году наши врачи участвовали в большом количестве международных научных конференций, которые проходили в Израиле, Бангладеше, Узбекистане, Дании, Омане, Марокко, Малазии, Казахстане, Испании и Франции. Также общаемся по видеоконференцсвязи с нашими коллегами из Соединенных Штатов Америки, Италии. В Центр Илизарова продолжают приезжать врачи на обучение из различных стран, в основном, из стран Азии. На днях началась стажировка врача из Китая. Центр остается привлекательным в мире с точки зрения предоставления образовательных услуг. Более того наши ученые продолжают публиковаться в иностранных научных журналах. Мы не теряем связи с зарубежными коллегами, поддерживаем их и стараемся укрепить.

Научные исследования – это коллективный труд. Как ученые Центра Илизарова сотрудничают с инженерами, биологами, программистами?

– Да, действительно, это сложное взаимодействие. Оно, к сожалению, в нашей стране было слабо развито в отличие от стран Запада. Там в течение многих лет выстроена система работы над проектом с привлечением большого количества специалистов из разных сфер.

Например, врач начинает какую-то разработку, сразу подключается потенциальный производитель, который приводит своих технических специалистов. В ходе работы выявляются недочеты, таким образом разработку доводят до совершенства. Сначала проводят ее клинические испытания, в случаи их успеха, дальше запускают в промышленное производство.

Сейчас Центр Илизарова сотрудничает с промышленными предприятиями, научными институтами. К разработкам привлекаем инженеров. В центре сформированы межпрофильные команды. Врачи со специалистами из других сфер находятся в постоянном взаимодействии, чтобы максимально оперативно довести до ума ту разработку, которую планируем получить и внедрить в дальнейшем.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров